Гана
Гана
Габон
Габон
Молдова
Молдова
Чили
Чили
ЮАР
ЮАР
Гибралтар
Гибралтар
Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Индия
Индия
ОАЭ
ОАЭ
Беларусь
Беларусь
Сомали
Сомали
Венгрия
Венгрия
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Отдых в Китае

Отдых в Китае

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

ПекинПекин расположен на северо-востоке Северо-Китайской равнины, неподалеку от склонов горы Яньшань, примерно в 150 км от моря Бо-Хай.

Плотная сеть транспортных магистралей связывает Пекин с другими городами Китая.

Пекин – автономный город, которому был присвоен статус отдельной провинции. Это не только политический центр страны, но и значимая часть культурной, экономической и научной жизни страны.

В городе находятся офисы крупных промышленных и торговых организаций.

Среди важнейших культурных и образовательных институтов следует назвать Пекинский Университет, основанный в 1898 г., университет Кинхуа, народный университет, технологические университеты и многочисленные колледжи, исследовательские учреждения, музеи и библиотеки, планетарий, зоопарк и ботанические сады.

Центр города, чей возраст восходит ко времени династии Мин (XIV-XVII вв.) в большей части сохранил свой изначальный облик. Следы средневекового города, разделенного на две части, все еще заметны.

Северный город, еще известный как Тартар, выстроен по строгим законам геометрии. Эта часть города когда-то была защищена стеной с девятью воротами (два на востоке, три – на юге, и по два на западе и севере).

Южный город был окружен стеной с семью воротами. Обе стены были полностью разрушены, но двое старых ворот сохранились: ворота Цянь Мэнь, находящиеся за мавзолеем Мао и ворота Дэшэнь на севере запретного города.

После 1949 г. в облике города стали постоянно происходить изменения. Мощь городских стен была уничтожена в 1960-х. Только фрагменты двух ворот, угловая башня и рвы южного города сохранились до наших дней.

Пекин Большинству старинных построек пришлось уступить место монументальным городским постройкам, таким как музеи, спортивные центры и выставочные залы.

В 1960-х началось строительство линий метрополитена, одна из которых повторяла изгиб городской стены. С конца 1970-х было построено множество однообразных, лишенных оригинальности небоскребов, для того, чтобы разместить все увеличивающееся население.

Не смотря на то, что строительная активность продолжалась до середины 1980-х, высота новых построек была ограничена в непосредственной близости к императорскому дворцу.

Район старого города рядом с северными озерами был объявлен зоной консервации, Старые памятники были восстановлены и вновь открыты для публики.

Почти 97 % жителей Пекина принадлежат народностям Хан, Хвей, кроме этого здесь живут и другие этнические меньшинства.

Среди исторических и культурных памятников в Пекине выделяются Дворец Императора, парк Бейхаи, парк Коал Хилл и Небесный Храм.

 Страницы: 1

Перепубликация с china.destinations.ru


С этой статьей о Китае также читали:

  В поисках "истинной традиции"

  При путешествии по Макао

  Путешествие в срединное государство

  Рыба со вкусом рыбы - не рыба

  Начальные сведения о кунг-фу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU