Гонконг
Гонконг
Ирландия
Ирландия
Гвиана
Гвиана
Доминика
Доминика
Чехия
Чехия
Непал
Непал
Бангладеш
Бангладеш
Нигерия
Нигерия
Бруней
Бруней
Кувейт
Кувейт
Либерия
Либерия
Бразилия
Бразилия
Швеция
Швеция
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Праздник фонарей

Праздник фонарей

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

Праздник фонарей После того, как отгремел шумными фейерверками и отсверкал всеми цветами радуги китайский Новый Год, сразу же наступает черед другого, не менее интересного, праздника. И название он имеет довольно необычное: Праздник фонарей. Уже из самого названия понятно, что в дни этого праздника весь Китай озарен светом фонарей самых разнообразных форм и расцветок.

Где их только ни увидишь: на домах и школах, на храмах и пагодах, на мостах и вдоль автострад.Откуда берутся эти прямо-таки настоящие произведения искусства, вид которых будто бы переносит вас в какую-то необыкновенную сказку? На самом деле это труд множества людей, которые посвятили изготовлению чудо-фонарей много долгих ночей перед праздником.

Прямо поражаешься фантазии и умению мастеров: вот на тебя надвигается огромный фонарь в виде древней пагоды, а вон там - забавные фигурки разных животных, слева - необыкновенной величины веер, а на другом конце улицы плывут замысловатые морские чудовища. Здесь также можно встретить фонари, сделанные в виде фруктов, и даже фонари-трамваи, фонари-телевизоры, фонари-компьютеры и многое-многое другое.

Какие только материалы не используются для изготовления этих истинных произведений искусства! В ход идет все что только можно: разноцветная бумага, ткань, стекло, перламутр… Но некоторые можно смело назвать настоящими шедеврами. Вы мне не верите? А что бы вы сами сказали, увидев ледяную фигуру, в верхней части которой горит свеча? Или ледяную фигуру, внешняя часть которой украшена молодыми ростками проросшей пшеницы? Фантастическое зрелище!

Главное, чтобы было чем поразить своих соседей и знакомых! Для того, чтобы похвалиться своими фонарями и посмотреть, что сотворили другие, все жители Китая выходят на улицы. Дети надевают разные маскарадные костюмы и начинается настоящее веселье среди до сказочности красивых фонарей.

Китайцы верят, что этот прекрасный праздник достался им в наследство от первых правителей Поднебесной империи.

Праздник фонарей По легенде, один мандарин (китайский феодал) потерял на берегу реки единственную дочь и проискал ее всю ночь. В этих поисках его сопровождали жители всех окрестных деревень с зажженными факелами.

В Пекине и в других больших городах можно также стать участником наизанимательнейшего зрелища. Это торжественные шествия с драконом-фонарем. Дракон очень огромен.

Он длиной более тридцать футов и строится из бамбуковых прутьев и ткани. Он очень красив. У него золотистые глаза, серебряные рожки, украшенные красными кисточками, длинная зеленая борода и открытая пасть со свисающим красным языком. Тело этого сказочного чудовища освещено многочисленными свечами (или лампочками), установленными по всей его длине.

Дракон двигается за большим раскрашенным шаром-фонарем из яркой блестящей матери, символизирующим солнце. Сам дракон символизирует облака, приносящие дождь. Люди, его несущие, двигаются настолько синхронно, что кажется, что дракон - живой, и вот-вот взмоет в ночное звездное небо…

 Страницы: 1

Перепубликация с www.china.worlds.ru


С этой статьей о Китае также читали:

  Культурно-исторический архитектурный комплекс Аомэнь

  Какой народ оставлял умерших покоиться на отвесных скалах?

  Зажигающий душу

  Социализация детей в традиционном китайском обществе

  Секрет шарика из слоновой кости

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU