Джибути
Джибути
Лесото
Лесото
Сенегал
Сенегал
Куба
Куба
Мартиника
Мартиника
Кувейт
Кувейт
Суринам
Суринам
Перу
Перу
Египет
Египет
Фиджи
Фиджи
Иран
Иран
Бангладеш
Бангладеш
Тайвань
Тайвань
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Шанхай

Шанхай

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

ШанхайПроехаться в поезде со скоростью четыреста тридцать километров в час можно только в Шанхае. От ужасающих трущоб, которыми была печально известна эта бывшая столица опиумной торговли, через пару лет не останется и следа. В городе, ставшим символом экономики будущего, им не место.В Шанхае можно увидеть сразу три абсолютно разных города: современный Шанхай неофициальная столица Китайской Народной Республики , претендующая на роль экономической столицы всей Азии, Колониальный Шанхай – крупный британский и французский торговый город и древний Шанхай, возникший еще в Средние века на месте небольшого рыбацкого поселка. От того Шанхая мало что сохранилось. В центре города, напротив средневекового парка Юйюань, посреди небольшого озера с красными карпами стоит древняя чайная, построенная в XVI веке.

По соседству с озером высится древняя крепостная башня с небольшим фрагментом стены. Когда-то город опоясывал еще и глубокий ров, теперь на его месте оживленная пешеходная улица, на которой идет бойкая торговля. Несколько многоярусных пагод, возле которых любят собираться пенсионеры, только выглядят древними, выстроены они несколько лет назад и являются частью большого торгово-развлекательного комплекса.

Благодаря исключительно выгодному географическому положению — у впадения главной реки Китая Янцзы в Восточно-Китайское море — Шанхай был и остается важнейшим торговым центром страны.

Быстрый рост города начался в конце XVIII века, когда через него в Китай английские торговцы стали ввозить опиум. Попытки властей запретить этот пагубный для страны импорт закончились тем, что Англия силой заставила Китай подписать ряд выгодных для себя договоров. Шанхай стал фактически торговой факторией Британии и других западных государств.

В городе возникли крупные сеттльменты, кварталы для иностранцев, пользующихся экстерриториальностью. Китайцы в них допускались только при наличии пропуска. Главный из сеттльментов, Британский, вырос на набережной Хуанпу, в притоке Янцзы. Районы Шанхая, где жили иностранцы, имели вполне европейский вид. Коренное же население ютилось вот в таких тесных бараках. Сейчас их осталось совсем немного, а когда-то они занимали чуть ли не половину города. Глядя на них, понимаешь, почему Шанхаем до сих пор называют беспорядочное скопление построенных из подручного материала лачуг. Китайцы, приезжавшие со всей страны в Шанхай на заработки, селились в таких хижинах — англичане называли их kennels, «собачьи будки», — по десять-двенадцать человек. Канализация, водопровод и вообще какие-либо удобства в шанхайских трущобах отсутствуют. Электричество провели сюда совсем недавно, но платить за него могут те, у кого есть работа. А таких – меньшинство. Самое удивительное – районы трущоб находятся в 10 минутах ходьбы от респектабельного центра города.

ШанхайСимволом колониального Шанхая стала набережная, построенная англичанами. Сейчас она называется – Вайтань. Здесь располагались офисы известнейших компаний мира, крупнейших банков. Один из них – Гонконгско-Шанхайский – занимал самый большой особняк на набережной. После образования Китайской Народной Республики здание национализировали - в нем разместили городскую администрацию и горком партии.
На набережной Вайтань всегда много туристов. У шанхайцев это место тоже популярно. Молодые люди обычно назначают здесь свидания.

В 1896 году, в Шанхае было открыто Российское генеральное консульство. Оно и сегодня занимает тот же великолепный дворец на улице Хуанпу. Русские эмигранты, оказавшиеся в Шанхае после Октябрьской революции, селились главным образом во французском квартале. Следов их пребывания в городе осталось немного. На перекрестке улиц Фэньян и Таоцзян, стоит памятник Пушкину. Кстати, единственный в стране памятник иностранному поэту.

Памятник Пушкину был воздвигнут на средства русских эмигрантов в 100-ю годовщину смерти поэта, в 37-м. Японские оккупационные власти Китая, когда СССР вступил в войну с Японией, памятник снесли. После освобождения китайцы его восстановили. Но во время «культурной революции» Пушкин вновь был свергнут с пьедестала. На место его вернули только в 1987 году.

Как и везде, где оседали русские эмигранты, появился в Шанхае православный храм. В переулке рядом с оживленной улицей Шуаньянь, в 30-е годы прошлого века, на пожертвования русских эмигрантов был построен православный храм. Когда к власти пришла коммунистическая партия Китая, храм закрыли, а позже устроили в нем ресторан, чайную и ночной клуб.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  Старые песни о главном по-китайски

  Восточная блудница

  Хайнань: дико по-настоящему!

  Инопланетный мир Гонконга

  Запретный город может спать спокойно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU