Замбия
Замбия
ОАЭ
ОАЭ
Гонконг
Гонконг
Вануату
Вануату
Судан
Судан
Ямайка
Ямайка
Гваделупа
Гваделупа
Бразилия
Бразилия
Монако
Монако
Непал
Непал
Кипр
Кипр
Того
Того
Фиджи
Фиджи
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Запретный  Пекин

Запретный Пекин

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

Китайский императорский дворец Китайский императорский дворец со времен династии Мин до эпохи династии Цинь. Расположен в центре Пекина; на данный момент в нем размещается Дворцовый Музей.

Почти пять веков в нем обитал император и его двор; Запретный Город был церемониальным и политическим центром китайского правительства.Строился комплекс с 1406-го по 1420-ый; на данный момент состоит из 980-ти уцелевших зданий и занимает площадь в семьсот двадцать тысяч квадратных метров.

Исполнен он в классическом китайском дворцовом стиле; его внешний облик сильно повлиял на развитие архитектуры в восточной Азии. В 1987-ом Город был объявлен Мировым Культурным Наследием; согласно записям ЮНЕСКО, здесь хранится величайшая коллекция древних деревянных сооружений.

С 1925-го в Запретном Городе размещается Дворцовый Музей – обширная коллекция предметов искусства и ремесла, составленная из императорских коллекций династий Минь и Цинь. Часть коллекции сейчас расположена в Национальном Дворцовом Музее в Тайпее. Оба музея подчиняются одной организации; разделение стало результатом Китайской Гражданской Войны.

Вообще, Запретный Город – величайший дворцовый музейный комплекс в мире. Его суммарная площадь – семьдесят два гектара. Изначально он строился, как центр древнего, обнесенного стенами Пекина; сейчас его окружает обширная, также окруженная стенами зона, известная, как Императорский Город.

Запретный ГородИмператорский Город, в свою очередь, является частью Внутреннего Города; к югу от него лежит Внешний Город.

По сей день комплекс является одной из важнейших частей Пекина. Его центральная ось «север-юг» идеально совпадает с общегородской; начинается она на юге, от ворот Тиананмен и площади Тиананмен – церемониального центра Китая. К северу находятся Часовая и Барабанная Башни, а далее – ворота Йонгдингмен.

В целом ось на два градуса отклоняется от географической; исследователи утверждают, что это было сделано при Юаньской династии, намерено, для установления полной аналогии с Занаду, второй столицей империи.

Комплекс окружен стеной высотой в 7.9 и толщиной в 6 метров. Данная стена защищала Город и служила стеной самому дворцу. Построена она из глины и укреплена тремя слоями кирпича. В каждом из четырех углов стены стоит наблюдательная башня с изящной крышей из семидесяти двух ярусов. Собственно, из-за черты города лучше всего видны именно башни, что стало причиной большого

 Страницы: 1

Перепубликация с www.china.worlds.ru


С этой статьей о Китае также читали:

  Религия и обычаи Макао

  Туристические фантазии

  Деятельность зарубежных банков в Китае

  Гугун, запретный город

  Там, где ветер пишет иероглифы!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU