Малави
Малави
Руанда
Руанда
США
США
Камерун
Камерун
Малайзия
Малайзия
Гана
Гана
Венесуэла
Венесуэла
Ирландия
Ирландия
Чехия
Чехия
Иран
Иран
Хорватия
Хорватия
Бенин
Бенин
Кувейт
Кувейт
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Пекин: жизнь в квадрате

Пекин: жизнь в квадрате

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1234

Эта страна взлетает, как дракон, как тигр, как журавль

старая часть ПекинаНа плане старая часть Пекина выглядит как почти правильный квадрат, да и весь город - набор квадратов и прямоугольников. Внутри квадратов возможен полный хаос, путаница и тупики, но - ничего круглого! Можно узреть в этом еще один символ: Китай - огромен, здесь все нужно не просто умножать, но возводить в квадрат.

Сытый человек - квадратный человек. Невозможно представить, чтобы китайцы у себя в столице вдруг устроили что-то подобное московскому Садовому кольцу. Они уверены, что круглые формы годятся лишь для недолгого пребывания. А жить в круглом доме или городе человек не может, ведь в таком случае он живет без опоры, подобно мятущимся облакам, а значит, построй сдуру круглый город, и всех его жителей будет вечно преследовать беспокойство, суетливое вращение, невозможность сосредоточиться, дрожь и голод. Здесь читатель, наверное, задумается и, вспомнив про Москву, попробует возразить. Суеты, конечно, в Москве много, но голода давно не было, хоть есть у нас Садовое кольцо, Бульварное кольцо, Окружная автодорога и Третье транспортное кольцо торопливо строится. Но может быть, мы еще чего-то не знаем о китайском квадрате?

В храме Конфуция в хутуне Писцов можно купить на память о Пекине дырявые железные монеты династии Цин. Монеты настоящие, стоят дешево - 5 юаней за штуку, ведь китайцев всегда было больше, чем какого-то другого народа, и монет им требовалось немерено. Квадратная дырка обозначает и столицу Срединного Государства, и само это государство. Помимо того, квадрат символизирует единение земли и неба (круглая форма монеты). Квадратной стеной обнесен Запретный город. Потому что квадрат - это земля. Иероглиф "целое" - тоже квадрат. "Середина" - квадрат, раскроенный вертикальной линией. Но квадрат - еще и символ человека. Иероглиф "сытый человек" - квадрат с крестиком внутри, голодный человек - пустой квадрат. Теперь мы разговоры про квадрат благоразумно прекратим, все равно истины не дознаемся и чужую жизнь не поймем: китайцы думают и живут по-китайски, а мы - по-русски. Именно поэтому нам так любопытно побывать в Китае.

Куда полетел Китай?

Храм КонфуцияКитайцы задумали превратить Пекин во вторую мировую столицу и денег на это не жалеют. Десятки небоскребов, широкие магистрали, шикарные магазины, банки, гигантский океанариум построены за последние пять лет. И, главное, из Пекина постепенно изгоняют бедность, так заметную в Дубае, Сингапуре, Токио, Нью-Йорке. "Ибу-ибу тада муди!" - смешной для русского уха лозунг означает актуальную сейчас для Китая тему: "Шаг за шагом иду к цели!" Политологи утверждают, что не пройдет и двадцати лет, как Китай перегонит Америку. Кто-то верит, кто-то нет. Сами китайцы верят. Старик у храма Неба обмакивает кисть в ведерко с водой и старательно выводит на асфальте иероглифы: "Китай взлетает, как дракон, как тигр, как журавль". Солнце быстро высушивает надпись, но старик пишет снова и снова. На секунду предположим, что в европейских или американских городах хулиганские граффити создаются не аэрозольными баллончиками, не мелом даже, а водой. Полная глупость, этого не может быть! А в Пекине даже поэты приходят на состязания без туши и краски. Нарисовал водой несколько красивых иероглифов, зарифмовал имена цветов и птиц - и все в прошлом. Иной читатель возмутится, что автор статьи в обыденном событии пытается отыскать возвышенную философию. Скажет догадливый читатель: им просто краска не по карману, вот и пишут водой, тренируются, а когда достаточно натренируются, тогда и напишут самой дорогой тушью на рисовой бумаге. Человеку западной цивилизации свойственно пытаться объяснить жизнь исходя из своего опыта. Увидел, придумал объяснение, дальше пошел. А старик у храма Неба опять и опять обмакивает кисть в ведерко, он очень старается вывести на асфальте хоть мимолетную, но мастерски изящную загогулину: "Китай взлетает..." Хорошо бы все-таки, чтобы Китай, как журавль взлетел, а не как тигр или дракон. Кот-инвалид вступает в битву журавли, драконы, тигры, змеи, львы, обезьяны, слоны, змеи, черепахи, рыбы, утки - скульптурные и живописные изображения сказочных и реальных животных украшают храмы, монастырские постройки, дворцы. Всем нашлось место на пекинских постройках, не найти только кошек и собак. Пекин - город, свободный от собак. Говорят, в американском посольстве проживает такса, но и она проживает незаконно, и гулять ее не выводят.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Китае также читали:

  В Пекин на три дня

  Сувениры из Китая – нужные, вкусные и бесполезные

  Сянган. 10 лет с Китаем

  Другая планета

  Тибетский брак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU