Сенегал
Сенегал
Украина
Украина
Намибия
Намибия
Сербия
Сербия
Катар
Катар
Израиль
Израиль
Мозамбик
Мозамбик
Киргизия
Киргизия
Латвия
Латвия
Тунис
Тунис
Швейцария
Швейцария
Эфиопия
Эфиопия
Бурунди
Бурунди
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Великая китайская стена (Китай)

Великая китайская стена (Китай)

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

Великая китайская стенаВеликая китайская стена – одна из самых главных достопримечательностей Китая, символ Поднебесной, знакомый каждому иностранному туристу. Но, несмотря на то, что очертания Великой стены знакомы по многочисленными буклетам, атласам и путеводителям, историю возникновения этого чуда света знают далеко не все.

Начало китайской государственности датируется 221 годом до н. э., когда Чжэн, правитель небольшого царства Цинь, завоевал соседние мелкие царства и объявил себя императором под именем Ши Хуанди. Император прославился жестокостью: по его распоряжению, например, были заживо погребены 460 ученых-конфуцианцев.

В 213 году до н. э. Ши Хуанди приказал уничтожить исторические хроники всех завоеванных государств. Вся литература, кроме книг по медицине, гаданию, земледелию и лесному хозяйству, была запрещена.

В царствование первого императора в стране была принята единая система мер и весов, а также – в целях облегчить передвижение по разным областям государства – унифицированы размеры повозок и ширина дорожной колеи. В эти же годы велось масштабное строительство. За время правления Ши Хуанди было проложено 6 500 км дорог, а также построен ряд каналов общей протяженностью 2 000 км.

Традиция приписывает первому императору реализацию еще одного грандиозного проекта, которое в дальнейшем и воплотилось в будущую национальную гордость Китая – строительство знаменитой Великой китайской стены.

В действительности, однако, первые участки этого сооружения появились на северных рубежах Поднебесной в более раннюю эпоху: таким образом, правители китайских царств пытались – без особого, надо сказать, успеха – обезопасить себя от набегов кочевников.

Работы, начатые по приказу Ши Хуанди, состояли преимущественно в соединении существующих участков стены. Впрочем, и после этого Великая китайская стена не стала эффективным оборонительным сооружением. Как сказал впоследствии Чингисхан, "сила китайской стены велика настолько, насколько велика храбрость тех, кто обороняет ее".

Великая китайская стенаОднако благодаря своей ширине – по гребню сооружения могли проехать конные всадники – Великая китайская стена выполняла важную функцию скоростной дороги. Часовые же, дежурившие в башнях, дымовыми сигналами передавали в столицу сведения о передвижениях вражеских войск.

Сегодня мнения расходятся: одни называют Великую китайскую стену замечательным достижением древнекитайского инженерного искусства. Другие считают ее постройку причудой тирана. Легенда гласит, что если приложить к стене ухо, можно услышать жалобные голоса и стоны тех, кто погиб на постройке.

Великий шелковый путь. Торговые контакты между Китаем и странами Европы были установлены еще во II веке до н. э. Дорогу протяженностью около 12 000 км, по которой из Европы в Китай и обратно двигались караваны купцов, называют Великим шелковым путем.

Великий шелковый путь начинался в Сиане (нынешняя провинция Шэньси), через Ланьчжоу доходил до Дуньхуана и там раздваивался: северная дорога вела через Памир в Ферганскую долину и степи современного Казахстана, а южная – через пустыню Такла-Макан в Персию и на Ближний Восток.

В XIII веке по южной дороге в Китай вместе с отцом и дядей прибыл венецианец Марко Поло – один из самых выдающихся путешественников в мировой истории.

 Страницы: 1

С этой статьей о Китае также читали:

  Образование и высшее образование в Гонконге

  Посмотреть стоит

  Город Янчжоу провинции Цзянсу

  Посторонним вход разрешен

  Старые песни о главном по-китайски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU