Сальвадор
Сальвадор
Сирия
Сирия
Ливан
Ливан
Кипр
Кипр
Ватикан
Ватикан
Таиланд
Таиланд
Гуам
Гуам
Малайзия
Малайзия
Ниуэ
Ниуэ
Казахстан
Казахстан
Маврикий
Маврикий
Бангладеш
Бангладеш
Венесуэла
Венесуэла
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Омут черного дракона

Омут черного дракона

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

КитайКитай - один из самых лакомых кусочков для путешественников. Великая страна древних храмов и загадочных традиций всегда интриговала и влекла иностранцев. С ослаблением своей замкнутости Китай становится все более популярным среди туристов. Он может предложить огромное количество самых разнообразных маршрутов: от таинственного Тибета до таинственного Гонконга, от умопомрачительных экскурсионных туров до курортов с великолепными древними методиками оздоровления и тропического благоухания острова Хайнань.

Китай - древнейшее государство, где сохранилось огромное количество интересных архитектурных памятников. В их числе Великая Китайская стена - единственное рукотворное сооружение, которое можно увидеть из космоса. В список объектов мирового наследия ЮНЕСКО входит более 30 достопримечательностей Китая: Дворцовый комплекс Гугун и Храм Неба в Пекине, Терракотовая армия в Сиани, горы Хуаншань и Тайшань, Дворец Потала в Тибете, традиционные деревни на юге провинции Аньхой, императорские могилы династий Мин и Цин... Прибавить сам Пекин, монастырь Шао Линь, Шанхай - этот колоритнейший и самый большой мегаполис страны, Сучжоу, откуда начинался Великий шелковый путь, Ханчжоу, называемый китайской Венецией - все это великие магниты для любителей экскурсий.

Любители пляжей тоже едут в Китай - правда, в основном зимой. Для них предназначен остров Хайнань, этот эталон экологии и иллюстрация философии фэн-шуй. В последнее время модно стало лечиться на Хайнане - там есть термальные источники и клиники традиционной китайской медицины.

Все чаще совершаются и поездки на Тибет. Они стали проще с прошлого года, когда открылась железная дорога Цинхай - Тибет. По этому маршруту ездят более 50 групп в месяц. В основом это туристы из Японии, Франции, Германии и стран Юго-Восточной Азии. Но и соотечественники распробовали этот легкий путь к поднебесным вершинам Тибета.

Мода на фэн-шуй и китайскую кухню спровоцировала тематические поездки по Китаю. Например, гастрономические туры или маршруты типа "Этническое великолепие южных провинций" с посещением провинций Сычуань и Юньнань. В таком путешествии можно увидеть все краски и почувствовать ошеломляющий колорит Южного Китая, познакомиться с ритуалами, костюмами, образом жизни местных народностей.

Глубокии туризм

ГуансиКлассический китайский маршрут, в меру утомительный и в меру насыщенный экскурсиями - путешествие от Пекина до Тибета через терракотовые чудеса Сианя, по Великому Шелковому Пути, по реке Янцзы, через удивительные пейзажи провинции

Гуанси. В этом путешествии видно, как заполняют бескрайнее пространство императорские дворцы и имперские руины, священные горы и степи.

Турфирмы предлагают примерно такие экскурсионные туры: Императорские дворцы Поднебесной, Гранд-тур, Пекин - наследие Поднебесной Империи, Удивительный Китай, Таинственный Тибет, Круиз по Великой реке Янцзы. Самых продвинутых путешественников интересуют неизбитые маршруты, а главное - вечные истины и тайны мироздания, которые хранят китайские монахи и мудрецы. Эти путешествия в глубины страны, глубины времен и глубины духа относятся к разряду "глубокого туризма". Этот термин очень точно определяет суть таких путешествий - с погружением в монастырский быт, в самую суть, в самую сердцевину того великого и не очень понятного, что называют словом "Китай".

 Китайский глубокий туризм - это экспедиции по местам настоящим, не отреставрированным и не раскрашенным, не похожим на картонные декорации. Например, экспедиция "Странствие духа, или Созерцая многоликую Поднебесную". Она проходит по сакральным местам даосов - кумирням Юннаня, горам Цин-Чень-Шань, где обитают даосские отшельники и находится одна из десяти "великих небесных пещер". Посещаются и святыни буддистов - монастыри в окрестностях Лешань, самая большая статуя сидящего Будды, который защищает мир от речного чудовища. В такую экспедицию едут, чтобы совершить трехдневное паломничество по горам Эмейшан - священным Горам Просветления, одним из четырех священных гор буддистов, чтобы максимально погрузиться в жизнь монахов. То есть едут, чтобы не только увидеть некие красоты, но и почувствовать - почувствовать дух и энергию мест, где бессмертные укрепляли дух и взращивали "золотую пилюлю".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tourua.com


С этой статьей о Китае также читали:

  Сучжоу. Где находится Рай на земле?

  Штрихи к портрету города

  Красоты Китая

  Инопланетный мир Гонконга

  О чем не знают туристы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU