Финляндия
Финляндия
Майотта
Майотта
Макао
Макао
Филиппины
Филиппины
Кувейт
Кувейт
Бенин
Бенин
Венесуэла
Венесуэла
Фиджи
Фиджи
Китай
Китай
Бахрейн
Бахрейн
Иран
Иран
Аргентина
Аргентина
США
США
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Утка по-бейджински

Утка по-бейджински

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

ЧайнаЧайна - Целый мир, смесь истории, традиций и культур Востока.

Поездка в Китай была моей давней мечтой. Даже не могу толком сказать, почему. Наверное, хотелось побывать в гостях у сказки. Одни только названия чего стоят: «Великая Китайская стена», «Сад Радости», «Жемчужная река», «Запретный город», «Храм неба». Даже когда представитель туристической компании «Караван» вручил мне визу и билеты, все равно не верилось - неужели я смогу все это увидеть собственными глазами?

Что такое Китай? До сих пор не понимаю, почему эту страну мы называем Китаем, а ее столицу - Пекином. Ведь все говорят по-другому: не «Китай», а «Чайна», не «Пекин», а «Бейджин». Впрочем, китайцы на нас, русскоговорящих, совершенно не обижаются. Они рады всем, кто приезжает в Поднебесную (это еще одно название Китая). Меня несколько раз останавливали на улице китайцы и китаянки, желая сфотографироваться и даже… взять автограф. Местные гиды, работающие с группами туристов из стран СНГ, неважно говорят по-русски. Зато во время экскурсии, говоря о своей стране, они ни разу не произнесли «Чайна» - только «Китай». К особенностям чужих культур здесь относятся толерантно и с уважением…

Какие общие впечатления? Если откровенно - то противоречивые. Китай – это целый мир, смесь истории, традиций и культур Востока. Китай - страна больших контрастов, с живописными сельскими пейзажами и переполненными городскими мегаполисами. Китай - огромный и непознаваемый, он удовлетворит любой ваш инстинкт исследователя и первооткрывателя.

Пекин и его города. «Непонятки» начались сразу. Мы прилетели в Пекин рано утром - в четыре часа. Впрочем, в Киеве в это время было… одиннадцать вечера предыдущих суток. С одной стороны, пора ложиться спать (если жить по Киеву), с другой - через пару часов не мешало бы проснуться (иначе опоздаешь на завтрак). Гид по имени Сеня предложил нам не ложиться вообще - мол, отоспитесь на родине. И он был прав! Потому что нам не терпелось окунуться в городской водоворот, в неподдельную китайскую экзотику, жадно поглощая любую информацию и наблюдая за жизнью многочисленного и великого народа.

Первая достопримечательность - Запретный город (он называется Гугун), некогда резиденция китайских императоров. Назвали его так не случайно: на протяжении долгих лет здесь жили только императорские семьи Мин и Цинн, даже придворным вход на территорию дворца был строго воспрещен.

Запретный город Резиденция представляет собой огромнейший прямоугольный дворцовый комплекс, окруженный крепостной стеной и рвом. Величественные здания в китайском стиле, дворцовые павильоны, коллекции произведений китайского искусства и уникальных императорских сокровищ, а также многочисленные беседки, мостики, гроты, фонтанчики, ручейки, миниатюрные садики - просто дух захватывает! Надо отметить, Гугун оставляет самые яркие впечатления! Именно он позволил мне почувствовать дух того времени и мысленно перенестись в далекое прошлое этой загадочной страны, в эпоху китайских императоров.

Гугун примыкает к площади Тяньаньмэнь - самой большой в мире. Говорят, на ней может одновременно разместиться миллион человек. Естественно, мы направляемся туда.

С севера площадь «ограничивают» ворота Небесного спокойствия Тяньаньмэнь, которым она и обязана своим названием (первые ворота были построены здесь в 1417 году, а существующие - в 1651 году). В октябре 1949 года с верхней площадки этих ворот председатель Коммунистической партии Китая Мао Цзэдун провозгласил образование Китайской Народной Республики. В память об этом событии ворота до сих пор украшены портретом Мао. В центре площади возвышается монумент народным героям высотой 38 метров. Недалеко - мавзолей Мао Цзэдуна, где с 1977 года находится саркофаг с его телом. На площадь выходит фасад Дома народных собраний, где работает высший законодательный орган страны Всекитайское собрание народных представителей.

Как говорится, не посетить Великую Китайскую стену - значит не побывать в Китае! Мы отправились на ее самый популярный туристический участок (час езды на автобусе из Пекина). Это действительно впечатляет! Протянувшись от Желтого моря до самой пустыни Гоби, сохранившиеся участки ступенчатой стены то плавно взлетают вверх, то спускаются вниз. Издали стена напоминает извилистый силуэт дракона.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  Одно государство - две палочки

  Туризм в Мокао

  Начальные сведения о кунг-фу

  Путешествие за затмением

  Пески наступают на китайскую землю

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU