Майотта
Майотта
Джибути
Джибути
Индонезия
Индонезия
Гамбия
Гамбия
Йемен
Йемен
ОАЭ
ОАЭ
Чад
Чад
Чили
Чили
Андорра
Андорра
Ватикан
Ватикан
Макао
Макао
Бангладеш
Бангладеш
Сербия
Сербия
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - В начале Великого шелкового пути

В начале Великого шелкового пути

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

Сиань — центр провинции Шэньси. По китайским масштабам город не очень большой: около восьми миллионов жителей. Но в течение тысячи лет он оставался столицей в правление 11 императоров из династий Цинь, Хань, Суй, Тан. А еще Сиань стоит в одном ряду с такими туристическими объектами, как Запретный город в Пекине и Великая Китайская стена, ведь здесь находится настоящее чудо света — Терракотовая армия.

Прошлое и настоящее

СианьПервое, что видишь на привокзальной площади древней столицы Поднебесной, — Макдоналдс. Центр города — это широкие улицы, современные машины, сияющие витрины, многоэтажки. А вот велосипедов, о которых пишут все путеводители, не больше, чем в Пекине, — улицы переполнены автомобилями. Преобладают японские, за одним исключением: в Сиане, как и вообще в Китае, много «бьюиков». Известную американскую марку собирают в Шанхае, модель из-за солидного возраста доступна по цене и потому популярна. Привет глобализации!

Когда-то здесь не то начинался, не то кончался (смотря откуда считать) Великий шелковый путь. А в XX веке город стал родиной первого китайского ракетного двигателя, центром слежения за спутниками и местом самых крупных археологических раскопок. Сочетание тысячелетней древности и ультрасовременных технологий — очень по-китайски. Еще это город студентов, их здесь много, как нигде в стране.

Сиань — мечта туристов всего мира. Он стал преемником древнего поселения Чанъань, в свое время самого крупного в Азии. Люди на этих территориях жили уже более 6000 лет назад. Недалеко от Сианя, на берегу реки Хуанхэ, найдена стоянка эпохи неолита — деревня Баньпо, место паломничества путешественников. Под стеклянным покрытием внушительных размеров — раскоп с остатками круглых хижин, орудиями труда, охоты, рыбной ловли и сотней могил. Остается удивляться, как далеко ушло человечество и, тем не менее, как все-таки близок и понятен нам доисторический человек.

Вечерний Сиань потрясает огненным великолепием. Цветными огнями сверкает 14-километровая крепостная стена, строгим прямоугольником ограничивающая старую часть города. Особенно замечательны ворота, ориентированные по сторонам света. В темноте неба сияют иллюминацией две башни — Барабанная и Колокольная. Ударами в их барабаны и колокола веками отмечали время открытия и закрытия городских ворот.

Туристы и местные жители любят посещать по вечерам мусульманский квартал. На его улицах светло как днем. Здесь по традиции останавливались арабские купцы, предки китайских мусульман, следовавшие с караваном по Великому шелковому пути, продавали доставленные товары и закупали китайские. До сих пор в этом районе селятся китайцы-мусульмане, их легко узнать по специфическим белым шапочкам. В мусульманских торговых лавках, кажется, можно купить что угодно — от игрушек до одежды и жемчуга. Фрукты и пряности со всех концов земли соблазняют своим видом и запахом. Уличные рестораны манят любителей национальных блюд — там прямо на глазах у посетителей готовят очень вкусную китайскую лапшу, пельмени, изящные шашлычки, ароматный чай и сладости вроде груш в карамели или рисовых воздушных шариков. Все по очень низким ценам — от 5 до 30 юаней. Кто-то приходит сюда поужинать, кто-то — нанести визит в одну из уличных парикмахерских, кто-то — выбрать сувенир.

Вечерний СианьПравда, за сувенирами лучше отправиться на Антикварную улицу. Ее архитектура и бесчисленные магазинчики в классическом китайском стиле радуют колоритом, а товары — экзотикой. Продукция в отличие от предлагаемой в мусульманских лавках типично китайская — знаменитый сианьский фарфор, бронзовые изделия, шелка, игрушки и прочая всячина. Но на первом месте, конечно, солдатики — маленькие копии терракотовых воинов. Еще продавцы предлагают керамические свистульки в виде старинных музыкальных инструментов, а заодно с удовольствием показывают и свое искусство. Китайцы обожают демонстрировать музыкальное мастерство, будь то игра на национальных инструментах или пение. Торговцы предметами для каллиграфического письма — кистями, наборами туши, бумагой, трафаретами, альбомами с образцами, специальными каменными печатями — искусно заполняют бумажные свитки иероглифами с мудрыми изречениями или добрыми пожеланиями. Поздравления по особо торжественным случаям пишут золотом на красном фоне.

Одних привлекают ажурные вырезки из однотонной цветной бумаги с замысловатыми узорами.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  Политическое решение – семейная норма

  Последние из аулукуан

  Шанхай

  Гиганты из Поднебесной

  Выгодное путешествие по Гонконгу: где потратить, а где сэкономить

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU