Гана
Гана
Судан
Судан
Того
Того
Норвегия
Норвегия
Мьянма
Мьянма
Бангладеш
Бангладеш
Турция
Турция
Сингапур
Сингапур
Мексика
Мексика
Намибия
Намибия
Швеция
Швеция
Суринам
Суринам
Чехия
Чехия
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Сянган. 10 лет с Китаем

Сянган. 10 лет с Китаем

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12345

СянганНынешняя территория Гонконга по существу представляет собой трёхзвенное объединение: собственно сам Гонконг, остров Цзюлун и «новые территории». Спустя 18 лет после того, как в 1842 году Китай передал Великобритании Гонконг, им также были переданы в аренду Цзюлун (в 1860 – Южный Цзюлун, а в 1898 – его северную часть) и ряд сопредельных территорий. Срок аренды истек 30 июня 1997 года. Переговоры о необходимости аннулировать данный договор начались еще в 40-е гг. ХХ века, но сам процесс передачи начался лишь в 80-е гг. В 1995 году китайским парламентом был принят «Основной закон Специального административного района (САР) Сянган (Гонконг)». Согласно этому документу внешняя политика Гонконга, а также его оборона переходят в ведение правительства КНР, органы же законодательной, исполнительной и судебной власти, полиция и таможня остаются в компетенции самого Гонконга. Он также сохраняет право участия, хотя и с согласия Пекина, в ряде крупных международных организаций. А глава гонконгского правительства будет назначаться центром исключительно после проведенных в самом Гонконге консультаций.

Для китайцев возврат Гонконга психологически был крайне важен. Данное политическое событие открывало перед страной далеко идущие возможности. С возвратом Гонконга отошли в прошлое неприятные воспоминания о положении Китая в качестве «полуколониальной» страны. А провозглашенная Дэн Сяопином схема «одна страна – две системы» должна была стать флагом, под которым в дальнейшем произошло бы воссоединение с Тайванем. Кроме того, получая Гонконг, КНР вместе с тем получала и важный рычаг воздействия на Тайвань. Дело в том, что экономика острова на две трети зависила от бывшей британской колонии.

Многие обозреватели приписывали Китаю драматическую роль в судьбе Гонконга. Десять лет показали, что некоторые опасения подтвердились, а некоторые не оправдались. С самого начала угрозу стабильности экономического развития САР представляла процветающая в КНР коррупция. Роль же Гонконга в рамках КНР рассматривалась не иначе как донорская. Только в 1995 году гонконгскими компаниями было влито в экономику КНР 20 млрд долларов, а из полученных Китаем в период между 1985-1997 гг. 20 млрд долларов в качестве иностранных инвестиций 3/5 пришли в страну именно из бывшей британской колонии. Таким образом, кроме политического успеха воссоединение влекло за собой и целый ряд экономически выгодных последствий.

ГонконгДаже спустя десять лет Гонконг продолжает оставаться одним из крупнейших центров сбыта китайских товаров, а также посредником КНР в торговле с зарубежными странами.  В 1996 году им было экспортировано товаров и услуг на сумму свыше 150 млрд долларов, а импортировано – на 154 млрд долларов. По сообщениям агентства Синьхуа рост экспорта Сянгана на конец 2007 года составит не 6%, как предполагалось ранее, а 8-9%. На конец августа 2007 года валютные резервы САР составили 138,3 млрд долларов, что ставит Сянган по этому показателю на 9-е место в мире. Его основными торговыми партнерами являются США, Япония, Тайвань и Сингапур, закупающие главным образом электронику, одежду, текстиль, игрушки и часы.  Гонконг очень привлекателен для иностранных инвесторов, свидетельством чего является стремление иностранных компаний открывать здесь свои региональные штаб-квартиры и офисы. Приток прямых иностранных инвестиций в Гонконг в 2006 году вырос на 30%, а на начало 2007 года составил уже 27,1 млрд долларов.

  Низкие, сведенные практически на нет налоги, устоявшаяся законодательная база, стремительно развивающийся сектор услуг, хорошо развитая система коммуникаций, свободный поток информации, отсутствие валютного контроля, отсутствие коррупции, профессиональные услуги, политическая стабильность и безопасность – вот то, что делает Гонконг привлекательным для иностранных инвесторов. Высокоразвитая банковская система, система страхования и налаженный механизм работы с ценными бумагами максимально облегчают работу иностранных компаний в регионе.  Гонконг – это район с чрезвычайно благоприятной для бизнеса системой налогообложения. «Библией» гонконгского предпринимателя является так называемый «Ордонанс о компаниях», согласно которому ставка налога на прибыль составляет лишь 17,5%, при этом им облагаются только те доходы, которые получены на территории Гонконга. То есть действует так называемый территориальный принцип налогообложения.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Китае также читали:

  Пляжные курорты Китая

  Китайцы начинают лечиться от интернета

  Китайский университет: интересно, дешево, модно

  Живописные чудеса Поднебесной

  Мавзолей Мао

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU