Реюньон
Реюньон
Перу
Перу
Барбадос
Барбадос
Колумбия
Колумбия
Гана
Гана
Аруба
Аруба
Ботсвана
Ботсвана
Марокко
Марокко
Сальвадор
Сальвадор
Киргизия
Киргизия
Франция
Франция
Норвегия
Норвегия
Сирия
Сирия
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Легкие шаги Шаолиня

Легкие шаги Шаолиня

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12

монастырь ШаолиняВ Китае много людей. Больше чем где-либо еще. В провинции немыслимое народонаселение в глаза не бросаеся. Но, выйдя на улицу в центре Пекина, вы немедленно чувствуете на себе обволакивающе-наркотическое действие толпы, несущей вас в ей одной ведомом направлении. Из нее не то что нельзя выбраться, но, в общем, и не хочется выбираться. Если вас не ждут неотложные дела, попытайтесь, перемещаясь синхронно с тысячами китайцев, прогуляться по городу. Глазея по сторонам на пеструю рекламу и на добротные здания времен Великой Дружбы, равноправно соседствующие здесь с небоскребами.

Чтобы потом, нарадовавшись глобальным экономическим преобразованиям в КНР и ощутив себя жителем XXI века, спокойно обратить свой взор в прошлое. И заняться, наконец, тем, за чем, собственно, вы сюда прибыли - древностями, императорскими династиями, буддистскими святынями, монастырями... Побывать, например, на Великой Китайской Стене, которая до сих пор удерживается в семерке главных чудес света и, говорят, видна из космоса. А потом спуститься к залам с могилами 13 императоров династии Мин.

Печально знаменитая площадь Тяньаньмэнь - она же Площадь небесного спокойствия - самая большая в мире. На ней нашлось место всему: гигантскому, несравнимому с отечественным прототипом, мавзолею Мао, стелле борцам за независимость, резиденции правительства КНР, а заодно музею истории, древнейшим Передним воротам и Гу гун - Запретному городу.

император Цинь ШихуандиДаже если вам знакома обитель китайских императоров по блестящему фильму Бернардо Бертолуччи, стоит увидеть Запретный город живьем. Вместе с дворцом династий Мин и Цин и Храмом Неба. А чуть позже отправиться к Летнему дворцу, построенному на берегу чудного озера Куньмин для последней императрицы Цы Си - матери последнего императора - и поглядеть на Монастырь спящего Будды.

Недолгий переезд на поезде - и вы на "шелковом пути". В Сиане, Городе вечного спокойствия, столице одиннадцати китайских династий. Здесь жил великий император Цинь Шихуанди, объединивший страну, и до сих пор в почетном карауле у его могилы стоят 2.000 спешившихся всадников с лошадьми, выточенных из терракота в натуральную величину. Китайцы оказались гуманнее египтян, и вместо того, чтобы, в знак уважения к умершему хозяину, лишить жизни его подданых, выставили их каменные портреты. Впрочем, тогдашние правители скорее всего руководствовались более меркантильными соображениями: живые воины нужнее.

Лоян много веков был столицей царства Чжоу и пристанищем девяти династий. Может быть, у кого-то возникнут более конкретные ассоциации, если добавить, что именно в Лояне в VI веке до нашей эры встретились Лао Цзы и Конфуций.

Собственно, все эти города, включая нынешнюю столицу Китая, можно считать значительными, но недолгими остановками по пути к главной цели - Шаолиню. Туда, где зародился цзен-буддизм, а заодно и китайская цивилизация. В Шаолиньский монастырь. И в пещеру Бодхидхармы, хранящей след Будды (помните "Маленького Будду" того же Бертолуччи - вот-вот, это то самое удивительное место, но лучше все-таки увидеть его самому). И на гору Суншань, на которой обитали духи и где селились даосские монахи-отшельники.

Не скажу, что просто побывав в Шаолине, вы сумеете запросто постичь мистическую традицию и одновременно обучиться бойцовскому мастерству монахов. В лучшем случае вы приблизитесь на миллиметр к пониманию того, что есть смысл вашего существования. Может быть, испытаете на мгновение немыслимое доселе чувство близости к космосу и необыкновенную, неземную легкость. Согласитесь, и это немало.

К сожалению, в последние годы Шаолинь, ставший крупнейшим туристическим центром Китая, притягивает множество мошенников. Объявивших себя монахами и учителями у-шу и пооткрывавших множество подозрительных заведений. Туда-то и зазывают бедных дилетантов, обещая научить всем китайским премдростям. Само собой, небесплатно. Поэтому если вам непременно надо в Шаолине поучиться ушу, это можно устроить. Надо только иметь ввиду, что единственное место, где обучение достигнет желаемого результата, - не частная школа, а официальная Государственная международная академия Шаолиньского монастыря по ушу. Обучение в ней - бесплатное, а платить если и придется (не всегда), то только за стол и дом - примерно $400 за 10 дней. Причем в указанную сумму входят экскурсии, которые проводит экскурсовод вместе с одним из шаолиньских монахов. Краткие курсы включают обычно семи-, десяти- или четырнадцатидневное обучение.

 Страницы: 12

С этой статьей о Китае также читали:

  "Диснейленд" в стиле "фэншуй"

  Горы Тайшань

  Сад Радости в Китае

  Макао - далеко не Гонконг

  Тибетский брак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU