Украина
Украина
Монголия
Монголия
Австралия
Австралия
Ангола
Ангола
Шри Ланка
Шри Ланка
Боливия
Боливия
Гаити
Гаити
Белиз
Белиз
Австрия
Австрия
ОАЭ
ОАЭ
Иордания
Иордания
Армения
Армения
Китай
Китай
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Другая планета

Другая планета

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

Великая Китайская стенаЧто мы знаем о Китае? Там находится Великая Китайская стена, оттуда везут не слишком качественную мануфактуру. Вьетнам известен по вещевым рынкам в Москве. Загадочное слово Индокитай ассоциируется с названием известного фильма. Лаос, Камбоджа, Корея... О них многим и сказать-то нечего. Страны Юго-Восточной Азии - так называемый восточный оплот неразвитого социализма - не в почете у российского туриста. Долгие годы складывавшийся стереотип социалистического государства заставляет воспринимать их как страны с неустроенным и скучным бытом. При этом мы как-то упускаем из виду, что это Восток с его тысячелетней историей и множеством тайн, с которыми ничего не смогли сделать даже несколько десятилетий усиленного строительства коммунизма.

Между тем немцы, англичане и французы считают Пекин настоящей жемчужиной Востока. Столицу Китая ежегодно посещают до полутора миллионов иностранцев, приносящих туристической отрасли этой страны доход в 700 миллионов долларов США и еще столько же расходующих на сувениры. Местные власти тоже не дремлют. Древние памятники в сочетании с отличным сервисом превращают восточные страны в гостеприимный и весьма привлекательный для туристов край. В Китае возрождаются традиционные зрелища, а отели и рестораны удовлетворяют вкусам самых привередливых клиентов. Рядом с Великой Китайской стеной недалеко от Пекина открылась скульптурная композиция из мусора - пустые банки, прессованная бумага, пластиковые пакеты. Зрелище по своей грандиозности мало уступает некоторым древним памятникам. В столице Северной Кореи Пхеньяне - в этом году откроется 300 настоящих английских пивных. Такое распространение пабов в станс коммунистов вызвано появлением в стране настоящей 175-летней английской пивоварни, купленной в графстве Уилтшир. Во Вьетнаме послушники одного из монастырей намереваются создать при своей обители небольшой заповедник для тигров и водить туда экскурсии. В последние годы, по решению ООН, из Фонда ЮНЕСКО Вьетнаму выделены средства на реставрацию императорских дворцов и мавзолеев, буддийских храмов и пагод. Страны "восточного социалистического блока" отлично осознают, на каком сундуке с золотом они сидят и учатся извлекать из него все больше и больше доходов, постепенно приобщаясь к мировому туристическому рынку.

Легендарные города

ГугунКитай заинтересует самого искушенного путешественника. Императорские дворцы, парки, алтарь Неба Тяньтянь, храмы, гробницы и, конечно, Стена... Главным и наиболее интересным памятником Пекина является бывшая императорская резиденция - Запретный город, или Гугун, - обширный архитектурный комплекс, в котором насчитывается свыше ста уникальных по красоте построек.

Столица Камбоджи Пномпень замечательна в первую очередь Серебряной Пагодой, которую, однажды увидев, вы не забудете никогда. Во всей Европе нет ничего, что бы хоть чуточку напоминало это чудо.

Столица Вьетнама - Ханой - раньше называлась Тханг Аонг, что в переводе означает "Город Взлетающего Дракона". Это место привлекает своей красотой и особой древневосточной аурой. Пагода на одной колонне и Храм Черепахи посередине озера Возвращенного Меча - настоящие архитектурные чудеса. Другой древний город Вьетнама - Хуэ - стоит на берегу Ароматной реки. Это столица последних императоров династии Нгуен. Здесь сохранились и отреставрированны императорские дворцы, усыпальницы вьетнамских императоров и удивительные "кружевные" каналы. Всего в стране целых 12 древних столиц, каждая из которых имеет свою историю и множество достопримечательностей.

Самый сказочный в мире курорт

Северо-запад Китая из-за нехватки воды скоро может стать пустыней. Бывает, гигантские пыльные бури заволакивают небо над Пекином и даже достигают Южной Кореи и Японии. Может, не зря говорят, что природа в Азии сурова? Однако это не так. Случай с дефицитом воды - одна из досадных проблем, которые могут произойти в любой стране. В целом же Юго-Восточная Азия - это настоящий курорт, причем условия и погодные, и природные - там не хуже, чем на Лазурном Берегу. А то и лучше!

Китай - уникальный по красоте край. Гора Хуаншань наиболее живописная из всех гор, существующих на территории Китая. Незабываемое впечатление производят гигантский водопад Хуангошу, карстовые пещеры и "каменный лес". Вдоль всей береговой линии Южно-Китайского моря расположены многочисленные порты и курортно-дачные районы государственного значения.

Большая часть территории Вьетнама занята горами, покрытыми тропической растительностью.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  Отдых в Китае

  Китай без запретов

  Монастырь Шаолинь (Китай)

  Великая Китайская Стена (Бадалин, Мутяньюй)

  Запретный город может спать спокойно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU