Белиз
Белиз
Гайана
Гайана
Ниуэ
Ниуэ
Аруба
Аруба
Перу
Перу
Токелау
Токелау
Китай
Китай
Италия
Италия
Египет
Египет
Болгария
Болгария
Грузия
Грузия
Турция
Турция
Словения
Словения
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Из ада в рай перебираясь

Из ада в рай перебираясь

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12

На китайской Горе Сокровищ На китайской Горе Сокровищ насмотришься такого, что и в плохом сне не приснится. Однако туристы едут и смотрят, смотрят, смотрят...

Лето 1945-го. Китай разорен долгой войной. Ни проехать, ни пройти: линия фронта, посты японские оккупанты, солдаты Чан Кай-Ши и Мао Цзэдуна, да и безымянные хунхузы-разбойники грабят. Почему в такое время трое китайских археологов решили организовать научную экспедицию, сейчас никто уже не скажет. Может быть, они готовы были рисковать жизнью ради науки. А может быть, просто решили найти сокровища и разбогатеть, ведь гору, к которой они шли, местные жители называли Баодиньшань - Гора Сокровищ. Археологи пробираются сквозь дремучий лес. Трое смельчаков рубят сети лиан, карабкаются по скользким уступам и... внезапно оказываются лицом к лицу с тысячами каменных изваяний. Археологи обнаружили тайный комплекс пещерных храмов. Но недолгой была радость первооткрывателей. Они тщательно обшарили пещеры, перерыли глину у подножия скульптур, но сокровищ не нашли. Вернее, сокровища были повсюду, но их нельзя было унести.

Долгое время про Баодиньшань никто в Китае не вспоминал. А первый иностранец - это был канадский историк увидел таинственные скульптуры лишь в 1980 г. "Эта золотая жила до сих пор не тронута?!" - удивился канадец. Но прошло еще десять лет, прежде чем к горе проложили сносную дорогу и стали наконец продавать билеты. С тех пор туристы со всего мира приезжают посмотреть на это место. Не так давно здесь побывали Билл Гейтс и Ричард Гир, известные почитатели буддийской религии.

К VI веку буддизм утвердился в Китае и стал государственной религией, но ненадолго. Деятельность буддистов-аскетов противоречила законам великого учителя Конфуция об активной жизни на благо общества. Буддисты жили замкнутой монастырской жизнью и не подчинялись государству. Вскоре их стали заставлять переселяться в свои дома к семьям. Начались гонения на буддистов. Их обвиняли во враждебной деятельности - и забирали имущество монастырей.

Скульптуры горы Баодиньшань были высечены буддийскими монахами, которые бежали от гонений в самую труднодоступную из китайских провинций - Сычуань. Добраться туда и сейчас непросто из-за высоких гор и бурных рек, которые протекают в узких ущельях. В древности дорог в те места не строили и поэтому попасть в Сычуань можно было только по Янцзы. Для путешествия снаряжалось судно, и несколько сотен бурлаков тащили его вверх по течению. В некоторых местах тропа, по которой они шли. была прорублена по краю скалы. Иногда ширина этой тропы составляла меньше полуметра. Неудивительно, что многие бурлаки падали в реку и погибали.

ГорыСейчас туристы приплывают в Сычуань на комфортабельном четырехзвездном теплоходе или прилетают из Пекина самолетом местных авиалиний. Что же увидят туристы в Баодиньшане? Каменные иллюстрации священных постулатов буддизма.

У буддистов есть четыре "благородных истины": жизнь - это страдание, причина страдания - в человеческих желаниях, чтобы прекратить страдания, нужно подавить свои желания и достичь нирваны путем медитации. Поэтому в буддизме идеальный человек должен погружаться в самого себя и изменять свое внутреннее состояние. не обращая внимания на мирские заботы, на ответственность или вину перед кем то.

Самая большая из фигур в Баодиньшане - Шакьямуни. который считается последним земным воплощением Будды. идеальным человеком, основателем буддизма. Высота статуи 30 м.

В одном из гротов находится статуя Павлиньего короля. Он восседает на огромном птицеподобном чудовище, гордо расправившем свои разноцветные крылья. Вокруг него на стенах грота вырезана тысяча одинаковых Будд. У многих народов павлин - символ изобилия, плодородия и бессмертия. Именно поэтому его можно так часто увидеть не только в Китае, но и во многих других странах, например в Индии или даже в Византии.

В соседней пещере - покрытая золотом статуя Спасительницы, которая может превращаться в разных животных, чтобы помогать людям от разных напастей. У нее тысяча семь рук, поэтому помочь она может многим.

Каменные Стражники Горы Сокровищ очень свирепы. Некоторые держат в руках головы тех. кто осмелился нарушить буддийский закон. Буддисты считают, что в аду существует восемнадцать пыток. каждая для определенного греха. Одним из самых страшных проступков в буддизме является пьянство. Тем, кто пьет или советует другим выпить, раздробят колени. Рядом показаны пьяницы: муж, выпивший лишнего, не может узнать свою жену, пьяный сын веслом убивает отца и ранит мать, пьяный брат не может узнать своего младшего брата.

 Страницы: 12

С этой статьей о Китае также читали:

  "Диснейленд" в стиле "фэншуй"

  Штрихи к портрету города

  Закон больших чисел в стpане мэйоу

  Контейнерные перевозки из Китая и в Китай

  Город Лхаса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU