Швеция
Швеция
Шри Ланка
Шри Ланка
Япония
Япония
Таиланд
Таиланд
Греция
Греция
Того
Того
Ангилья
Ангилья
Хорватия
Хорватия
Чили
Чили
Палау
Палау
Ниуэ
Ниуэ
Китай
Китай
Бахрейн
Бахрейн
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - В Китае идет туалетная революция

В Китае идет туалетная революция

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

КВ Китае - туалетная революцияитай разворачивает решительное наступление на 200 миллионов деревенских отхожих мест, которыми до сих пор пользуются около 1 миллиарда крестьян. Похоже, продолжающиеся в КНР уже 25 лет реформы дошли и до этой жизненно важной сферы: в сельских районах самой многонаселенной страны мира началось осуществление суперпроекта "Обновление туалета".

Естественно, легче всего реформировать туалетное хозяйство вблизи крупных городов, где селяне, наглядевшись на продвинутый быт городских, наиболее подготовлены к переменам в собственном доме. Да и необходимые вложения гораздо проще найти в экономически развитых пригородах Пекина, Шанхая и Тяньцзиня. В том же городе-порте Тяньцзине, например, туалетными реформами уже охвачены 350 тысяч крестьян из близлежащих районов. Один из них - 70-летний Чжэн Эньгуан теперь не ковыляет в общественный сортир в сорока метрах от дома, а пользуется собственным туалетом. Надо ли говорить, насколько значительна эта перемена для пожилого человека! Всего же в сельских общинах близ Тяньцзиня проект, начатый год назад, затронет около миллиона человек.

Инициаторы этой общенациональной затеи считают, что для аграрного населения важны не столько "туалетные" субсидии, которые в сущности невелики (50 юаней, то есть примерно 6 долларов на семью), сколько разъяснительно-просветительская работа. Людям, которые всю жизнь облегчались в "коммунальном" заведении, одном на весь околоток, требуется терпеливо изложить основы санитарии и гигиены, разъяснить преимущества отдельного "места отдохновения".

Увы, китайские газеты сообщают о многочисленных случаях сопротивления туалетным новациям. Невежественные пейзане утверждают, что туалеты старого типа "сподручнее", к тому же в них можно пообщаться с соседями, услышать последние местные новости. И туалетных консерваторов не принуждают к перестройке - пусть себе пользуются привычной дырой в полу. Отсюда, кстати, можно сделать "политический" вывод: в китайской деревне после роспуска насильственно созданных коммун и "больших производственных бригад" появились-таки основы демократии.

Как ни странно, для многих старых крестьян окончательным аргументом за новый образ туалетного быта служит пример... Мао Цзэдуна. Отец Нового Китая мучался запорами, отчего часами сидел в "кабинете задумчивости". Но и там "великий кормчий" продолжал трудиться на благо народа. По воспоминаниям очевидцев, в личном туалете Мао была устроена небольшая библиотечка древнекитайских трактатов и работ классиков марксизма-ленинизма, а также специальный откидной пюпитр со стопкой бумаги - для записей важных мыслей.

В Китае - туалетная революцияТуалетная революция в деревне последовала за преобразованиями в городах. Сейчас уже трудно поверить, что в Пекине, где новым уличным туалетам на манер отелей присваивают от двух до пяти "звездочек", всего лишь два года назад отправилась на заслуженный отдых последняя бригада стариков-ассенизаторов, трудолюбиво наполнявших с помощью черпаков на длинной ручке примитивную бочку на конной тяге. Теперь имеющиеся еще в "хутунах" - узких саманных переулках старого города квартальные туалеты очищаются с помощью аккуратных зеленых ассенизаторских автомобильчиков, оборудованных гибкими "рукавами" и специальными датчиками заполненности. Словом, Пекину есть с чем выйти на очередной "туалетный саммит" - слет Всемирной туалетной организации, который начнется в китайской столице 17 ноября. Для полутора сотен представителей двух десятков стран - США, Финляндии, Японии, Германии и других - предусмотрены экскурсии по "туалетным местам" Пекина. "Туалеты, в конце концов, представляют духовную и материальную цивилизацию", - сказал на недавней пресс-конференции заместитель директора пекинского бюро по иностранному туризму Юй Дэбин.

До недавнего времени сортиры были, надо признать, "ахиллесовой пятой" туристической индустрии КНР. Зато теперь прежде дурно пахнущие отхожие места превращаются в благоухающие "комнаты отдыха" с надлежащим набором услуг. Правда, иногда туалетные работники немного хватают через край, когда чуть ли не под руки провожают посетителя к сверкающему белизной унитазу, пытаются развлечь вежливой беседой на общие темы.

И все же пекинские власти сделали великое дело, израсходовав за три последних года 238 миллионов юаней (без малого 30 миллионов долларов) на глобальную реконструкцию почти семи с половиной сотен туалетов по всему городу. "Наша цель -- создать чистое, цивилизованное, энергосберегающее, удобное и экологически дружелюбное туалетное хозяйство", - заявил господин Юй Дэбин.

Андрей Кириллов

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Китае также читали:

  Прекрасное пастбище, цветы и плевелы

  Ченде

  Сянган. 10 лет с Китаем

  Гуйлинь прекрасен рекой Лицзян

  Китай. Отдыхают все!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU