Хорватия
Хорватия
Индия
Индия
Мальта
Мальта
Бангладеш
Бангладеш
Таиланд
Таиланд
Ямайка
Ямайка
Токелау
Токелау
Малайзия
Малайзия
Суринам
Суринам
Ангола
Ангола
Ирак
Ирак
Чехия
Чехия
Словения
Словения
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Старинный город Хуанлунси

Старинный город Хуанлунси

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

Старинный город ХуанлунсиСтаринный город Хуанлунси находится в уезде Шуанлю на западе провинции Сычуань в 42 километрах от города Чэнду. У Хуанлунси почти двухтысячелетняя история.

Он возник в 195 году при династии Восточная Хань (25-220 гг.). Здания, построенные еще в династиях Мин и Цин, хорошо сохранились. Деревянные колонны, черепичные крыши, окна с тонко гравированными рамами производят сильное впечатление.

Здесь чувствуется древность и покой. В городе есть и достопримечательность из мира растений - шесть старых деревьев фикуса притупленного, которые имеют возраст более тысячи лет.

В Хуанлунси также сохранились три древних храма - Чжэньцзянсы, Чаоиньсы и Гулунсы. 9 июня и 9 сентября каждого года по лунному календарю отмечается храмовой праздник. Тогда городок наполняется праздничной суетой и оживлением.

На старых и извилистых улочках Хуанлунси расположено множество небольших ресторанов. Перед каждым реет синее знамя, на котором написан какой-то белый иероглиф.

Городок славится известной простоквашей из соевого молока. Почти в каждом доме могут готовить эту пищу, но у каждой семьи есть свой особенный рецепт.

Но самое интересное в Хуанлунси - чайные. Они повсюду в городе - по улицам, на берегу реки или в бамбуковой роще. Обычно перед этими чайными установлены разноцветные солнечные зонтики, а внутри почти все сделано из бамбука - бамбуковые столы, стулья, скамьи.

за чашкой чая Для местных жителей пить чай - такое же важное дело в повседневной жизни, как еда. Они предпочитают жасминовый чай. В нескольких чайных можно отведать самые дорогие сычуаньские сорта, например, чжуецин, эмэйсюежуй.

Особенно любят коротать время за чашкой чая старики. Целыми днями они неторопливо пьют чай, беседуют и наслаждаются спокойной и вольготной жизнью.

Самый главный праздник в Хуанлунси - праздник Весны. Здесь он проводится шумно и весело. Проводится множество интересных увеселительных мероприятий, например, с 1 января до 15 января по лунному календарю жители городка каждый вечер собираются посмотреть танец "огненного дракона".

А 15 мая по лунному календарю в праздник дуаньу, здесь проводится соревнование на лодках, опять-таки в форме дракона. Кроме того, в Хуанлунси сохраняется другая древняя традиция - каждые два часа бить в колотушку во время ночного обхода.

Сычуань - колыбель культуры Башу (прежнее название провинций Сычуань и Юньнань). И Хуанлунси яркий уголок этой своеобразной древней культуры, поэтому для туристов стоит приехать в этот незабываемой край, увидеть все своими глазами и влюбиться в него навсегда.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru/india


С этой статьей о Китае также читали:

  Терракотовая армия (Китай)

  Новые территории Гонконга

  Рыбаки в Китае

  Китай не одобряет дороговизну жилья в Гонконге

  Юань крепчает

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU