Пакистан
Пакистан
Ватикан
Ватикан
Нигерия
Нигерия
Венгрия
Венгрия
Болгария
Болгария
Нигер
Нигер
Шри Ланка
Шри Ланка
Боливия
Боливия
Уганда
Уганда
Свазиленд
Свазиленд
Вьетнам
Вьетнам
Ливан
Ливан
Ливия
Ливия
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Из Китая в Индию на рафте

Из Китая в Индию на рафте

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

Собираясь в это путешествие, мы исходили из того, что все реки текут сверху вниз. И если Китай наверху, а Индия внизу, значит, вполне можно пересечь территорию находящегося между ними Непала по горным рекам. Зажатое между двумя гигантами – Китаем и Индией, маленькое королевство Непал обладает уникальной географией: от субтропических низменностей – тераев, примыкающих к территории Индии, до высочайших в мире заснеженных горных массивов, уходящих в китайский Тибет. Эти два по лярных пояса помимо дорог соединяются бесконеч ными извилистыми серпантинами рек. Вот мы и решили сделать то, что до нас никому просто не приходило в голову: добраться по горным рекам Непала из Китая в Индию, а затем проплыть на деревянных лод- ках по непальским джунглям.

Адреналин

Рафтинг Рафтинг – это сплав по реке на специальной резиновой лодке повышенной устойчивости и прочности, которая и называется рафт. В последние годы этот вид спорта стал необычайно популярен на всех континентах и во всех странах, где есть более или менее быстрые реки. Сплав на рафтах по рекам, которые медленно и плавно несут свои воды, теряет всякий смысл.

Еще в Китае, в древнем буддистском городе Лхасе мы определили нашу задачу: спуск на рафте с подножия Гималаев по непредсказуемой и бурной реке Дутх-Коси, которая впадает в Сан-Коси. Добравшись до дельты этой реки, мы переезжаем по суше на запад к берегам Трисули и потом уже только по воде проходим последовательно реки Марсиянди, Нараяни и Кали-Гандаки, несущие свои воды до самых индийских границ. Как мы все это организовали, находясь в высокогорном Тибете, лучше не рассказывать. Сообщу лишь, что на это ушло три дня и около 300 долларов за телефонные переговоры с турфирмами в Катманду.

Пересечение в горах китайско-непальской границы поздним вечером далось не без труда. Кажется, до нас здесь иностранцев никто и в глаза не видел: здоровенные китайские пограничники держали предъявленные им паспорта вверх ногами и, прихлебывая из бутылок пиво, разглядывали наши диковинные лица и обшарпанный арендованный джип. Зато с непальскими пограничниками проблем не было: мы их так и не нашли и отправились дальше без въездных виз.

На живописном берегу Дутх-Коси нас уже ждал лагерь: стояли пустые рафты и палатки, возле них копошились щуплые маленькие гурунги. Идеально сложенные, с гибкими мускулами, стройные мужчины внешне напоминали под ростков. Гурунги – одна из народностей Непала, они испокон веков работают в самых сложных условиях, будь то горы или бурные реки. Лучших спасателей и инструкторов нет. При этом они отличные психологи. Сначала нас пугали рассказами о погибших на Дутх-Коси туристах (что, впрочем, чистая правда – гибнут ежегодно), а наутро повели лодку самым легким путем, обходя все выступающие из воды камни и пороги. Но, поняв, что мы рафтингисты с опытом, они с удовольствием стали нам подыгрывать. При подходе к порогу гурунг давал команду Forward! – чтобы на опасном месте никто не бездействовал, увеличивая риск выпасть из лодки. А на выходе из бурлящего порога он командовал Stop! и даже предлагал сухую сигарету, которую чудесным образом выуживал из своего насквозь мокрого резинового костюма.

На живописном берегу Дутх-КосиДругой гурунг сопровождал нас на маленьком маневренном каяке. Это спасатель-страховщик. Именно он выуживал нас, когда, упав в воду, мы теряли самообладание. А пока все было спокойно и до следующего порога далеко, спасатель демонстрировал нам свое мастерство. Например, показал веслом куда-то вверх, а когда мы, не найдя там ничего интересного, снова посмотрели на спасателя, оказалось, что его уже нет, – лишь днище перевернутого каяка и прыгающая по волнам бейсболка. Через пару минут гурунг вернул лодку в прежнее положение и, не глядя на нас, унесся вперед.

Есть шесть уровней сложности сплава. На первом уровне вы, преодолевая легкие пороги, большую часть пути покачиваетесь на легкой волне. На пятом уровне при малейшей ошибке на прохождении порога вас просто вышвыривает из лодки, и вы летите, кувыркаясь в воздухе. И только оказавшись под водой, лихорадочно пытаетесь понять, где поверхность, чтобы вдохнуть хоть немного воздуха. Что бывает на шестом уровне – могу себе только представить, самому попробовать не довелось. Один момент нужно усвоить сразу: на любом уровне сложности вы вернетесь на берег мокрым до нитки. Иначе не бывает.

Познавая пятый уровень по ходу сплава, мы потеряли чувство реальности. Первый рафтинг – это как первая любовь: человек открывает для себя неизведанную область бытия.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  Монастырь белого облака

  Каменные талисманы спасли пекинский "хутун"

  Великолепие Поднебесной

  На отдых в страну неба

  Китайский Остров Свободы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU