Ямайка
Ямайка
Норвегия
Норвегия
Молдова
Молдова
Филиппины
Филиппины
Исландия
Исландия
Киргизия
Киргизия
Турция
Турция
ЮАР
ЮАР
Аргентина
Аргентина
Марокко
Марокко
Куба
Куба
Фиджи
Фиджи
Литва
Литва
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Как рождаются миражи

Как рождаются миражи

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12

Жители древнего ЯньтаяЖители древнего Яньтая, расположенного в горах китайской провинции Шаньдун, привыкли смотреть на мир сверху вниз. Шесть веков назад это удобнее всего было делать с вершины построенной при императоре Хунву сторожевой башни. Правда, у дежуривших на ней стражников не было времени наслаждаться красивым обзором - их задачей было следить за кознями врагом.

Как только стражники замечали корабль противника, на башне зажигался огонь. Своя система сигнализации была на нижнем ярусе города, выросшего из рыбацкой деревушки и не забывшего ее традиций. Одна из них заключалась в том, чтобы разводить на берегу сигнальные костры, предупреждая рыбацкие суда о приближении пиратов, что было довольно частым явлением во время Опиумных войн. Этому обычаю город обязан и своим названием: Яньтай в переводе означает "дымящаяся площадка".

Ныне "система раннего оповещения" иная. Однако странники, приезжающие в Яньтай, который стал городом с крупным портом и полумиллионным населением, могут подняться на башню, похожую на былую сторожевую. Это бетонная вышка с маяком, стоящая в парке Яньтайшан. Скоростной лифт возносит путников на несколько десятков метров вверх. Со смотровой площадки открывается изумительный вид на гавань и морскую гладь. Даже у Желтого моря она синяя и очень красивая.

Если повезет, можно увидеть, как на горизонте рождается мираж. Но лучше всего за этим таинственным природным явлением наблюдать из другого страинного приморского города, расположенного в 70 километрах к северо-западу от Яньтая. Час пути на автобусе по скоростной дороге, и вы окажетесь в Пэнлае. Гулять по нему можно без путеводителя. Ошибиться в направлении нельзя: если улица с уклоном вниз, значит выведет к морю.

На набережной - каменная композиция "Восемь небожителей", почитаемых персонажей мифологии даосизма. Восемь святых, пересекающих бурное море, выражают идею даосизма о том, как важно помогать нуждающимся и страждущим и отвечать на добро добром. Зло же оборачивается против того, кто его сотворил.

каменная композиция "Восемь небожителей"Справа вдали виднеется высокая пагода и храмовый комплекс, выстроенный в честь "большой восьмерки". Надеюсь, читатели догадались, что речь речь идет не об амбициозных лидерах наиболее развитых стран, чья жизнь подчиненая политической конъюнктуре, а о той восьмерке небожителей, над которыми суетное время не властно: среда их обитания - вечность.

Правда, как я убедился, это не мешает использовать их образы для сугубо земных целей - в качестве торгового бренда. Проголодавшимся гостям по дороге к храму могут предложить "банкет Басяньянь" (все те же "восьмерка небожителей"). Набор состоит из 8 холодных и 8 горячих блюд, да еще суп из 8 видов морских продуктов, из которых мне удалось опознать лишь креветок и трепангов.

Любителям экзотики предлагают красные полупрозрачные кусочки мяса. История этого деликатеса под названием "ослятина по-пэнлайски" восходит к середине XIX века. Тогда же в Пэнлае родилась присказка: "Вкусное блюдо на небе - дракон, а на земле - ослятина".

А вот в Шанхае - позволю себе отвлечься - мне было не до шуток. Там один ресторан предлагал посетителям под видом "блюда из мяса тигра" ту же ослятину, приправленную для придания ей специфического вкуса... тигриной мочой.

В Китае к огромным полосатым кошкам особое отношение. Их считают символом силы, царственности. К тому же тигриные "ингредиенты" пользуются большим спросом в традиционной медицине. Если у некоторых скептиков возникают сомнения по поводу происхождения тигриного мяса, то им доверительно сообщают, что всего в километре от ресторана расположен парк сибирских тигров. Это не означает, что все они обречены на съедение, но информация принимается к сведению.

Храмовый ансамбль "Восьми небожителей" выстроен на искусственном полуострове. Посетителей встречают усатые морские львы, нежащиеся в бассейне. Здесь же расположен двухэтажный павильон с экспозицией старинной китайской живописи и скульптуры. Но "гвоздь программы" - семиярусная пагода, каждый этаж которой охраняют скульптурные персонажи даосской мифологии. Сверху хорошо проаматриваются крыши храмов и фигурки богомольцев, отвешивающих поклоны перед святилищем. Каждая из ароматических палочек с курящимися благовониями толщиной с руку, но с верхнего этажа пагоды они выглядят спичками. Все как на старинных китайских картинах.

Если свернуть по набережной влево, увидишь утес с зубчатой крепостной стеной.

 Страницы: 12

С этой статьей о Китае также читали:

  Следующая станция - «Земля богов»

  Остpов южнее моpя

  Россия - Китай: турпоездки по-прежнему без визы

  Посещение Цзючжайгоу

  Пляжные курорты Китая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU