Венесуэла
Венесуэла
Джибути
Джибути
ЮАР
ЮАР
Гонконг
Гонконг
ОАЭ
ОАЭ
Катар
Катар
Гаити
Гаити
Иордания
Иордания
Тонга
Тонга
Ливия
Ливия
Италия
Италия
Ботсвана
Ботсвана
Эритрея
Эритрея
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Загадка острова

Загадка острова

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 1

Архипелаг Огненная ЗемляАрхипелаг Огненная Земля (Тьеро-дель-Фуэго) был открыт Магелланом в 1520 г. Только в конце XIX в. началась колонизация этого сурового края. Переселенцы с Британских островов и с Балкан построили здесь первые ранчо и с тех пор это крупнейший центр овцеводства в Чили. Порбенир ("судьба") - самый крупный город острова Огненной Земли и, наверное, самый изолированный населенный пункт мира.

Тихий городок, населенный, в основном, выходцами с Балкан, живет овцеводством и рыбалкой и дошел до нас в почти неизменном виде с начала прошлого века. Стоит посетить очень интересный местный Краеведческий музей, а также прогуляться по заросшим травой берегам канала Бигл, с берегов которых открывается вид на остров Наварино и суровые воды Антарктики.

Остров Пасхи (Рапа-Нуи) лежит в Тихом океане почти в 3800 км. к западу от чилийского побережья. Остров площадью 171 кв. км. открыт голландцем Якобом Роггевеном в день Пасхи 1722 г. откуда и возникло его современное название. Остров представляет собой возвышающуюся над поверхностью океана вершину колоссальной подводной горы с тремя вулканическими кратерами. Самой высокой точкой является гора Маунга-Теревака (500 м.).

На острове нет ни рек, ни озер. Один из самых уединенных и загадочных островов планеты, он имеет богатую и трагическую историю. После того как экспедицией Тура Хейердала был приподнят занавес таинственного прошлого Рапа-Нуи, он стал манить к себе людей со всего мира. К счастью, только самые увлеченные из них добираются сюда. Богатая история острова по-прежнему является его главным достоянием. Здесь фактически проживает большее количество народов Океании, чем чилийцев, хотя присутствие тихоокеанских островитян в этой изолированной части мира - одна из самых больших тайн на Земле.

Загадка технологии, с помощью которой потомки индейских и полинезийских народов смогли создать сотни колоссальных статуй ("моаи") из твердого вулканического базальта и туфа, многие из которых имеют высоту более 21 м. и вес свыше 200 тонн, да еще и несут на голове "шапки" из красного камня, которые тоже весят до 5 тонн, до сих пор не разгадана.

Архипелаг Огненная ЗемляИ главное - как островитяне транспортировали многотонные "тела" "моаи" из внутренних карьеров до побережья, а затем устанавливали их, причем обязательно в какой-то, только им понятной последовательности, до сих пор непонятно, хотя экспериментов было предпринято великое множество. Сейчас остров фактически является открытым национальным парком и принимает у себя ежегодно многие тысячи любителей тайн и загадок.

Здесь нет шикарных отелей и пляжей, все очень просто и естественно, но здесь столько интересных мест, что никого этим не остановишь. Кроме "моаи" стоит осмотреть каменоломни на склонах вулкана Рано-Рараку, в которых и делали статуи, многочисленные образцы загадочной письменности "ронгоронго", встречающиеся порой в самых неожиданных местах, крепость Аху-Тахаи, Аху-Акаханга - легендарную могилу первого короля острова Хото-Матуа, огромную могильную плиту с 15 статуями Аху-Тонгарики, церемониальную деревню Оронго, храм Апу-Винапу, вулкан Рано-Кау, место сошествия на берег первого короля острова - Анакена-Бич, а также просто отдохнуть на безлюдных пляжах с удивительным розовым песком.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-pasxa.turmir.com


С этой статьей о Чили также читали:

  Загадка острова

  Самая узкая и длинная страна планеты

  Дамас - удивительный остров

  Чили: истина в вине

  Чилийская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU