Либерия
Либерия
Эритрея
Эритрея
Сальвадор
Сальвадор
Лесото
Лесото
Алжир
Алжир
Норвегия
Норвегия
Венесуэла
Венесуэла
Ливан
Ливан
Бруней
Бруней
Латвия
Латвия
Гуам
Гуам
Бахрейн
Бахрейн
Вануату
Вануату
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Нагорье Антиплано

Нагорье Антиплано

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 1234

Сантьяго-де-Чили Сантьяго-де-Чили - столица, экономический и культурный центр страны. Громадный город раскинулся на одноименной плодородной долине, зажатой между горными хребтами в 100 км от океана, был основан 12 февраля 1541 испанским конкистадором Педро де Вальдивия. Небоскребы из стекла и бетона соседствуют здесь с многочисленными церквями XVIII столетия, жители с одинаковым удовольствием носят как современные деловые костюмы, так и традиционные племенные одежды, а фешенебельные районы Провиденсия и Лас-Кондес соседствуют с районами трущоб "кальямпас".

Арика (Arica) - самый северный город Чили, лежит на окраине пустынного района, вблизи перуанской границы. "Город вечной весны", как его называют чилийцы.

На севере страны, в 189 км от г. Арика, на высоте 4 517 м над уровнем моря находится озеро Чунгара - самое высокогорное озеро планеты.

Антафогаста - портовый город. Городскими достопримечательностями являются площадь Пласа Колон с ее вековыми пальмами, монументами первым переселенцам, башня с часами. Часы для этой башни были привезены из Англии и имитируют часы лондонского Биг Бена. Городской Собор построен в начале ХХ века. В городе имеется Муниципальный Театр. Из города организованы экскурсии в долину гейзеров Эль Татио. Долина находится на высоте свыше 4000 м и особенно красиво выглядит на рассвете, когда пар вырывается из десятков фумарол, преломляя солнечные лучи во множество радуг. Можно искупаться в естественном горячем бассейне с сильноминеральной водой.

Ла-Серена - важный исторический и экономический центр севера страны, а также один из самых старых городов Чили, расположен на побережье Тихого океана, в устье реки Рио-Элки. Город издревле являлся центром добычи серебра и меди, а также крупным сельскохозяйственным регионом страны. Город имел даже свой собственный монетный двор (основан в 1544 г.). Здесь, очень красивые дома, церкви в неоклассическом и испанском стиле, уютные площади, собор Святого Франциска построенный в 1844 году из камня, музей религиозного искусства, археологический музей с до-испанской коллекцией.

Город славится виноделием и винными погребками. Рядом - самая большая в Южном полушарии обсерватория Тололо.

Восточнее города простирается тихая долина Рио-Элки. Орошаемая многочисленными каналами, она сплошь засажена фруктовыми плантациями - папайя, яблоки, апельсины, авокадо и виноград, выращиваемые на этих землях, считаются лучшими в стране.

Вальпараисо - находится в 120 км северо-западнее Сантьяго, является основным портом Чили и вторым по величине городом страны. Именно отсюда началась колонизация страны, именно отсюда уходили корабли к новым островам и странам, и именно здесь можно найти невероятное смешение культур и народов, столь свойственное современному Чили. Занимая лишь узкую полосу земли между береговой линией и близлежащими холмами, исторический центр Вальпараисо вмещает в себя множество извилистых мощеных улиц и окружен раскинувшимися по склонам домами предместий, к которым ведут многочисленные пешеходные дорожки, лестницы и даже фуникулеры.

ВальпараисоЦентром города считается площадь Сотомайор, на которой расположен памятник капитану Артуро Пратту и павшим героям Тихоокеанской кампании 1879-1883 годов. Достопримечательностями города считаются Кафедральный собор и живописный фонтан на площади Виктории, здание Парламента, Музей естествознания, Музей искусства и Морской музей, городской пирс Муэлье-Прат, на котором постоянно шумит богатый рынок, многочисленные фуникулеры, а также прибрежные ресторанчики. Нижняя, приморская часть города, более известная как "Эль-Плано", представляет собой ряд узких, постоянно забитых улиц, окруженных магазинами, банками, офисами и складами, расположенных вокруг причалов порта, который и является источником благосостояния Вальпараисо.

Пуэрто-Монт - находится в конце Южной железнодорожной линии и панамериканского шоссе. Живописный городок основан немецкими колонистами в середине XIX в., ворота Озерного края. Внешний облик города более характерен для немецкой архитектуры: "балочные" дома имеют остроконечные черепичные крыши, которые увенчаны характерными флюгерами, декоративные балконы с коваными решетками увиты плющом и другой зеленью, безупречно прямые улицы поддерживаются в идеальной по местным меркам чистоте. Достопримечательностями города являются Кафедральный собор (1856 г.) из красного дерева на главной площади и деревянный порт.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чили также читали:

  Пустыня Атакама

  Национальный парк Торрес дель Пайне

  Чили в 1950–1980-е годы

  Самая узкая и длинная страна планеты

  Антофагаста - это столица Второго Региона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU