Эстония
Эстония
Бразилия
Бразилия
Украина
Украина
Камбоджа
Камбоджа
Бельгия
Бельгия
Йемен
Йемен
Алжир
Алжир
Палау
Палау
Камерун
Камерун
Боливия
Боливия
Польша
Польша
Аруба
Аруба
Чад
Чад
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Сантьяго-де-Чили и ламы

Сантьяго-де-Чили и ламы

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 12345

ЧилиДо испанского вторжения на землях современного Чили проживали индейцы. Почти все племена происходили из одной языковой семьи. Племена Северного Чили занимались рыболовством и сельским хозяйством. В 15 в. они попали под власть растущей цивилизации чинка, а затем и кечуа, образовавшими впоследствии империю инков. Империя пыталась покорить племена Южного Чили, но неудачно. Здесь жили кочевые племена арауканов. Они занимались охотой, рыболовством, торговлей.

Испанское завоевание началось в 1536 - 1537 гг., когда сподвижник Ф. Писарро - Д. Альмагро вместе с отрядом конкистадоров начал поиск земель "Otro Peru" ("Другого Перу"). Не найдя ни высокой цивилизации, ни золота, испанцы вернулись обратно.

В 1541 г., вместо умершего Альмагро, завоевательный поход возглавил П. Вальдивиа. 12.02.1541 г. был основан Сантьяго. В течение последующих 20 лет небольшая испанская колония вела тяжелое существование, постоянно отбивая атаки индейцев. В 1550 г. был основан Консепсьон, и был подготовлен новый поход на южные земли. Но в 1553 г. началось восстание араукан, вооруженное сопротивление длилось до 1880-х гг. Крайние южные земли Чили были присоединены к вице-королевству Рио-де-ла-Плата в 1776 г.

В конце 16 в. побережье страны неоднократно подвергалось нападению английских, а затем и голландских пиратов. Чили не располагали месторождениями драгоценных металлов, климат был суровый, и колония долгое время оставалась самым бесперспективным испанским владением в Южной Америке. В конце 16 в. численность поселенцев не превышала 5 тыс. человек. Власть католической церкви и генерал-капитана были безграничны.

После 1600 г. стал заметен рост числа браков между испанскими поселенцами и индейцами. К концу колониального правления численность метисов и креолов составляла 450 тыс. человек, при общей численности населения в 500 тысяч. Уровень образования был весьма низок: только в 1758 г. в Сантьяго был открыт Королевский университет Сан-Фелиппе.

В 1808 г. войска Наполеона вторглись в Испанию, связь с метрополией была утеряна. 18.09.1810 г. представители чилийской знати приняли отставку генерал-капитана и создали правительственный совет - хунту. В октябре 1813 г. Испания силой оружия восстановила контроль над колонией.

12.02.1817 г. чилийцы разгромили испанские отряды в битве при Чакабуко. К концу 1818 г. чилийский флот закончил освобождение страны, очистив побережье от испанских судов. Первым президентом стал Б. О`Хигг. Чилийская аристократия вынуждена была мириться с властью первого президента, но несколько неурожайных годов и общие волнения в 1823 г. вызвали отставку Б. О`Хиггинса.

С 1823 по 1830 гг. произошла смена около 30 правительств. В стране нарастал политический и экономический хаос, росло беззаконие. В 1829 в результате военного переворота к власти пришла хунта во главе с Х. Т. Овалле. В течении последующих 30 лет в

ЧилиЧили сложилась довольно устойчивая политическая система, в 1833 г. была принята конституция, действовавшая по 1925 г. В области экономики были предприняты шаги по укреплению национального хозяйства: для торговли с внешним миром был построен порт Вальпараисо. Открытие золотых месторождений в Калифорнии (1848 г.) и Австралии (1853 г.) увеличило спрос на чилийское зерно. Был открыт национальный университет, приглашены на работу ученые из Великобритании, Франции и США. Рост благосостояния привел к появлению нового класса - свободных предпринимателей.

Период после 1860 г. получил название "либеральная республика", в стране возникло множество политических партий и движений, заявлявших о необходимости мирной передачи власти новому правительству. С 1872 г. либералы стали доминировать в политической жизни страны, влияние церкви было сокращено. Страна стала стремительно сближаться с основным торговым партнером - Великобританией. Англичане стали строить железные дороги, модернизировать порты, инвестировать чилийскую промышленность.

Период с 1879 по 1883 г. получил название "тихоокеанской войны". Чили разгромила войска Боливии и Перу и аннексировала области селитровых месторождений в районе боливийского города Антофагаста и перуанского города Арика. Война только ухудшила финансовое положение страны, в ходе короткой гражданской войны был свергнут президент Балмаседа. Олигархи приняли решение о ликвидации президентской республики и создании республики парламентского типа.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Чили также читали:

  В стране контрастов трущоб почти не осталось

  Писко (el pisco) и не только

  Архипелаг Хуан-Фернандес

  Валле Невадо и не только

  История Чили

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU