Мали
Мали
Гибралтар
Гибралтар
Кипр
Кипр
Ирак
Ирак
Исландия
Исландия
Токелау
Токелау
Эритрея
Эритрея
Тувалу
Тувалу
Джибути
Джибути
Свазиленд
Свазиленд
Малави
Малави
Гаити
Гаити
Казахстан
Казахстан
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Чили: истина в вине

Чили: истина в вине

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 1

Лучшим местом для жизни и благоденствия» назвал Чили основатель ее современной столицы испанский конкистадор дон Педро де Вальдивия. Тогда же, с середины XVI века, началась и история чилийского виноделия. В 1851 году были завезены новые черенки виноградных лоз из Франции накануне филлоксеры.

В 1864 году виноградники Франции поразила филлоксера (корневая тля), на протяжении нескольких лет было приостановлено производство вина. Заболевание было остановлено путем скрещивания французской лозы с американскими корнями, имеющими иммунитет к данному заболеванию.

И эта «доисторическая» лоза облагородила вкус местных вин. В этой стране никогда не водилась эпидемия филлоксеры. Сегодня Чили – по признанию специалистов, страна, обладающая огромным потенциалом для изготовления великолепных вин, виноделие которой - на волне подъема.

Лучшие виноградники - заслуга французов

Чилийские вина считаются лучшими в Южной Америке. Почва здесь разнообразная, океанический климат – умеренный. Реки и ручьи, текущие к Тихому океану с Анд, полностью обеспечивают почвы водой.

Лучшие виноградники посажены французскими виноградарями. Они передали чилийцам свои секреты изготовления качественных вин. Именно французские сорта винограда дали здесь превосходные результаты и вывели чилийское виноделие на новый качественный уровень.

Наиболее известные красные вина – мягкие и сочные Каберне и Мерло, среди белых – бодрящий терпкий Совиньон и нежный Шардоне с тонами жареных тостов и тропических фруктов.

Высокий стандарт и контроль

Строгий правительственный контроль за винопроизводством помогает придерживаться высоких стандартов. Вина недороги благодаря дешевой рабочей силе, но большинство из них имеют превосходное качество.

Вы можете позволить себе бутылочку «Santa Rita – 120», либо «Terra Andina» и «Altue», в которых Вас приятно удивит соотношение цены и качества.

В далеком 1814 году в винных подвалах, в которых сейчас выдерживают вина компании Санта Рита, служили укрытием для 120 чилийских партизан, возглавляемых Бернардо О Хитинсом – национальным героем Чили. Волею судеб это событие стало поворотным в борьбе чилийцев за независимость от испанской короны. Именно в честь этого исторического факта названа основная линейка вин компании «120». Следуя столь важной исторической роли, компания изготавливает только качественные вина.

Если Вы действительно хотите отыскать «истину в вине» – попробуйте купить бутылочку чилийского. Она подарит вам новые ощущения, и позволит почувствовать себя первооткрывателем. Солнечные, энергичные вина поражают своим неповторимым и запоминающимся вкусом.

 Страницы: 1

Перепубликация с turi100.net


С этой статьей о Чили также читали:

  Национальные парки Чили

  Загадка острова

  Культура Чили

  «В школе с детства нас учили – нет страны прекрасней Чили...»

  По обе стороны Магелланова пролива

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU