Филиппины
Филиппины
Молдова
Молдова
Латвия
Латвия
Индонезия
Индонезия
Ирак
Ирак
Малави
Малави
Сенегал
Сенегал
Бенин
Бенин
Канада
Канада
Майотта
Майотта
Мали
Мали
Токелау
Токелау
Суринам
Суринам
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Север Чили и даже больше

Север Чили и даже больше

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 1

Эль-НортеЧили - одна из самых интересных стран мира. Многотысячелетняя история, красивейшие ландшафты, величественные горы и чистейшие горные районы, потрясающее разнообразие природных комплексов, колоритное местное население и быстро развивающаяся экономика - вот главные аргументы при выборе этой страны как объекта посещения. Самые популярные достопримечательности Чили - озеро Чунгара, вулкан Паринакота, пустыня Атакама, гейзеры Эль-Татио, озеро Мисканти, гранитные "башни" Торрес-дель-Пейн, археологические памятники Копакилья и Сапауира, таинственный остров Пасхи, а также Патагония - самый южный район американского континента, хорошо известны далеко за пределами страны.    

Северная часть Чили, Эль-Норте, представляет собой протяженную полосу пустынь, полупустынь и пустошей, тянущихся почти на 1300 км от перуанской границы до города Копьяпо и лишь изредка прерываемых крохотными оазисами. Климат здесь суров и сух, в некоторых местах дождя не видели несколько сотен лет, но колоссальные залежи полезных ископаемых издревле привлекали сюда тысячи людей. Северо-восточная часть региона, лежащая в пределах горных хребтов Анд, контрастно отличается от прибрежных пустынь - это хоть и суровый, но очень красивый горный край, являющийся меккой экотуризма, треккинга и альпинизма.    

Самый северный город страны - Арика, лежит на окраине пустынного района, вблизи перуанской границы. Удивительное сочетание мягкого теплого климата, присущего Арике, и близлежащего "пекла" Атакамы, придает городу особую привлекательность. К достопримечательностям города относятся традиционная для всех испанских колониальных городов центральная площадь Пласа де-Армас с построенным самим Эйфелем собором Св. Маркоса (1876 г.), крепость Арика (первая испанская крепость в стране, сейчас здесь расположен Музей Истории и Оружия), форт Алакран (сейчас здесь яхт-клуб), рыбный рынок, скала Морро - место решающей битвы Тихоокеанской войны, а также колоритная долина Асапа-Велли и роскошные пляжи Асапа и Генриетта. Неподалеку лежат горячие источники Мамина, окраина пустыни Атакама, оазис долины Пика и живописный городок Сан-Мигель-де-Асапа с его знаменитым Музеем мумий (возраст представленных здесь экспонатов - от XVII до II тысячелетий до н. э.).    

Ла-СеренаЛа-Серена - важный исторический и экономический центр севера страны, а также один из самых старых городов Чили. Расположенный на побережье Тихого океана, в устье реки Рио-Элки, он издревле являлся центром добычи серебра и меди, а также крупным сельскохозяйственным регионом страны. Его важность для страны подчеркивает наличие своего собственного монетного двора, здание которого до сих пор украшает этот город. Сегодня Ла-Серена не только и не столько промышленный центр, сколько город-памятник, и уже конкурирует с Винья-дель-Мар как отличный пляжный курорт. Город славится виноделием и винными погребками. Рядом - самая большая в Южном полушарии обсерватория Тололо.    

Кроме целой вереницы красивых берегов, в городе можно обнаружить тщательно восстановленные церкви, в том числе собор Св. Франциска (1844 г.), многочисленные ремесленные рынки, хорошие музеи, в том числе роскошный Археологический музей и Музей религиозного искусства и Музей минералогии Игнасио Домейко, а также множество живописных деревень поблизости. Восточнее города простирается тихая долина Рио-Элки. Орошаемая многочисленными каналами, она сплошь засажена фруктовыми плантациями - папайя, яблоки, апельсины, авокадо и виноград, выращиваемые на этих землях, считаются лучшими в стране.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Чили также читали:

  Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

  Сантьяго-де-Чили

  Cамая длинная и узкая страна планеты

  Южное Чили

  Патагония ждет туристов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU