Замбия
Замбия
Тайвань
Тайвань
Уганда
Уганда
Гаити
Гаити
Ватикан
Ватикан
Германия
Германия
Албания
Албания
Ливия
Ливия
Джибути
Джибути
Словакия
Словакия
Габон
Габон
Гамбия
Гамбия
Египет
Египет
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Культ человека-птицы

Культ человека-птицы

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 12

Верховное божествобожество острова Пасхи – всемогущий Макемаке. Но одно дело владыка незримый и совсем другое – его наместник на земле. Им на острове становился хозяин самых отважных и проворных воинов, которые быстрее других приносили своему господину яйца черных ласточек – символ власти и силы.Большинство теорий об острове Пасхи строится исключительно на устных преданиях и легендах. Происходит это потому, что никто до сих пор не может понять, что же написано в письменных источниках - знаменитых табличках "ко хау моту мо ронгоронго". Что в переводе приблизительно означает "рукопись для декламации". Большая часть их была уничтожена христианскими миссионерами, но и те, что остались, могли бы, наверное, пролить свет на историю этого таинственного острова. Уж не раз ученый мир был взбудоражен сообщениями о том, что древние письмена, наконец-то расшифрованы, но при тщательной проверке все это оказывалось не слишком точной интерпретацией устных фактов и сказаний.

Большинство ученых не допускают, что письменность могла возникнуть сама на такой маленькой площади. Но если она была привнесена извне, то откуда? Мысли исследователей обращаются к легендарному первопоселенцу Хоту Матуа. Ведь по устным преданиям, это именно он привез деревянные таблички с собой. Но, увы, они не помогут нам определить место, откуда прибыл великий вождь со своими людьми. В основе письма острова Пасхи - иероглифы, что для Полинезии исключение. Нигде больше на островах Тихого океана не найдено даже следов иероглифического письма. Лингвистический анализ принципов написания, графика, материал - все это уводит исследователей слишком далеко: Перу, Боливия, Двуречье, Древняя Индия, хетты, шумеры, египтяне - список можно продолжать, потому что при желании сходство можно найти со многими графическими системами и языками мира. Понятнее от этого содержание "ко хау моту мо ронгоронго" не становится. С уверенностью можно утверждать одно - последние знатоки этой письменности, свободно ей владевшие, умерли в 20-х гг. XX века. И их древние знания умерли вместе с ними.

Моту-Нуиhttp://restinworld.ru/admin.php?op=NewStory&cashprotect=453639&cid=10087Чуть раньше, после грабительского перуанского рейда 1862 г., умер и культ человека-птицы. Этот странный уникальный для всей Полинезии обряд был посвящен Макемаке, верховному божеству. Избранный становился его земным воплощением. Причем, что интересно, выборы проходили регулярно раз в год. Но при этом в них самое активное участие принимали слуги или воины. Именно от них зависело, станет ли их хозяин, глава семейного клана, Тангата-ману - человеком-птицей. Именно этому обряду обязан своим возникновением главный культовый центр - скальный поселок Оронго на самом большом вулкане Рано-Као в западной оконечности острова. Хотя, может быть, Оронго существовал задолго до возникновения культа Тангата-ману. Предания сообщают, что наследник легендарного Хоту Матуа родился именно здесь. В свою очередь его потомки через сотни лет сами давали сигнал к началу ежегодного состязания.

Весной на небольшие островки Моту-Као-Као, Моту-Ити и Моту-Нуи, расположенные недалеко от берега, прилетали посланники бога Макемаке - черные морские ласточки. Сюда же по сигналу приплывали воины, представлявшие различные семейные кланы. Тот воин, который первый находил первое яйцо, должен был крикнуть своему хозяину: "Брей голову - яйцо твое!". Затем он должен был закрепить священную находку в специальной повязке на голове и вплавь доставить его на Большую землю. Сделать это было не так-то просто, поскольку смельчака подстерегали многочисленные опасности - острые скалы, бушующие волны, свирепые акулы и, конечно, отчаянные конкуренты, готовые на все ради обладания заветным трофеем. Цена победы была действительно очень высока. Сам воин получал в награду семь прекрасных женщин. Ну а его хозяин становился вождем или, вернее, человеком-птицей, получая всеобщее уважение, почет и привилегии. Он становился земным воплощением божества, а его именем назывался текущий год.

Последняя церемония Тангата-ману прошла в 1866 или 1867 г. После катастрофического пиратского рейда перуанцев выборы прекратились сами собой. Выбирать больше стало просто не из кого и некому.

В 1935 г. чилийское правительство объявило остров Пасхи национальным парком, музеем под открытым небом. После открытия аэропорта Матавери добраться сюда стало не так уж и сложно. Несмотря на то что практически все современные островитяне работают на туристов, остров не похож на обычную туристическую достопримечательность.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чили также читали:

  Вальпараисо

  Государственный строй

  Таинственный остров

  Северный регион

  Самый уединенный остров в мире

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU