Танзания
Танзания
Камбоджа
Камбоджа
Уганда
Уганда
Египет
Египет
Пакистан
Пакистан
Италия
Италия
Джибути
Джибути
Гана
Гана
Бразилия
Бразилия
Мьянма
Мьянма
Того
Того
Ватикан
Ватикан
Науру
Науру
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чад:

О стране
Все статьи


Праздники Чада

Полезно знать о Чаде

Национальные парки и заповедники Чада

Климат Чада

Безопасность в Чаде

Африканская роскошь Чада

Республика Чад - страна засухи

Города Чада

Естественные опасности в Чаде

Советы и рекомендации по поездке в Чад

Деньги в Чаде

Жизнь людей в Чаде

Кухня Чадa

Обычаи и традиции Чадa

Фестивали и праздники в Чаде


Чад - Национальный парк Закума

Национальный парк Закума

  

Подраздел: Cтатьи о Чаде | Чад
Страницы: 1

В настоящее время в пределах национального парка Закума наиболее интересное зрелище представляют огромные стада слонов, львов и жирафовНациональный парк Закума расположен в южных регионах Чада, а именно, в самой болотистой местности во всей стране. Территория парка Закума проходит по берегам рек Шари, Бар-Салами и некоторых их притоков.

Современную территорию парка с трудом удалось восстановить, ведь прежде она очень сильно пострадала от опустошающих гражданских войн; второй по значимости являлась угроза браконьерства, особенно много здесь было охотников за слоновой костью. Однако начиная с 1989 года природу национального парка Закума стал помогать восстанавливать Евросоюз.

В настоящее время в пределах национального парка Закума наиболее интересное зрелище представляют огромные стада слонов, львов и жирафов.

Вообще во время засухи число видового состава фауны парка резко увеличивается, в Закума приходит достаточно большое количество животных, ведь в пределах природоохранной территории есть немало воды. Среди прочих здесь можно увидеть павианов, сервалов, крокодилов, даже водяные козлы приходят сюда в поисках воды. В местной орнитофауне наблюдается превалирование щурков, особенно красных.

Но некоторые популяции в пределах парка Закума просто не знают пределов - число слонов здесь действительно велико, если удастся увидеть стадо, то волей-неволей придётся разинуть рот от удивления. Конечно этот очень положительный момент, сегодня в парк приезжают, что "словить" слона на фотокамеру, а раньше слонов здесь отлавливали в прямом смысле, браконьерам были нужны их бивни, которые являются очень дорогостоящим товаром на чёрном рынке.

Сегодня проблема убийства слонов полностью не искоренена, т.к. местная популяция слонов нередко выходит за границы заповедника, где бедных животных защитить от браконьеров уже не так легко. Аналогичная ситуация сложилась и с местной популяцией жирафов, в настоящее время в парке Закума насчитывается около 6 сотен этих дивных животных.

Такое благополучие дикой природы во многом обусловлено людскими мерами по охране данной зоны: по периметру национального парка Закума стоят вооружённые охранники.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Чаде также читали:

  Природа Чадa

  Безопасность в Чаде

  Советы и рекомендации по поездке в Чад

  Manovo-Gounda St. Floris - национальный парк Чада

  Фестивали и праздники в Чаде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU