Венгрия
Венгрия
Ботсвана
Ботсвана
Вануату
Вануату
Камерун
Камерун
Чили
Чили
Индонезия
Индонезия
Свазиленд
Свазиленд
Гвиана
Гвиана
Египет
Египет
Словения
Словения
Италия
Италия
Аруба
Аруба
Аргентина
Аргентина
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Каймановы острова:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Каймановы острова - рай в карибском море

Культура Каймановых островов

Кайман-Брак

Малый Кайман

Морской отдых на Кайманах

Вокруг столицы

Национальная кухня Кайман

Природа Каймановых островов

Девственные Кайманы

Замок Педро Сент-Джеймс

Пещеры пиратов

Пиратская неделя

Стена Кровавого Залива

Черепаховая ферма Боцманов Берег

Пещеры острова Кайман-Брак


Каймановы острова - О  Каймановых Остpовах

О Каймановых Остpовах

  

Подраздел: Cтатьи о Каймановых островах | Каймановы острова
Страницы: 1

Кайман-Брак История не сохранила для нас имен исконных жителей Каймановых островов. Первым европейцем, увидевшим берега этих невысоких островов, был Христофор Колумб, который в 1503 году столкнулся в водах между Ямайкой и Кубой с целыми стаями морских черепах, которые и послужили источником первого имени современной группы Кайман-Брак и Малого Каймана - Лас-Тортугас (Черепашьи острова).

Ко времени Фрэнсиса Дрэйка, который официально открыл Большой Кайман в 1586 году, острова уже были известны как Кайманас (на языке индейцев кариба - “крокодил”).

В течение последующего столетия территория островов использовалась лишь пиратами и охотниками на черепах, постоянного населения здесь не было вплоть до 1660-х, когда несколько дезертиров британской армии бежали сюда с Ямайки.

В 1670 году острова стали собственностью британской короны, попав под юрисдикцию ямайской администрации.

К началу XIX века население островов едва дотягивало до одной тысячи, половина из которой была рабами.

После отмены рабства в 1835 году многие освобожденные рабы остались на островах, и к началу XX века население Каймановых островов увеличилось в пять раз.

Большой Кайман Местные жители выращивали хлопок, красное дерево, сарсапарель, плели канаты и занимались рыболовством (почти вся местная продукция экспортировалась на Ямайку).

Хотя предпринимались неоднократные попытки модернизировать экономику страны, островитяне не спешили избавляться от своей изоляции.

Лишь к началу 1970-х, когда острова вышли из-под юрисдикции Ямайки и перешли под непосредственное управление Великобританией, началось бурное развитие оффшорного сектора. Большой Кайман становится центром банковского дела (здесь до сих пор больше финансовых учреждений, чем в Нью-Йорке) и одной из столиц карибского туризма.

Сегодня эти острова, буквально утопающие в тропической зелени, славящиеся прекрасным климатом и первоклассными рифами, признаны одним из лучших уголков планеты для подводного плавания, яхтинга и серфинга.

Здесь практически отсутствует преступность, а многокилометровые пляжи, современная инфраструктура отдыха, низкие налоги и политическая стабильность являются лишь дополнительными аргументами в пользу Кайман (даже с учетом мощнейшего банковского сектора, туризм приносит экономике страны до 75% валового внутреннего продукта).

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Каймановых островах также читали:

  Дайвинг на Каймановых Островах

  Пиратская неделя

  Каймановы острова

  Кайман-Брак

  Черепаховая ферма Боцманов Берег

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU