Киргизия
Киргизия
Бахрейн
Бахрейн
Австралия
Австралия
Финляндия
Финляндия
Кирибати
Кирибати
Хорватия
Хорватия
Ирак
Ирак
Грузия
Грузия
Нигер
Нигер
Тунис
Тунис
Беларусь
Беларусь
Гуам
Гуам
Мьянма
Мьянма
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канарские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Канарские острова - царство вечной весны

Обзорная по Канарам

День трех волхвов

Карнавал Лас-пальмас

Праздник святого Эндрю

Великолепная семерка

Cемь островов

Путешествие на Канары

Отдых на Канарах – чем заняться

Интересные моменты истории Канарских островов

Остатки опустившейся на дно Атлантиды

Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

Дайвинг на Канарах

Лансароте (Канарские острова)

Один из важнейших центров европейского туризма


Канарские острова - Параглайдинг на Канарах

Параглайдинг на Канарах

  

Подраздел: Cтатьи о Канарских островах | Канарские острова
Страницы: 12

Параглайдинг на КанарахКанарские острова предоставляют замечательные возможности для полетов на параплане и занятий параглайдингом. Острова обладают целым рядом подходящих для этого особенностей и характеристик: метеорологическими, географическими, климатическими и геологическими составляющими. Это привлекает сюда пилотов со всего мира и делает полетные зоны Канарских островов одними из известнейших в Европе с точки зрения условий для полётов. Конечно же удобно, что Канары являются при этом и круглогодичным пляжным курортом.

Тенерифе (Tenerife), Ла Пальма (La Palma) и Эль Йерро (El Hierro) – самые популярные для полетов острова, в центре которых расположены горы, имеющие стартовые площадки на разных высотах. Мягкий теплый и умеренно жаркий климат в течение почти всего года, отсутствие сезонов дождей превращают Канары в одно из немногих мест, где можно летать на параплане круглый год. В зимнее время года, когда во всей остальной части Старого Света парапланерный сезон закрыт, пилоты со всей Европы приезжают на Канарские острова, где могут не только тренироваться или совершенствовать свое мастерство, но и участвовать в различных соревнованиях, в том числе международных.

Климат региона как нельзя лучше подходит для полетов на параплане. По температурным показателям лето и зима отличаются несущественно. Особенности рельефа островов повлияли на то, что облака, подгоняемые пассатами с севера и северо-востока, не проникают в южные регионы, задерживаясь высокими горами в центральной части. Поэтому в северных областях островов Тенерифе, Ла Пальма и Эль Йерро погода обычно более облачная, а температура несколько ниже, при этом на юге практически всегда светит солнце и отсутствует метеоветер. Таким образом, в северных полетных зонах создаются хорошие условия, подходящие для динамических и термодинамических полетов, а в южных и юго-западных частях островов создаются идеальные условия для термических полетов. Особенно ярко выражены термические потоки в зимний период, благодаря значительному градиенту температур.

Параглайдинг, как массовое направление спортивного и активного туризма, появился не так давно. В конце 80-х на Канарах не существовало как таковых клубов или структурных подразделений, обеспечивающих информацией пилотов-любителей, для безопасных полетов (полетные зоны, аэрология, метеосводки). Все энтузиасты свободного полета летали откуда угодно и на чем угодно. И не всегда успешно…

павильон Канарской Лиги ПарапентизмаНо за последние 15-20 лет парапланерный спорт развился и вырос до совершенно иных масштабов. Традиции парапланеризма уже прочно укоренились на островах Канарского архипелага. Ассоциация парапланеристов Канарских островов не так давно отметила 20-летие своего существования. С каждым годом этот вид альтернативного отдыха привлекает в свои ряды все больше любителей ярких и острых ощущений, которые приезжают на Канары со всей Европы насладиться отличными полетами и поделиться впечатлениями и опытом с коллегами-пилотами из других стран.

В настоящее время параглайдинг и парапланерный туризм на Канарах находится под опекой государства, как один из видов экологического и спортивного туризма.

Большинство международных парапланерных мероприятий на островах, в том числе крупные соревнования, проводятся при участии Канарской Лиги параглайдинга (Liga Canaria de Parapente). Соревнования на Канарских островах отличатся тем, что к уникальным условиям полетов добавляются прекрасно развитая туристическая инфраструктура и устойчивые погодные условия. Все это превращает проводимые мероприятия в спортивный праздник, полный радостных эмоций и неповторимых впечатлений. Соревнования в рамках Канарской Лиги парапланеризма проходят на островах Тенерифе, Эль Йерро с октября по июнь 1-2 раза в месяц.

Наиболее известные парапланерные события международного уровня на Канарах – это Flypa (парапланерный фестиваль на Тенерифе, ежегодно в начале мая), Desafio de La Palma (международные соревнования по маршрутным полетам, несколько этапов с ноября по апрель), Сoncentracion del Hierro (парапланерный фестиваль в апреле). Помимо этого на Тенерифе регулярно проводятся этапы Кубка Мира и испанской федерации параглайдинга. Каждый раз эти яркие мероприятия собирают тысячи поклонников парапланерного спорта. Местное правительство финансирует проведение крупных спортивных состязаний и занимается поддержкой параклубов, а также прикладывает все усилия, чтобы этот спорт и просто вид активного отдыха стал более безопасным для приезжих пилотов.
 Страницы: 12

С этой статьей о Канарских островах также читали:

  Новогодние праздники на Канарах

  Элитный пляжный отдых и свадебные VIP путешествия

  Космический

  Канарская область Испании

  Обзорная по Канарам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU