Россия
Россия
Казахстан
Казахстан
Лесото
Лесото
Чад
Чад
Исландия
Исландия
Бразилия
Бразилия
Тувалу
Тувалу
Грузия
Грузия
Тайвань
Тайвань
Индонезия
Индонезия
Марокко
Марокко
Тонга
Тонга
Гондурас
Гондурас
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канарские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Канарские острова - царство вечной весны

Обзорная по Канарам

День трех волхвов

Карнавал Лас-пальмас

Праздник святого Эндрю

Великолепная семерка

Cемь островов

Путешествие на Канары

Отдых на Канарах – чем заняться

Интересные моменты истории Канарских островов

Остатки опустившейся на дно Атлантиды

Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

Дайвинг на Канарах

Лансароте (Канарские острова)

Один из важнейших центров европейского туризма


Канарские острова - Ла Гомера

Ла Гомера

  

Подраздел: Cтатьи о Канарских островах | Канарские острова
Страницы: 1234

Остров Ла ГомераОстров Ла Гомера (La Gomera) находится в западной части Канарского архипелага. Площадь Ла Гомеры составляет 369,76 кв. км. Наивысшая точка острова – вершина горы Гарахонай (Garajonay), достигающая 1487 м над уровнем моря. Ученые считают, что острову более 12 млн. лет. Кроме всего прочего, Ла Гомера известна как остров Колумба – известный путешественник посещал его в 1492, чтобы пополнить запасы продовольствия перед плаванием к берегам Нового Света.

Одно из главных сокровищ Ла Гомеры – ее природные богатства. Познакомиться с ними можно в Национальном парке Гарахонай (Parque Nacional de Garajonay). Он был открыт на острове в 1981 г., а затем в 1986 г. причислен ЮНЕСКО к Достоянию человечества. Парк занимает около 10% площади острова – он протянулся по территории всех муниципальных районов Ла Гомеры, заняв центральную и северную части острова. Наибольшая отметка высоты, на которой располагается плоскогорье, составляет 1487 м. Уникальные лавровые леса, сохранившиеся здесь, в далеком прошлом покрывали практически всю Европу. Благодаря мягкому климату острова и высокой влажности, древняя субтропическая растительность круглый год покрывает зеленой шапкой местные склоны. В Парке Гарахонай можно встретить ивы, вереск, лавровые деревья, папоротник, канарскую сосну и другие растения. Здесь наблюдается такое интересное явление, как горизонтальный дождь (конденсация влаги из туманов). Фауна Гарахоная также весьма интересна. Здесь обитает около тысячи видов беспозвоночных, 150 из которых являются эндемиками. Позвоночных здесь насчитывается 38 видов, большинство из которых составляют птицы и рептилии. К примеру, обитающие здесь лавровый голубь и голубь Боля встречаются только на Канарских островах. В Парке разбегаются сотни тропинок, по которым можно совершить интереснейшие прогулки, а в центре его находится так называемая Большая лагуна (Laguna Grande), где можно отдохнуть и насладиться гармонией с удивительной природой.

Плоскогорье Гарахонай особо почиталось древними местными жителями. Об этом можно судить и по тому, что относительно его названия существует красивая легенда. Местные жители хранят предание о том, что давным-давно на острове жила прекрасная девушка по имени Гара. Однажды к его берегам с Тенерифе приплыл юноша Хонай – он пересек море на двух надутых козьих шкурах. Хонай и Гара полюбили друг друга, однако родители молодых были против этого союза. Тогда преследуемые влюбленные убежали в горы и взобрались на самый высокий пик Ла Гомеры. Когда они поняли, что окружены и находятся в ловушке, они взяли палку, острую с обоих концов, приставили острые концы каждый к своей груди, крепко обнялись и упали замертво, пронзенные острием. В память о них местные жители стали называть гору, покрытую лавровыми лесами, Гарахонай.

Пеньон-де-Велес-де-ла-ГомераНа территории Ла Гомеры находится несколько охраняемых природных зон. Среди них - заповедник Бенчихигуа (Benchijigua), расположенный в центре острова в одноименной кальдере, Пунтальяна (Puntallana), где находятся разнообразные свидетельства пребывания там древних аборигенов, Махона (Majona) с огромными ущельями и крутыми склонами, Ороне (Orone), Сельский парк Валье Гран Рей (Parque Rural Valle Gran Rey) и другие. Ла Гомера – дом для сотен уникальных видов животных и растений. Один из наиболее известных эндемиков острова – гигантская канарская ящерица (Gallotia bravoana), находящаяся в настоящее время под угрозой исчезновения.

Как и остальные острова Канарского архипелага, Ла Гомера имеет вулканическое происхождение. Последние извержения происходили здесь два миллиона лет назад. Сегодня многочисленными свидетельствами вулканической активности в прошлом являются уникальные пейзажи острова. Эрозия создала многочисленные овраги и ложбины, а на побережье возвышаются крутые склоны. Один из наиболее ярких примеров – Лос Органос (Los Organos) на севере острова. Этот прибрежный массив состоит из базальтовых колоннад, сформированных в результате медленного охлаждения лавы в древнем кратере.

Климат Ла Гомеры не отличается сильно от метеорологических условий на других западных островах Канарского архипелага. На возвышенностях бывает больше дождей, чем на побережье, а в северной части острова - больше, чем в южной. Колебание температур в течение года здесь не очень большое. Наиболее жаркими являются летние месяцы, когда воздух днем прогревается до 28-29 С.

Экономика острова исторически основывается на сельском хозяйстве – в первую очередь, земледелии.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Канарских островах также читали:

  Канары: острова вечной весны

  Дайвинг на Канарах

  Земля и суша

  Канарская область Испании

  Отдых на Канарах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU