Макао
Макао
Монголия
Монголия
Гвинея
Гвинея
Иордания
Иордания
Пакистан
Пакистан
Казахстан
Казахстан
Албания
Албания
Австралия
Австралия
Шри Ланка
Шри Ланка
Марокко
Марокко
Украина
Украина
Чехия
Чехия
Джибути
Джибути
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канарские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Канарские острова - царство вечной весны

Обзорная по Канарам

День трех волхвов

Карнавал Лас-пальмас

Праздник святого Эндрю

Великолепная семерка

Cемь островов

Путешествие на Канары

Отдых на Канарах – чем заняться

Интересные моменты истории Канарских островов

Остатки опустившейся на дно Атлантиды

Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

Дайвинг на Канарах

Лансароте (Канарские острова)

Один из важнейших центров европейского туризма


Канарские острова - Гран Канария

Гран Канария

  

Подраздел: Cтатьи о Канарских островах | Канарские острова
Страницы: 1

Остров Гран КанарияОстров Гран Канария покажется посетителям маленьким континентом – столь разнообразны его пейзажи. Сосновые боры соседствуют тут с дюнами и ущельями. С одной стороны, этот остров как нельзя лучше знакомит своих гостей с природой Макронезии, а с другой – является хранилищем уникальных творений природы, не встречающихся больше нигде в мире. Благодаря особенностям геологии острова (вулканическому происхождению) и горной вершине в центре его, рельеф Гран Канарии чрезвычайно разнообразен. Мягкие профили северо-восточной части острова резко отличаются от обрывов и ущелий юго-запада. Равнины и глубины ущелий покрывают пальмы, ивняк и прочие растения с густой зеленой кроной. Эти пейзажи резко контрастируют с вулканическими образованиями, отвесными берегами и песчаными отмелями на побережье. Вдоль этих берегов проплывают черепахи и стаи дельфинов, среди которых встречаются уникальные редкие виды, такие, как, например, серая гринда.

Благодаря необычайному природному разнообразию почти половина территории провозглашена биосферным резерватом. На этой территории находятся шесть сельских центров с населением более 18 тыс. человек, большинство из которых посвящают свою жизнь традиционным занятиям. При взгляде на остров из космоса, он покажется кругом, диаметр которого составляет 47,5 км, а площадь поверхности – 1560 кв. м. В центре острова возвышается величественный вулкан – Пико де лас Ньевес (Pico de Las Nieves), высота которого достигает 1949 м.

На острове можно найти множество микроклиматических зон, что делает его невероятно привлекательным для различных форм активного отдыха. Юго-запад Гран Канарии сохранил абсолютную девственность природы – этих мест не коснулись исторические процессы и развитие цивилизации. Здесь произрастают самые густые сосновые леса Канарских островов.

Первые туристы, приезжавшие на Гран Канарию для поправки здоровья, стали появляться здесь в первой половине XIX в. За островом быстро закрепилась слава чудодейственного курорта. Сегодня оздоровительный отдых на Гран Канарии опирается на  прекрасно развитую инфраструктуру. В многочисленных центрах здоровья практикуются виды лечения водорослями, морскими грязями, гидротерапия, солевые бани, ароматерапия, талассотерапия, термотерапия, прессотерапия, рефлексотерапия, множество видов массажа. Также посетителям предлагаются сауны, турецкая баня, джакузи, душ виши и многое другое. Кроме того, на Гран Канарии произрастает чудодейственное растение алоэ вера, лечебные свойства которого поистине уникальны.

Остров Гран КанарияНо не только специализированные центры делают Гран Канарию неповторимым местом для восстановления физических сил. Сама природа острова и его спокойствие помогу забыть о стрессе и усталости. Пляжи с золотым песком и кристально чистое море помогают полностью восстановить силы и отдохнуть телом и душой. Одно из важнейших преимуществ Гран Канарии – огромное количество солнечных дней в году и при этом отсутствие изнуряющей жары. К тому же, уникальная природа и морской воздух творят чудеса, помогая восстановить силы и прийти в гармонию с собой и окружающим миром.

Любителей традиционного пляжного отдыха Гран Канария тоже не разочарует. Солнце круглый год греет землю и воды Гран Канарии – летом температура воздуха достигает 30 С, а зимой держится на отметке 23-25 С. При этом в зимнее время года вершины гор покрываются снегом – такой контраст оставляет незабываемые впечатления. Почти 60 из 236 км береговой линии острова занимают пляжи. Крупнейший из них – дюнный пляж Маспаломас (Maspalomas), раскинувшийся на площади в 250 га. Любителей отдаленных и нетронутых пляжей очарует своей красотой Гуйгуй (Guigui). Температура воды зимой составляет 18 С, а летом – 22 С. Большинство пляжей расположено на южном склоне острова, поскольку благодаря Роке Нубло туда не проникают облака, идущие с севера, и там практически круглый год светит солнце. Кроме того, такие курортные города, как Пуэрто де Моган (Puerto de Mogan) и Пуэрто Рико (Puerto Pico), также являются центрами комфортабельного пляжного отдыха и всевозможных водных развлечений.

 Страницы: 1

Перепубликация с canarydiving.ru


С этой статьей о Канарских островах также читали:

  Фуэртевентура

  Счастливые острова

  Канарские острова

  Помидорные острова

  День трех волхвов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU