Лаос
Лаос
Вьетнам
Вьетнам
Мальдивы
Мальдивы
Швейцария
Швейцария
Тайвань
Тайвань
Ангола
Ангола
Испания
Испания
Палестина
Палестина
Ботсвана
Ботсвана
Лесото
Лесото
США
США
Гвинея
Гвинея
Ирак
Ирак
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канарские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Канарские острова - царство вечной весны

Обзорная по Канарам

День трех волхвов

Карнавал Лас-пальмас

Праздник святого Эндрю

Великолепная семерка

Cемь островов

Путешествие на Канары

Отдых на Канарах – чем заняться

Интересные моменты истории Канарских островов

Остатки опустившейся на дно Атлантиды

Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

Дайвинг на Канарах

Лансароте (Канарские острова)

Один из важнейших центров европейского туризма


Канарские острова - Ла Пальма

Ла Пальма

  

Подраздел: Cтатьи о Канарских островах | Канарские острова
Страницы: 1

Если приближаться к острову по воздуху или по воде, то Ла Пальма производит впечатление живого существа, двугорбого доисторического животного, которое дремлет на морской глади, погрузив в океан свое огромное чешуйчатое черно-зеленое тело. Свой остров жители Ла Пальмы с гордостью называют «La isla bonita», что в переводе означает «красивый остров». Вслед за ними так называет Ла Пальму и весь остальной мир.

В 2002 г. остров стал Заповедником Биосферы. Десятки пляжей с черным песком, вулканические пейзажи, небесный свод необыкновенной чистоты и синевы – все это заставляет поверить в природную значимость острова. На Ла Пальме действует Закон об охране неба, согласно которому там нет загрязняющих атмосферу производств, а также отсутствует «люминисцентное загрязнение», или засветка – на острове находится один из крупнейших мировых центров по астронаблюдениям, а именно Обсерватория Роке де лос Мучачос (Observatorio del Roque de los Muchachos), которая вместе с Обсерваторией Тейде (Observatorio del Teide входит) в состав Северной Европейской Обсерватории.

Ла Пальма – самый зеленый остров Канарского архипелага – 40% его площади занимают леса, это сильно выделяет его из всех остальных островов и делает наиболее привлекательным. Кроме того, Ла Пальма обладает настоящим богатством, по мнению жителей соседних островов, - на Ла Пальме и еще, пожалуй, на Тенерифе в изобилии присутствует пресная питьевая вода в горных источниках, речушках и даже водопадах. Ее бутилируют и продают в супермаркетах всего архипелага.

Размер острова, который очень мал, в сочетании с большой высотой по отношению к его периметру (Ла Пальма является одним из самых высоких островов мира) позволяет путешествующим по острову попадать из одного микроклимата в другой, пересекая кратчайшие расстояния, как с севера на юг, так и с востока на запад. Контрасты, которые можно наблюдать при этом во флоре и фауне острова в его геологии, вызывают неподдельное удивление, и тем больший эффект от увиденного. В другом случае надо было бы проехать сотни километров для того, чтобы это увидеть то же самое. Здесь же за считанные секунды можно наблюдать разительные изменения в пейзажах.

Благодатный мягкий климат хорош в любое время года. И воздух, и земля, и море благоприятствуют более тесному контакту Человека с Лоном природы. Именно поэтому Ла Пальма так ценится любителями активного отдыха, которых среди отдыхающих на острове большинство. В отличие от Тенерифе и Гран Канарии, Ла Пальма специализируется на конъюнктурном тематическом туризме.

Остров также богат культурными традициями. На нем широко празднуются народные праздники, представлена целая сеть музеев. Вы сможете стать свидетелем богатого архитектурного и ремесленного наследия, пройти по тропинкам, на которых отпечатались следы веков, насладиться его кулинарным искусством.

Санта Крус де Ла Пальма Столица острова Санта Крус де Ла Пальма (Santa Cruz de la Palma) была обязательным местом посещения мореплавателей со времен открытия Нового Света, поскольку порт острова служил перевалочным пунктом между Европой и Америкой. В XVII в. он был один из самых важных.

Испанский историк Эдуардо Мартинес Сантос называет Санта Крус де Ла Пальма «сладким кусочком Атлантики» из-за производства там сахара и меда различных сортов, которые экспортировались с острова. Кроме того, в порт заходили, чтобы пополнить запасы провизии и пресной воды, починить снасти.

Известные туристические центры острова - Лос Канкахос (Los Cancajos) на востоке, а также Пуэрто де Наос (Puerto de Naos) и Пуэрто де Тасакорте (Puerto de Tazacorte) на западе. Лос Канкахос следует предпочесть при отдыхе с детьми из-за его удобного сообщения, отличных инфраструктуры и пляжа, где бухты защищены волнорезами и где спокойно себя чувствуют как дети, так и взрослые. Пуэрто Наос знаменит самым длинным и красивым на острове пляжем, усаженным кокосовыми пальмами. Он уже много лет удостоен голубого флага как один из самых чистых пляжей Испании. И хотя его апарт-отели не всегда оправдывают ожидание туристов, он на острове самый привлекательный.

Тасакорте располагается на обрывистом берегу, чуть выше идут банановые плантации. Поселок Тасакорте имеет вид отдельного городка, где особо выделяются своим архитектурным стилем здания на проспекте Авенида де ла Конструксьон (Avenida de la Construcion). Внизу взгляду открывается самый крупный на острове рыбачий порт. Мощный бетонный мол защищает его от волн во время прилива. А вот пляж в Тасакорте галечный и от волн защищен не достаточно хорошо. Однако если туристы нацелены только на пляжный отдых, им лучше посетить Гран Канарию, Тенерифе или Фуэртевентуру. И напротив, тем, кто свой отпуск планирует провести активно, лишь урывками посещая пляж, здесь настоящее раздолье.

 Страницы: 1

Перепубликация с canarydiving.ru


С этой статьей о Канарских островах также читали:

  Тенерифе

  Бетанкурия

  Канарская кухня

  История Канарских островов

  Музеи и парки Фуэртевентуры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU