Ирак
Ирак
Италия
Италия
Гуам
Гуам
Майотта
Майотта
Бруней
Бруней
Кипр
Кипр
Украина
Украина
Монако
Монако
Марокко
Марокко
Оман
Оман
Швеция
Швеция
Чили
Чили
Гваделупа
Гваделупа
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канарские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Канарские острова - царство вечной весны

Обзорная по Канарам

День трех волхвов

Карнавал Лас-пальмас

Праздник святого Эндрю

Великолепная семерка

Cемь островов

Путешествие на Канары

Отдых на Канарах – чем заняться

Интересные моменты истории Канарских островов

Остатки опустившейся на дно Атлантиды

Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

Дайвинг на Канарах

Лансароте (Канарские острова)

Один из важнейших центров европейского туризма


Канарские острова - На Канары, к пингвинам!

На Канары, к пингвинам!

  

Подраздел: Cтатьи о Канарских островах | Канарские острова
Страницы: 12

ТенерифеЕсли открыть географический атлас, то можно увидеть крохотные точечки в океане - очень трогательные по сравнению с расположенной чуть восточнее огромной Африкой. Но на деле они ничуть не уступают ей ни в колорите, ни в возможностях для полноценного отдыха. Потому что это - Канары!

Тенерифе, самый популярный у туристов остров Канарского архипелага, встретил чартерный "Боинг" отголосками песчаной бури, бушующей в Западной Сахаре - их зачем-то притащил ветер. Из-за этого при посадке не были видны не только посадочная полоса, но и сам крошечный аэропорт, поэтому аплодисменты пассажиров, переходящие в овацию, наглядно выразили их безграничную благодарность экипажу самолета.

Еще в Питере мы с мужем решили арендовать автомобиль, чтобы избежать всех "прелестей" организованного гидами коллективного отдыха - благо, для самостоятельных путешественников на испанских Канарах не существует никаких препятствий.

Пункты проката на Тенерифе предлагают, в основном, автомобили эконом-класса; особой же популярностью здесь пользуются малолитражки. Впрочем, на Тенерифе можно арендовать и Ferrari, и "злой" внедорожник, да и парочка лимузинов отыщется. Мы арендовали радующую отсутствием серьезных повреждений белую Daewoo, седан с кондиционером, что обошлось в 186 евро за 6 дней плюс 50 евро залога. Он вносится на депозит наличными и возвращается по окончании оговоренного срока пользования автомобилем.

Условия заключения договора аренды автомобиля на Тенерифе: возраст не менее 25 лет, водительский стаж не менее года и наличие кредитной карты международной платежной системы. Ну и, конечно, права международного образца.

Пункты проката автомобиля в туристических зонах расположены на каждом углу. Но лучше заранее (например, через Интернет) поискать ближайший к отелю приличный «Rent a car» или арендовать машину в самом отеле, но в этом случае услуга обойдется дороже.

Чем больше срок аренды, тем дешевле стоимость одних суток; если залог не берется отдельно, значит, он входит в стоимость аренды, и вы теряете 50-70 евро. Пробег автомобиля не ограничивается.

Учтите, что при отсутствии кондиционера нагревшаяся до состояния сковороды на плите машина может стать идеальным орудием пытки. Кстати, все припаркованные на длительный срок автомобили здесь нужно дополнительно защищать от солнца при помощи специальной многослойной целлофановой накладки, которая устанавливается на лобовое стекло (изнутри или снаружи). Ее выдают вместе с ключами от автомобиля.

Купив за 3 евро карту острова, мы решили, в порядке тест-драйва, прокатиться до первого пункта нашей экскурсионной программы - в "Джунгли-Парк" (или "Парк орлов"), который расположен всего в нескольких километрах от туристической зоны Лас-Америкас. "Джунгли-Парк" - это "три в одном": зоопарк, ботанический сад и парк мини-аттракционов.

дороги на ТенерифеВсе дороги на Тенерифе – бесплатные, с превосходным покрытием и разметкой. Участники движения очень корректны по отношению друг к другу. Ошалевших от непривычной обстановки водителей арендованных авто местные автомобилисты сочувственно пропускают.

Очень популярны дорожные развязки в виде перекрестков с круговым движением. Указатели же расположены очень остроумно: во-первых, нужная вам стрелка будет показывать строго посередине между двумя возможными съездами, а во-вторых, на указателе зачастую написан не конкретный населенный пункт, а общее направление (карту придется изучать очень вдумчиво). В общем, если вам удалось с первого раза уехать правильно, запоминайте дорогу – во второй раз так вряд ли повезет. Кстати, если нет дополнительных знаков, то на перекрестке с круговым движением преимущество имеет тот, кто первым въехал на круг.

Сюда приезжают отдохнуть от жары, полюбоваться уникальными обитателями парка: белым тигром, драконом с острова Комодо, а также насладиться шоу дрессированных хищных птиц: орлов, сов и ястребов. Дети без ума от "дороги джунглей" - захватывающей полосы препятствий протяженностью несколько десятков метров.

Следующий день мы целиком посвятили самой тяжелой, но обязательной на Тенерифе экскурсии - в национальный парк "Тейде" с подъемом на вершину одноименного вулкана, который, собственно, своей активностью и образовал Канарский архипелаг. Эта горная вершина имеет впечатляющую высоту - 3 718 м.

Если к дорожному покрытию на острове претензий нет, то некоторые участки дорог заставят помучиться даже бывалого автолюбителя.

 Страницы: 12

С этой статьей о Канарских островах также читали:

  Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

  Канары - я просто хотела погреться

  Гран Канария

  Канары - великолепное сообщество!

  Немного о Канарах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU