Макао
Макао
Малайзия
Малайзия
Йемен
Йемен
Молдова
Молдова
Мозамбик
Мозамбик
Гуам
Гуам
Танзания
Танзания
Финляндия
Финляндия
Чад
Чад
Ботсвана
Ботсвана
Палестина
Палестина
Колумбия
Колумбия
Алжир
Алжир
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канарские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Канарские острова - царство вечной весны

Обзорная по Канарам

День трех волхвов

Карнавал Лас-пальмас

Праздник святого Эндрю

Великолепная семерка

Cемь островов

Путешествие на Канары

Отдых на Канарах – чем заняться

Интересные моменты истории Канарских островов

Остатки опустившейся на дно Атлантиды

Зеленый магнит в синеве Атлантического океана

Дайвинг на Канарах

Лансароте (Канарские острова)

Один из важнейших центров европейского туризма


Канарские острова - Отдых на Канарах

Отдых на Канарах

  

Подраздел: Cтатьи о Канарских островах | Канарские острова
Страницы: 12

Отдых на КанарахКреветка разочаровывает, — девушка за соседним столиком укоризненно смотрит в глаза провинившемуся ракообразному. Вокруг едят. Кусают рыбные шашлыки, медальоны из свинины, бифштексы с кровью, хамон, авокадо, папайю, карликовые бананы. Закусывают жареным картофелем, свежим горошком, маринованной кукурузой и похожими на сердце канарскими помидорами со множеством камер. Поливают мороженое смесью из свежих ягод, шоколадного соуса и карамельного сиропа. Запивают соком киви, и соком манго, и соком папайи, и соком какой-то красной ягодки, и просто риохой. Когда-то на ужин в пятизвездочных отелях Гран-Канарии нельзя было являться без фрака или вечернего платья. Теперь клиенты приходят в шортах и гавайских рубашках на голое тело.

Канарские острова находятся слева от Марокко, а Гран-Канария — между своими конкурентами Фуэртевентурой и Тенерифе. Сюда из аэропорта Тенерифе-Норте меня доставил двухмоторный самолетик местной компании Binter. На борту дали вафлю — за десять минут полета ничего путного съесть не успеваешь. Остров, как проницательно отмечает туристический буклет, имеет форму круглой шишки. По сути, это один большой вулкан — чем ближе к центру, тем ниже небо. Почти все отели здесь находятся на южном побережье: на севере архипелага погода портится гораздо чаще, из-за чего, кстати, 27 лет назад в пресловутом Тенерифе-Норте случилась самая жуткая авиакатастрофа в истории: в тумане на взлетной полосе столкнулись «боинги» KLM и Pan Am, в которых погибли 583 человека.

На юге, у оазиса Маспаломас, живу и я. На старых испанских картах это местечко называлось Punta de Mas Palomas, что означает «мыс, где много голубей». С тех пор, однако, слова объединились, и смысл названия потускнел: сейчас голубей здесь гораздо меньше, чем девушек в бикини. Зато за завтраком ко мне приходил павлин. Я предложил ему креветку, но он отказался.

Канарские острова — вечный курорт. Если это понять и простить, жить здесь приятно, а иногда и забавно. Здесь не Испания и не Африка — здесь луна-парк с пляжем, бассейном и международной кухней. Все мало-мальски интересное превращается в аттракцион. Большой камень — аттракцион. Домик-пещера — аттракцион. Церковь в скале — ого-го какой аттракцион.

Канарские островаЗнать испанский полезно, но если ты говоришь по-немецки, аудитория удваивается. Зимой сюда приезжают немцы, финны и шведы, летом — немцы, британцы и испанцы. Немцев больше всего, поэтому почти все надписи дублируются на языке Ницше. Если закрытый пляж, то verboten, если поликлиника — то deutsche Arzt, если ресторан — то mit Strand. В соседнем Плайа-дель-Инглес есть район Зонненланд — «страна солнца». Угадайте, кому принадлежит там недвижимость.

Маспаломас — это Брайтон, Сочи, Ницца. Круглый год пляж покрыт телами разной степени загорелости. Роют песок дети в панамках. Ходят дородные мужчины в плавках и с золотыми цепочками. Оценивающе смотрят из шезлонгов панъевропейские девушки. Плавятся на солнце округлые, как аэростаты, тетки в черных купальниках. Одну такую я видел и в соседнем нудистском секторе — уже без купальника, но в солнечных очках. Думаю, фотограф Парр отдал бы за такую мизинец.

Простейший способ избавиться от пляжных образов — сменить расписание: просыпаться не в десять, а в шесть и отправляться через парк к утреннему океану. Безлюдный пляж выглядит странно: сложенные в стопки лежаки, поникшие вымпелы, миллионы следов и ни одной живой души, кроме архетипов — рыбака, бухгалтера на пробежке, мокрого голого купальщика.

Берег в Маспаломасе прекрасный, детский, песчаный — и, кстати, по утрам очень чистый. Рядом стоит маяк, который на фоне освещенных отелей и прибрежных магазинов смотрится аскетично. «Почему, интересно, его не подсвечивают?» — задумался я, рассматривая серую громаду с мигающей верхушкой. Потом догадался: зачем тогда маяк?

Если пройти по берегу на восток мимо лежбища нудистов, ржавой печки с трубой и спасательной станции под красным флагом, попадешь в дюны. Дюны похожи на Сахару: здесь есть места, откуда не видно ни города, ни моря; куда ни посмотришь — песок с птичьими следами. Вечером, когда низкое солнце обозначает на гребнях извилины, в дюнах приятно распить бутылочку белого лансароте.

С пляжа просто сбежать и по-другому — взять напрокат машину и отправиться осматривать остров.

 Страницы: 12

С этой статьей о Канарских островах также читали:

  Канары

  Канарский архипелаг

  Экономичные отели

  Ла Пальма

  Карнавал Лас-пальмас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU