Мозамбик
Мозамбик
Гайана
Гайана
Египет
Египет
Марокко
Марокко
Вануату
Вануату
Маврикий
Маврикий
Латвия
Латвия
Чад
Чад
Гондурас
Гондурас
Малави
Малави
Иордания
Иордания
Кирибати
Кирибати
Испания
Испания
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Ниагарский водопад Канады

Ниагарский водопад Канады

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 12

Ниагарский водопад в КанадеНиагарский водопад (или по-английски Niagara Falls) без сомнения является самой известной достопримечательностью для тех кто покупает туры в Канаду, в Онтарио. По статистике, ежегодно свыше 20 миллионов туристов приезжают на отдых в Канаду, и природная красота Niagara Falls не проходит мимо большенства туристов. Это, поистине, потрясающее и зачаровывающее явление природы представляет бесспорную туристическую ценность для всех интересующихся Канадой.

Ниагарский водопад остается прекрасен во все времена года, даже зимой, если вы выбрали зимний отдых в Канаде. Хотя канадские зимы довольно холодные, но они придают особое очарование как самому водопаду так и окружающему его ландшафту, который полностью видоизменяется в зимнее время года. Не исключение и весна, которая приносит с собой цветущие лужайки вокруг Ниагарского водопада. А летом, когда тепло и ясно, потоки воды Ниагары переливаются всеми цветами радуги, отражаясь бликами на речных берегах и в многочисленных парках.

Одним из самых известных развлечений для туристов является увлекательное путешествие на лодке Maid of the Mist к самому подножью водопада. Любопытно, что в стоимость билета на лодку неизменно входит желтый плащь-дождевик с капюшоном, так как нет шансов остаться сухим после подобной поездки.

Еще один аттракцион из числа рекомендуемых для того чтобы получить максимум впечатлений от своего тура в Канаду - это безусловно путешествие за сам водопад (по-английски: Journey Behind the Falls) на специально построенном лифте. Вы окажитесь у трех туннелей, с которых открывается незабываемо-потрясающий вид на падающие с грохотом потоки воды, это поможет вам оценить всю дикую мощь водопада.

Также не стоит пренебрегать возможностью испытать неповторимые ощущения при наблюдении Ниагарского водопада с высоты птичьего полета, купив воздушный тур над Ниагарой.

Стоит заметить, что кроме самого водопада, в его окрестностях есть что посмотреть. Например можно насладиться довольно разнообразной фауной, ведь на берегах реки Ниагара обитает до 19 различных видов чаек. А в находящейся поблизости теплице собраны бабочки свыше 50 различных видов обитающие по всему миру (это место называется The Niagara Parks Butterfly Conservatory). К прочим, но не менее интересным достопримечательностям, которые можно найти на берегу реки Ниагара, относятся исторический музей политика 19-го века Вильяма Лайона Макензи (по-английски: Mackenzie Heritage Printery Museum), две старинные крепости - Форт Эри (Fort Erie) и Форт Джордж (Fort George), и конечно же канал Веллэнд (the Welland Canal) которые настоятельно советуем посетить, тем более что он расположен всего в 13 км от Ниагарского водопада.

Образование водопада

Ниагарский водопад ночьюКорни водопада лежат в Висконсинском оледенении, закончившемся около 6,000 лет назад. Североамериканские Великие озёра и река Ниагара — это результат последнего континентального ледникового щита — огромного ледника, двигавшегося по местности с территории восточной Канады. Ледник двигался подобно бульдозеру, перемалывая камни и почву, сдвигая их с места и углубляя русла рек, создавая озёра. В других местах откладывались обломки пород, заставляя реки создавать новые русла. Существует предположение, что существует старая долина, похороненная под ледниковым наносом, примерно в районе Канала Велланд (Welland Canal).

После того как лёд растаял, дренажная канава со стороны Великих озёр стала современной рекой Ниагара, которая не могла больше течь по старой долине и образовала новое русло в изменённом ландшафте. Спустя время Ниагара вырезала глубокое ущелье вдоль Ниагарского эскарпа, с северного берега образовав обрыв, вызванного эрозией горных пород между озёрами Эри и Онтарио. В процессе этого река вымывала старые морские камни, чей геологический возраст был старше ледника. Три большие формации горных пород были вымыты в ущелье, образованном рекой Ниагарой.

Когда вновь образованная река наткнулась на неподверженные эрозии доломитовые породы, то этот слой стал разъедаться гораздо медленнее, чем лежащие на более низком уровне мягкие сланцевые и песчаные породы. Аэросъёмка чётко показывает большую геологическую локпортскую свиту (Lockport Formation) средне-силурийского периода, которая лежит вверх по течению водопада, а также составляющая примерно треть верхней части стены ущелья. Она состоит из очень плотных, твёрдых и крепких известняковых и доломитовых пород.

 Страницы: 12

С этой статьей о Канаде также читали:

  Шариат в Онтарио не состоялся

  Чудеса Канады

  Горнолыжные курорты Канады

  Вистлер (горнолыжный курорт)

  Если женщины немного помолчат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU