Тайвань
Тайвань
Италия
Италия
Андорра
Андорра
Гвиана
Гвиана
Мальта
Мальта
Гваделупа
Гваделупа
Кения
Кения
Малави
Малави
Гватемала
Гватемала
Дания
Дания
Хорватия
Хорватия
Йемен
Йемен
Ямайка
Ямайка
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Открытая страна

Открытая страна

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 1

Канада Канада — открытая страна. Ежегодно ее посещает множество туристов из разных уголков мира. Летом все хотят увидеть знаменитый Ниагарский водопад — мощный водный поток, низвергающийся почти с 50-метровой высоты. В стране созданы национальные парки: Вуд-Баффало (Лесной бизон), расположенный в Альберте и на Северо-Западных территориях, Полар-Бэр (Белый медведь) — в Онтарио и др. Посетители могут наблюдать медведей, бобров, бизонов и других животных в естественной среде обитания. Широко распространены поездки в некоторые общины индейцев и эскимосов. Для степных провинций характерны ковбойские родео, собирающие огромное количество зрителей.

Климат — умеренный, с холодной зимой и относительно теплым, но на севере коротким летом. На юге климатические условия более мягкие. На дождливом Тихоокеанском побережье зимние холода слабее. Путь ветрам с океана во внутренние районы страны преграждают Кордильеры, что делает климат более суровым. Канада занимает первое место в мире по запасам пресной воды. На ее территории расположены озера Онтарио, Эри, Гурон, Мичиган и Верхнее, входящие в самую большую на Земле озерную систему. Не слишком длинная, но полноводная река Святого Лаврентия сыграла в истории Канады такую же важную роль, как Волга в истории России. Большую часть территории Канады занимает тайга, где хвойные породы деревьев (красная и черная ель, пихта, лиственница) часто сменяются белоствольной канадской березой и осиной. На юго-востоке страны, в районе Великих озер, — смешанные широколиственные леса (сахарный клен, ясень, желтая береза и дуб). На западе — степи, примыкающие к скалистым горам. В северных арктических районах — тундра. Разнообразен животный мир Канады. Из копытных в тайге преобладают лоси. Ежегодные миграции совершают олени-карибу. Вапити — американский подвид благородного оленя населяет смешанные леса, а в отрогах Кордильер можно встретить снежных баранов. В тундре на западном побережье Гудзонова залива сохранилась единственная в мире естественная популяция овцебыков. В национальных парках восстановлено поголовье бизонов, почти полностью истребленных к концу XIX в. Та же участь чуть не постигла и канадского бобра (символ животного мира страны). В Канаде обитают три разновидности медведей: черный, или барибал, распространен повсеместно; гризли, самый крупный подвид бурого медведя, — в западных горных районах; белый — в арктических широтах. В лесах также водятся волки, лисы, рыси, куницы, дикобразы и др.

город КвебекФранцуз Ж. Картье был первым европейцем, ступившим на канадскую землю в 1534 г. Однако планомерное освоение Новой Франции (Канады) началось с первых десятилетий XVII в. С. Шамплен основал в 1608 г. город Квебек. В 1767 г., после длительной борьбы за сферы влияния между Англией и Францией, Канада становится английской колонией. Антиколониальное восстание 1837 — 1838 гг. было подавлено английскими властями. В 1867 г. Канада получила статус доминиона — государства в составе Британской империи. В первой и второй мировых войнах XX в. Канада участвовала на стороне Великобритании. С 1947 г. — член Британского Содружества. С 60-х гг. происходит поворот к независимому курсу управления страной. В 1982 г. вступила в силу новая конституция.

Канада — парламентская республика. Включает 10 провинций и 2 территории (Юкон и Северо-Западные). Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из сената и палаты общин. В 1982 г. английским парламентом был принят Конституционный акт о Канаде. Теперь, несмотря на формальное подчинение британской короне, вся законодательная деятельность в стране осуществляется канадскими государственными органами.

Большинство населения исповедует христианство. Франко-канадцы тяготеют к католицизму, англо-канадцы — к протестантизму. Аборигены официально считаются католиками или протестантами, но их религиозные верования представляют собой соединение традиционных языческих верований и христианства, заимствованного от белых.

 Страницы: 1

Перепубликация с canada.tourua.com


С этой статьей о Канаде также читали:

  Калгари

  О Канаде

  Добро пожаловать в Канаду

  Чем себя занять в Торонто русскому человеку

  Как отдыхают в Канаде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU