Мозамбик
Мозамбик
Нигерия
Нигерия
Вануату
Вануату
Намибия
Намибия
Судан
Судан
Македония
Македония
Испания
Испания
Гаити
Гаити
ОАЭ
ОАЭ
Словакия
Словакия
Макао
Макао
Грузия
Грузия
Казахстан
Казахстан
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Отдых в Канаде

Отдых в Канаде

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 123

КанадаКанада — федеративное парламентское демократическое государство с монархической формой правления. В 1867 году название «Канада» было официально принято английской короной в Акте о Британской Северной Америке для обозначения нового доминиона. Столица страны - Оттава, государство включает 10 провинций и три территории. Провинции Средней и Западной Канады это: Манитоба, Саскачеван, Альберта и Британская Колумбия. На Крайнем Севере расположены Юкон, Северо-Западные территории, а также существующая с 1999 года территория Нунавут — родина эскимосов. Канада является второй по площади в мире — 9984670 км2. В Стране два официальных языка — английский и французский. 70% территории Канады — это земли, на которых господствует вечная мерзлота. Основная часть 30-миллионного населения сосредоточена на юге страны. Южная часть Канады находится в зоне умеренного климата (теплого и холодного), зато северная, приполярная территория, в зоне субполярного и полярного. На внутренней территории Канады преобладает сухой континентальный климат. В государстве действуют 39 национальных парков, из которых некоторые внесены в списки мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Канада — это страна иммигрантов. Они прибывали сюда со всех концов света и привозили с собой разнообразные национальные традиции. Первые европейские поселенцы спустились с корабельных палуб у восточных берегов своей новой родины. Здесь, на востоке страны, образовалась и расцвела канадская государственность. В настоящее время Восточная Канада — это самый динамичный и пользующийся наибольшей популярностью среди туристов регион страны, а Западная Канада — это романтичные заснеженные вершины, искрящиеся в лучах солнца ледники и кристально-прозрачные, пронизывающе-холодные ледниковые озера в Скалистых горах. А еще это бескрайние прерии Альберты, Саскачевана и Манитобы. В оставшихся после золотоискателей поселениях, в горной тишине иногда слышится былой шум рудников, а фестивали родео здесь по-прежнему часть повседневной жизни. Эта, в сравнении с востоком, «менее цивилизованная» часть Канады особенно хороша. Маршруты этих земель вдоль и поперек испещрены следами тысячелетнего присутствия коренных жителей.

Сегодня в Канаде, особенно на западе страны, не говорят «индейцы» или «эскимосы», вместо этих слов используют выражения «абориген» и «инуит». Путешествуя по бескрайним просторам, следует помнить, что политкорректность, которая нам может показаться преувеличенной, в космополитическом канадском обществе является обычным выражением уважения к коренным жителям этих мест.

Сегодня в КанадеКанадское общество представляет собой уникальное в мировом значении культурное и социальное явление. Диссонанс между отдельными провинциями — англоканадскими и франкоканадскими — с одной стороны, мешает жителям выработать однозначную национальную идентификацию, но, с другой стороны, этот же диссонанс способствовал возникновению известной канадской традиции толерантности.

Канадцы эту традицию очень ценят и помнят, что она возникла в результате множественных конфликтов в прошлом. Первые компромиссные соглашения были достигнуты в конце XVIII века, когда, опасаясь интервенции США, англичане даровали своим франкоязычным подданным гражданские права и свободу вероисповедания, надеясь взамен на поддержку в случае войны. Англосаксы и франкоязычные граждане по-прежнему составляют большинство в стране.

На вопрос, что в Канаде восхищает больше всего, вам наверняка ответят, что это прекрасная, не зажатая в тиски цивилизации природа, не менее разнообразная, чем культура этой страны. Восхищаясь неповторимыми пейзажами, здесь нашли свое вдохновение художники из «группы семи» — Лорен Харрис, Александр Янг Джексон, Артур Лисмер, Фредерик Варли, Джеймс Макдональд, Фрэнсис Ханс Джонсон и Франклин Кармайкл — основоположники народного стиля в искусстве, изображающие красоты дикой природы. Несомненно, и сами жители Канады также черпают в красоте этих мест вдохновение и жизненную силу.

Эта прекрасная и относительно молодая страна, существующая неполных два века, гостеприимно принимает людей из всех уголков земного шара. Помимо неповторимой прекрасной природы, сегодня именно этническое разнообразие стало самой большой достопримечательностью Канады, а необъятные просторы Западной Канады бросают путешественнику вызов самим своим существованием.

 Страницы: 123

С этой статьей о Канаде также читали:

  Канада

  Развлечение в Торонто

  Отражение

  Доусон – канадский город «золотой лихорадки»

  Ниагарский водопад (Niagara Falls)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU