Словакия
Словакия
Гвиана
Гвиана
Либерия
Либерия
Аргентина
Аргентина
Украина
Украина
Чад
Чад
Норвегия
Норвегия
Армения
Армения
Мозамбик
Мозамбик
Гонконг
Гонконг
Зимбабве
Зимбабве
Гамбия
Гамбия
Науру
Науру
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Канадская история

Канадская история

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 1

Канадская историяЗадолго до "открытия" Колумбом Америки в 1492 году доисторические племена из Азии пересекали Берингов пролив; а примерно в 1000 н.э. викинги, первые переселенцы из Европы, пытались обосноваться в северной части Ньюфаундленда. Ко времени появления следующей группы переселенцев из Европы местные индейские племена уже имели развитые языки, традиции, религиозные верования, торговлю, искусство и ремесла, законы и правительства. Несмотря на то, что многие европейские страны были заинтересованы в создании поселений в Северной Америке, только в 1534 году французский исследователь Жак Картье впервые обосновался на территории в районе реки Святого Лаврентия.

Другой французский исследователь Самуэль де Шамплейн основал в начале 1600 года город Квебек. В 1663 году Канада, в которой сейчас проживает около 3000 жителей французского происхождения, стала провинцией Франции. Как только Франция открыла торговлю пушниной, Великобритания вступила в игру и, создав в 1670 году компанию "Хадсонс Бей" добавила немного "дружеской конкуренции". Какое-то время две европейские страны сосуществовали вполне мирно. Затем в 1745 году британские войска захватили французский форт в Новой Шотландии, после чего началась борьба за контроль над новыми землями. Поворотным пунктом в Семилетней войне стала победа Великобритании над Францией под Квебеком в 1759 году. По Парижскому Договору от 1763 года Канада перешла к Великобритании.

По окончании Американской Революции (1775-1783), иммиграция около 50 000 британских "лоялистов" из США способствовала созданию более равномерного состава французского и британского населения. После войны 1812 года, последней войны между США и Канадой, в которой Канада оказалась победительницей, Великобритания, из страха потерять Канаду, как это уже случилось с американскими колониями, приняла в 1867 году "Закон о Британской Северной Америке" (BNA Act). Этот закон объявлял Канаду доминионом и стал эквивалентом конституции в Канаде. В 1885 после завершения строительства Канадско-Тихоокеанской Железной дороги, были соединены восточное и западное побережья Канады. К 1912 году все провинции подчинялись центральному правительству, за исключением Ньюфаундленда, присоединение которого состоялось только в 1949 году.

После Первой Мировой Войны Канада После Первой Мировой Войны Канада постепенно укрепляла своё влияние и благосостояние и в 1931 году добровольно стала членом Содружества. Когда началась Вторая Мировая Война, Канада выступала на стороне Великобритании против Германии, хотя на этот раз она вступила в союз с США, объявившими войну Японии после бомбардировки Перл Харбора.

После Второй Мировой Войны в Канаду хлынул поток эмигрантов из Европы, а затем, в конце 60-х, и из азиатских, арабских стран, из Индии, Италии, Испании и стран Карибского моря. Послевоенный период был временем бурного экономического развития и процветания. В 1967 году Канада отметила своё столетие, одним из наиболее памятных событий была мировая выставка "Экспо" в Монреале. С 1975 года было подписано несколько соглашений с коренными народами Канады о правах на землю, дающих им право контролировать территории в северной части страны.

Социальные волнения, вспыхнувшие в 60-х годах выдвинули на первый план проблему обострившихся противоречий между франко-говорящим Квебеком и остальной англо-говорящей частью Канады. В 1976 году на выборах в местные органы власти в Квебеке победила Квебекская Партия, стоящая на позициях сепаратизма. На референдуме по суверенитету в 1980 году 60% проголосовали против отделения Квебека. В октябре 1995 года на выборах не хватило только несколько тысяч голосов для принятия решения о суверенитете французской провинции. Премьер-министр Жан Кретьен старается задобрить жителей Квебека, признавая провинцию "особенным сообществом".

В 2000 году Кретьен провел досрочные выборы и был избран на третий срок. Тем не менее многие все еще скорбят о кончине предыдущего премьера Пьера Трюдо, а также выражают недовольство неудавшейся попыткой Канады стать местом проведения Олимпиады 2008 года (пришлось уступить эту честь Пекину). Другие причины для беспокойства в начале нового тысячелетия - социальные проблемы, высокие налоги, а также проблема национальной безопасности в связи с террористическим актом 11 сентября в США.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Канаде также читали:

  Красный листик и белая лилия

  Канадская история

  Виктория, Британская Колумбия - заповедный край

  История кленового сиропа

  Национальная кухня Канады

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU