Албания
Албания
Ангилья
Ангилья
Пакистан
Пакистан
Испания
Испания
Палау
Палау
Филиппины
Филиппины
Аргентина
Аргентина
Бангладеш
Бангладеш
Македония
Македония
Ирак
Ирак
Замбия
Замбия
Болгария
Болгария
Лесото
Лесото
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Обо всем понемногу

Обо всем понемногу

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 123

ВанкуверИз просто удобной среды обитания современных горожан до лучшего сначала в Америке, а затем и во всем мире города. Такой путь прошел за сравнительно короткое время Ванкувер. Недавно эта крупнейшая городская агломерация самой западной канадской провинции Британская Колумбия была признана "наиболее предпочтительной по качеству жизни на нашей планете".

Такой почетный вердикт был вынесен аналитической службой влиятельного британского еженедельника "Экономист". Наград за неофициальный титул "урбанистического идеала" не дают, но и случайно этого звания не удостаивают.

Ванкувер впервые опередил в ежегодно составляемом списке традиционных "чемпионов" богатые и комфортные европейские города. В рейтинге учитывалось 40 объективных параметров, в том числе уровень жизни населения, социальная стабильность, безопасность, климатические условия, состояние окружающей среды, развитие инфраструктуры, здравоохранения и культуры. Ванкувер оказался если и не всем, то почти всем хорош.

На свете много прекрасных городов, но для того, чтобы попасть в мировую "городскую элиту", нужно получить определенное количество технических баллов. Это понятные большинству человечества критерии благополучия, находящиеся в неразрывном

Как и для большинства киевлян, для меня, например, лучшим городом в мире была и останется Киев. Вероятно, и составители подобных рейтингов носят в сердце вечную любовь к своим "малым родинам". Но статистика - вещь неумолимая, и эксперты подсчитывают не движения души и поэтические строки, а количественные и качественные параметры. Да и с ними, вернее с их гармонией, не всегда все однозначно.

Ну, скажем, ультрасовременная, красивая и наслаждающаяся крепким достатком столица Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби. Ничем, казалось бы, не подкачала, разве что слишком жарким климатом. Все-таки в представлении человеческого "мейнстрима" прелести жизни лучше вкушать под дуновение свежего ветерка, а не мощного кондиционера. И это, наверное, правильно.

КанадаА некоторым странам Африки и расположенным в них городам Бог, наоборот, даровал поистине райский климат, однако от многочисленных напастей этот дар их не уберег. Впрочем, об африканских проблемах и африканской природе как-нибудь в следующий раз.

Поговорим лучше о природе Ванкувера. Именно она при прочих равных условиях резко выделяет его из других вполне достойных канадских городов. В холодное время года, когда большая часть Канады утопает в сугробах, в Британскую Колумбию устремляются толпы теплолюбивых пенсионеров - на зимовку. Местность, где расположен Ванкувер, является частью уникальной экосистемы - умеренного тропического леса. Средняя температура января составляет здесь плюс 6 градусов, а летом, как правило, не поднимается выше 22.

Ванкувер раскинулся на берегу одной из самых удобных в мире живописных бухт, между фьордом Баррард и устьем реки Фрейзер, у подножья тихоокеанской береговой гряды североамериканских Кордильер. Напротив, через пролив Джорджия, лежит остров Ванкувер (не путать с городом!) - самый крупный у западного побережья Америки. У этих мест свои особенности, главные из них - удивительная природа, чистый воздух и контрастный климат. Это район морских ландшафтов, гор, озер, рек, хвойных лесов, зеленых долин с виноградниками и фруктовыми садами, богатого животного мира.

Одна из главных достопримечательностей Ванкувера - гигантский парк Стэнли (третий по размерам городской парк в Северной Америке). Там на удивление легко дышится под сенью экзотических вечнозеленых эндемиков тихоокеанского побережья Канады и США, таких, как дугласова пихта, виргинский можжевельник, западная туга. Эти деревья достигают 100 метров в высоту, а их возраст переваливает за сотни лет.

Богатая на дары природы экологическая система на протяжении тысяч лет обеспечивала пищей местное индейское население - тех, кого позже назвали "первыми нациями". Самое раннее из известных ученым поселений в устье реки Фрейзер было основано около 3000 лет назад племенем маскуим, что означало "люди вкусной съедобной травы". Так они с наивной первобытной непосредственностью называли себя, исходя из вечного принципа: бытие определяет сознание.

Во время первых контактов европейцев с аборигенами здесь находилось уже несколько деревень маскуим и другого племени - скуомиш. Несмотря на близкое соседство, они плохо понимали друг друга: в Северной Америке, между прочим, различается более 12 языковых семей коренного населения.

 Страницы: 123

С этой статьей о Канаде также читали:

  О стране

  В Канаде российские студенты не почувствуют себя чужаками

  Ньюфаундленд: в царстве плавучих ледяных земель

  Монреаль

  Адаптация в Канаде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU