Венесуэла
Венесуэла
Тунис
Тунис
Ливан
Ливан
Белиз
Белиз
Нигерия
Нигерия
Гуам
Гуам
Мартиника
Мартиника
Науру
Науру
Мозамбик
Мозамбик
Ботсвана
Ботсвана
Испания
Испания
Того
Того
Индия
Индия
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Диплом: Made in Canada

Диплом: Made in Canada

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 1234

КанадаРедкая птица долетает в Канаду из России в поисках знаний, а зря. Качество образования в ведущих университетах этой страны не уступает американскому, а затраты на его получение значительно ниже. Если вы намерены перебраться в эту страну насовсем, нет лучшего способа совершить разведку боем, чем поехать в Канаду на курсы английского языка. 

Начнем с хорошей новости: в канадской части Северной Америки по части образования царит самый настоящий коммунизм. И сами канадцы, и иностранцы платят за учебу смехотворные по американским меркам деньги. Вы можете, к примеру, подыскать вуз в восточных провинциях страны со стоимостью курса около USD 2.500 в год. Это связано с тем, что в Канаде нет частных учебных заведений (за исключением нескольких закрытых религиозных вузов), все учебные заведения на две трети финансируются из госбюджета и общественных фондов. Другое дело, что в связи с глобальным экономическим кризисом канадские цены растут в среднем на 10% в год. Однако и сейчас они существенно ниже, к примеру, американских.

Для посткризисной России особое значение приобретает и то обстоятельство, что обучение в Канаде делает короче путь к канадскому гражданству. Официальная статистика показывает, что в 1990-1995 годах около 2 тыс. студентов из-за рубежа ежегодно получали канадское гражданство еще в процессе учебы. Всего же в вузах Страны кленового листа три года назад обучалось почти 26 тыс. иностранцев.

Система образования в Канаде развита хорошо. Первый канадский вуз — Universite Laval — был основан еще в 1663 году, а первый англоязычный вуз страны — в 1785 году во Фредериктоне. Созданная в 1911 году Ассоциация университетов и колледжей этой страны (AUCC) объединяет 90 вузов и около 100 (из 175) колледжей, большинство из которых пользуются неплохой репутацией далеко за пределами Канады. Две трети преподавателей вузов имеют докторскую степень. У них немало подопечных: в канадских вузах учится более 500 тыс. студентов и 75 тыс. аспирантов. Хватает здесь и языковых школ, многие из них входят в международные сети. 

У канадских ученых и профессоров есть че-му поучиться. Нелишне вспомнить, что именно в этой стране были изобретены инсулин и первый электронный микроскоп. Клеймо made in Canada можно ставить на многих видах пластиков и биоматериалов. Канадцы — лидеры в разработке систем спутниковой навигации и жизнеобеспечения, методов снятия стресса и боли. Тесная связь науки и практики является сильной стороной канадской высшей школы. По официальной статистике, канадская университетская наука создает в стране ежегодно 150-200 тыс. рабочих мест.

Universite Laval Итак, какие же варианты существуют?

За языком. Обучение на курсах в Канаде стоит дешевле, чем в Ирландии, Великобритании и тем более США . Впрочем, обольщаться не стоит, вспомните пословицу “за морем телушка — полушка, да рубль перевоз”. Если принимать во внимание стоимость авиабилета (около USD 800) получается довольно приличная сумма. 

Зато выбор учебных программ поражает воображение. Например, один лишь университет Манитобы предлагает два курса для начинающих, два курса для продолжающих, столько же для владеющих языком и два курса Academic English для обучения в университетах. Весенняя сессия начинается в мае, летние – в июле и августе и так далее до конца года. Vancouver English Centre предлагает программы стоимостью от CAD 725 за интенсивный месячный курс до CAD 2.900 за 6-недельную программу по системе “отдых плюс обучение” (это называется Vacation Study или Study Tours). Canadian Centre for Language Training в Шарлоттауне (на острове Принца Эдуарда) предлагает двухнедельный курс за CAD 1.450 (включая проживание). Возможны даже программы, включающие празднование Рождества и Нового года.

Разумеется, языковые курсы принимают на учебу и слушателей с минимальными знаниями. Любая двухнедельная программа дает уникальную возможность посмотреть изнутри на канадскую жизнь. То обстоятельство, что вы съездили раз в страну и вернулись, будет дополнительным козырем для получения канадской визы в следующий раз. 

К сожалению, канадские учебные заведения традиционно мало рекламируют себя в России. По словам Владимира Богословского из агентства МТК “Южный центр”, на апрельском workshop языковых центров в Москве Канада была представлена всего тремя учебными заведениями, в то время как Великобританию представляли 49 школ.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Канаде также читали:

  Уважай свою власть!

  По Канаде

  Врач может начать с нянечки, а химик-технолог с лаборантки

  Отражение

  История Канады

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU