Мьянма
Мьянма
Гвиана
Гвиана
Италия
Италия
Греция
Греция
Эквадор
Эквадор
Руанда
Руанда
Бахрейн
Бахрейн
Боливия
Боливия
Йемен
Йемен
Швейцария
Швейцария
Сенегал
Сенегал
Мозамбик
Мозамбик
Таиланд
Таиланд
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Канада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Особенность Канады

Лето в Канаде

Куда легко иммигрировать?

Посетите Канаду

Как отдыхают в Канаде

Образование в Канаде

Лаврентиды

Вистлер (горнолыжный курорт)

Горные лыжи в Канаде

Уникальная страна

Развлечение в Торонто

«Золотой голос» Канады – Селин Дион

История кленового сиропа

Экспонаты Канады

Национальная кухня Канады


Канада - Адаптация в Канаде

Адаптация в Канаде

  

Подраздел: Cтатьи о Канаде | Канада
Страницы: 12

КанадаТо, что Канада является страной иммигрантов, чувствуется достаточно сильно, и придает канадскому образу жизни особый шарм. Это, прежде всего, обилие государственных, религиозных, культурных организаций, оказывающих поддержку переселенцам. В стране имеется Министерство иммиграции. Статус легального жителя здесь дает “лэндед иммигрант” (в других странах — вид на жительство).

Есть ли в Канаде “наши”? Конечно, есть. Несколько десятков тысяч переселенцев из Украины прибыли сюда в прошлом веке, и сегодня, даже в небольших городках, Вы можете встретить украинские культурные центры, церкви, банки, кредитные союзы, магазины, печатные издания. Русских гораздо меньше, сосредоточены они в основном в районе North-York в Торонто. Заметно представлена еврейская русскоязычная диаспора (в Торонто —160 тыс.).

Поселенцы из Казахстана расположились в основном в самом крупном городе Квебека—Монреале. Конечно, не любовь к французскому языку привела их сюда, а то, что все они пытались получить статус жителя Канады по категории беженцев. Добиться этого в англоязычных провинциях гораздо труднее.

Канадское общество строится по принципу многонациональной мозаики, каждая из которых свободно развивает свою культуру и традиции. Любые проявления национальной розни довольно жестко преследуются.

Канада и ее порядки обычно производят на приезжающих хорошее впечатление. Один московский журналист писал: “В Канаде все, что должно быть параллельным, — параллельно, что должно быть перпендикулярным — перпендикулярно, круглое там катают, квадратное — носят”. Многие отмечают простоту, доброжелательность и вежливость канадцев.

Если говорить о страсти канадцев к законопослушанию, то уместно привести и следующий анекдот: “Английского, французского, американского и канадского студентов попросили написать эссе о слоне. Британец озаглавил свое сочинение так: “Слон и империя”. Француз — “Любовь и слон”, американец — “Самые лучшие и большие слоны”, а канадец - “Слоны: ответственность федерального правительства или правительства провинций?”

Канадское обществоКонечно, после жизни в СНГ, где люди подчас умудряются чего-то достичь не благодаря закону, а вопреки ему, постоянно лавируя, изворачиваясь, - здешняя жизнь может показаться совершенно блеклой и неинтересной. Уже стало бесспорным и то, что наши люди при желании очень быстро добиваются здесь успеха, зачастую именно благодаря способности (привычке?) рискнуть там, где канадец и шагу не сделает.

Кроме спокойной манеры поведения канадцев, поражает такая же манера одеваться. Трудно увидеть женщину с обильным макияжем или в мини-юбке. Реалии канадской жизни находятся в полном противоречии с символами американской свободы на киноэкранах, ведь первые переселенцы ехали на американский материк за свободой вероисповедания, а не за вседозволенностью. И хотя открытой пропаганды религии нет, о том, что она занимает в жизни канадцев довольно прочное место, убеждаешься сразу, когда видишь обилие церквей самых различных конфессий, а в анкетах при поступлении в больницу или на получении визы вас попросят указать, членом какой церкви вы являетесь.

На курсах по изучению языка иммигрантам сообщают о наличии тем, на которые не принято говорить в обществе: это политика, религия и бизнес (по-нашему: считать чужие деньги). Возникает вопрос: а о чем остается говорить? Ответ прост: о погоде!

Внешняя простота в поведении и одежде не позволяет понять, кто находится рядом с тобой в толпе: миллионер или средний служащий. Гораздо больше о благосостоянии людей говорят машины, на которых они передвигаются. Хотя увидеть здесь “Мерседес-600” или “BMW” 7-й модели — крайняя редкость, все же средний уровень автопарка очень высок, учитывая, что автомобили есть, как правило, у всех взрослых членов семьи. Радуют глаз и дома — не небоскребы в центре города, а дома-особняки, заполняющие почти все пространство городов, — это частная собственность, хотя и купленная (как и многое) на кредит. И еще один предмет быта обращает на себя внимание: это катера. С наступлением лета на специальных прицепах несутся они за джипами по хайвэям в сторону и Великих озер, и маленьких. Никого не удивляют и самолёты в частном владении.

О быте. Американизированный быт — это его отсутствие. Чем более современной постройки дом, тем меньше вероятность найти в нем отдельную кухню. Основное орудие труда в кухне — микроволновая печь.

 Страницы: 12

С этой статьей о Канаде также читали:

  Ванкуверские выходные

  Ниагарский водопад Канады

  Ньюфаундленд: в царстве плавучих ледяных земель

  Открытая страна

  Жизнь в Канаде: доступная реальность для всех желающих

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU