Ангола
Ангола
Индонезия
Индонезия
Лаос
Лаос
Макао
Макао
Парагвай
Парагвай
Ямайка
Ямайка
Камбоджа
Камбоджа
Швейцария
Швейцария
Малави
Малави
Казахстан
Казахстан
Оман
Оман
Габон
Габон
Уганда
Уганда
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Танец слона в Камеруне

Танец слона в Камеруне

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Танец слона в КамерунеСреди народов Камеруна с основательной древности бытуют танцевально-музыкальные игры-представления. В последствии провозглашения независимости развивается национальное театральное умение: были замечены танцевальные коллективы, любительские театральные труппы, из числа коих Этнический театр Камеруна, открывшийся пьесой библейского содержания "Игры о Адаме" (1960), а после этого поставивший пьесы руководителя театра Боэ-а-Аманга "Погоня за деньгами" (1965), "Любовники ниоткуда" (1968); труппа "Авангард Африки" под руководством Диконге Пипа, где шли его пьесы "Легенда о колдуне" (1967), "Неизбежный компромисс" (1969) Домашние комедии Гийома Ойоно Мбиа ("Три кандидата — 1 муж", "До свежего предупреждения", "Наша дочь не выйдет замуж") ставятся не столько в Камеруне, но и во почти всех иных государствах Африки.

В 1969 Камерунская федерация любительского театра (создана в 1968) организовала 1-й фестиваль драматического умения, в котором приняли участие 12 наилучших любительских театральных коллективов Камеруна. В 1970—71 федерация проводила на протяжении 9 месяцев смотр коллективов "Первый театральный сезон", состоявшийся в гг. Яунде и Дуала.

В феврале — марте, по воскресеньям, в деревнях баквери возможно смотреть за ярчайшим зрелищем — пляской слона.

Перед началом концерта танцоров, одетых в костюмы слонов, площадку для пляски обходит категория людей с длинными листьями и ветками пальм. Они словно чистят землю от скверны. 

Наконец, бывают замечены слоны, точнее, люди, переодетые слонами.

Подходить к ним, трогать их категорически не разрешено. Костюмы делают из пальмы рафии, бивни вырезают из красного дерева. Танцоры управляют ими, держа за причину.

Этнический театр КамерунаВ пляске слона участвуют как правило члены «Ньоку Маале», секретного общества слона. Быть членом этого общества имеет возможность лишь мужчина, заплативший крупный вступительный вклад.

В этом обществе есть 4 степени посвящения. Баквери верят, что человек, коий прошел через последнюю, четвертую ступень, имеет возможность вселяться в тело живого слона и оказываться там, где ему нужно, хоть в Столице. Была бы лишь необходимость. Это необходимо чтобы устрашать собственных врагов. К примеру, в ночь оказываться на плантации, вытаптывать насаждения, посевы, чинить всякие козни.

Для почти всех баквери пляска слона — событие сакральное, недоступное для понимания белого человека. Жителей других стран пускают лишь с разрешения старейшин и то неохотно, и мне повезло.

Раньше, в былые деньки, мужчины в канун исполнения пляски слона намеревались сообща, дабы трансформироватся в слонов и осуществить набег на деревню, где жили их враги. В настоящий момент отличительных врагов, недругов у обитателей деревень нет, в следствии этого пляска слона — это более событие это культурное, чем мистическо-религиозное.

Во время плясок с аудиторией действуют вооруженные короткими мечами маски. Они предполагают силы добра и зла. Как и слонов, трогать людей в масках возбраняется. Дабы без вреда для себя присутствовать вблизи с ними, нужно расплачиваться. Деньги со посетителей собирают ассистенты масок.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cammeryn.ru


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

  Парк Бумба-Бек

  Фару - национальный парк Камеруна

  Северо-запад Камеруна

  Туризм в Камеруне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU