Суринам
Суринам
ОАЭ
ОАЭ
Фиджи
Фиджи
Токелау
Токелау
ЮАР
ЮАР
Марокко
Марокко
Ботсвана
Ботсвана
Литва
Литва
Сомали
Сомали
Бразилия
Бразилия
Казахстан
Казахстан
Тонга
Тонга
Чили
Чили
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Парк Бумба-Бек

Парк Бумба-Бек

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

В охране местной природы парку всячески содействуют различные международные организацииНациональный парк Бумба-Бек входит в число природоохранных зон Восточной провинции юго-восточного Камеруна. Создание этого парка состояло из нескольких этапов: в 1995 году данную территорию впервые объявили природоохранной, после чего долгое время значительные силы были направлены на придание территории статуса Национального парка.

Решение о создании национального парка было принято на саммите семи центрально-африканских лидеров в Браззавиле 17 октября 2005 года.Нынешняя территория парка Бумба-Бек занимает ни много ни мало 648600 га.

В охране местной природы парку всячески содействуют различные международные организации, в том числе ЮНЕСКО, Всемирный фонд дикой природы (WWF), GTZ (Германское общество по техническому сотрудничеству, Министерство Окружающей среды и лесов (MINEF).

Ещё в конце 1980-ых гг в парке обозначилась важная проблема - браконьерство. Опасность исходит как от коренных народов, так и от чужеземцев. Также постепенно актуализируется и тема использования лесных ресурсов парка. Пока что идут переговоры между Камеруном и Габоном о плане управления ресурсами, которые будут разработаны в рамках проекта TRIDOM, именно этот институт будет контролировать доступ и использование лесов.

Территория национального парка Бумба-Бек заключена между двумя реками, от которых и получила своё название: Бумба и Бек. Туристических маршрутов в пределах парка не столь много, как хотелось бы, но из того что есть - это водные маршруты на пироге, а также лесные тропы. Многие из них ведут на изумительные лесные поляны парка, которых здесь обнаружено в общей сложности 16 штук.

Парк Бумба-Бек расположен в зоне тропического климата. Средние температуры здесь колеблются от 23,1 до 25 ˚ C, а средняя годовая температура равняется 24 ˚ C. За год на территорию парка приходится около 1500 мм осадков. Показатели же относительной влажности колеблются от 60 до 90%. Влажный сезон длится с сентября по ноябрь, после его до марта сменяет сухой сезон, затем снова приходят дождя - до июня и опять-таки засуха - до августа включительно.

Весьма значительна по своему видовому составу ихтиофауна паркаФлора в парке представлена в основном комплексами полу-вечнозелёных тропических лесов. Также встречаются участки сезонно затопленных лесов, болот, лесов, и травянистые саванны.

Во всём этом биоразнообразии проживают самые удивительные животные: лесные слоны, шимпанзе, лесные антилопы, особенно радует высокая численность популяции бонго, Нильские крокодилы и прочие.

Весьма значительна по своему видовому составу ихтиофауна парка. Она насчитывает до 300 видов. В округе национального парка Бумба-Бек проживает достаточно население - порядка 34 тыс человек.

Главным образом это этнические банту, в их числе: Kounabembe, Bangando, Bakwele, Mbomam, Essel, Mbimo, и Mpong-Mpong племена.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Моколо и Брикетери - в Камеруне

  Земледелие Камеруна

  Живописная страна

  Природные богатства и традиции

  Камерун – национальные традиции и национальная кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU