Чехия
Чехия
Индонезия
Индонезия
Ботсвана
Ботсвана
Мьянма
Мьянма
Кувейт
Кувейт
Чили
Чили
Нигер
Нигер
Малайзия
Малайзия
Зимбабве
Зимбабве
Гватемала
Гватемала
Палау
Палау
Непал
Непал
Куба
Куба
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - На отдыхе в Камбодже

На отдыхе в Камбодже

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 12

Камбоджа Камбоджа - страна со сложной судьбой, которая смогла преодолеть многочисленные трудности и стать по-настоящему интересной и безопасной для туристов, жаждущих увидеть невероятные памятники чужой истории и культуры. Природа Камбоджи достаточно буйная и действительно живая, неподдельная - она пока не сильно пострадала от рук человека и миллионов туристов, потому все еще напоминает о знаменитых приключенческих произведениях, включая "Книгу джунглей". Главной достопримечательностью страны, которую должен посетить каждый на отдыхе в Камбодже, является Ангкор Ват, целый храмовый комплекс, расположенный близ города Симреап, то есть фактически в самом центре страны. Ангкор Ват занимает площадь 2 км?, что делает его самым крупным культовым строением на всей планете. Многочисленные барельефы, галереи, лестницы, башни и скульптуры сделали этот комплекс жемчужиной туристического отдыха в Камбодже. Другая не уступающая размерами "изюминка" включает в себя гостеприимство кхмеров, уникальную кухню народа, превосходную пляжную зону и отдаленность от назойливой высокотехнологичной цивилизации. Если и остались еще белые пятна на туристической карте, то к ним можно смело причислять постепенно обживаемую иностранцами страну кхмеров, отчего отдых в Камбодже можно сопоставить с путешествием в иное измерение.

Столица всё ещё сохранила своё неизменное очарование, несмотря на бурное, и даже кровавое прошлое. Полуразрушенная колониальная архитектура создает привлекательный фон для шумных уличных кафе и вновь отстроенных набережных - особенно оживлённой части города в субботние вечера. В окрестностях Пномпеня есть несколько интересных ватов, храмов и ступ. На юге от города находится Тонле Бати, храм 12 века, построенный Джайаварманом VII. Еще дальше находится Пхном Чисор, построенный на холме Сурьяварманом I. В центральном святилище можно увидеть Неаг Кхмао или Черная Женщина, Будда, которому поклонялись здесь на протяжении трехсот лет. К Северу от Пномпеня расположена первая столица Камбоджи – Оудонг. К сожалению, когда появились слухи о том, что под одной из ступ здесь в 16 веке было спрятано сокровище, Красные Кхмеры разбили и разрушили множество скульптур и памятников. Хотя здесь мало чего сохранилось, все же стоит приехать сюда и совершить прогулку по здешним местам. В любой из храмов Камбоджи вход бесплатный, хотя вас могут попросить снять туфли. Наблюдайте за местными жителями и делайте так, как делают они. В некоторых храмах запрещено фотографировать, особенно во время религиозных церемоний. Практически рядом с каждым храмом и достопримечательностью можно найти гида. Они сами подойдут к вам. Многие хорошо говорят по-английски и очень хорошо знают тему, но будьте готовы к тому, что вас попросят оплатить услуги авансом.

резиденция Буддистского патриархата КамбоджиИ в самом Пномпене есть несколько замечательных вэт, например, Вэт Оуналом (резиденция Буддистского патриархата Камбоджи), Вэт Пном (пагода на вершине горы, благодаря которой возникло название города), и заново покрашенный Вэт Ланг Ка. Ват Пном, построенный на холме в 1434 году. Он был создан как святилище для четырех статуй Будды, обнаруженных, по легенде, в стволе дерева после разлива реки Меконг. Ват Пном считается самым высоким искусственным холмом в Пномпене. На холме можно также полюбоваться окрестностями и послушать пение птиц. Гордостью этого места является потрясающая Серебряная Пагода, одно из немногих мест в Камбодже, где высокохудожественное убранство, символизирующее блеск и богатство кхмерской культуры, не было разрушено Красными Кхмерами (хотя сохранилось только 40 % прежней роскоши). Другой важнейшей достопримечательностью является Национальный Музей, в котором представлены изделия кхмерских народных промыслов. Само здание музея является величайшим шедевром среди архитектуры Пномпеня, а его коллекция включает в себя более 5000 предметов искусства периода с 6 по 13 вв.

Центральный двор музея представляет собой прекрасное место для отдыха, поскольку там есть пруды, заросшие лотосами и тенистые аллеи пальмовых деревьев. Поля смерти в Чоеунг Ек - страшное свидетельство зверств, учинённых Красными Кхмерами. Здесь, всего в 15 км от центра столицы, было убито около 17 000 человек. В стеклянных витринах Мемориальной Ступы, возведённой в 1988 году можно увидеть более 8000 черепов, разложенных по возрасту и полу. Перед смертью жертвы содержались в тюрьме, размещённой в школе Туол Свэй Прей. Тюрьма Туол Слен была превращена в музей, коллекция которого повествует о черных днях камбоджийского народа.

 Страницы: 12

С этой статьей о Камбодже также читали:

  История Камбоджи

  1 мая в Камбодже

  Городок Кеп

  Ангкор - откопанный в джунглях

  Озеро Тонлесап

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU