Камерун
Камерун
Хорватия
Хорватия
Болгария
Болгария
США
США
Эквадор
Эквадор
Гибралтар
Гибралтар
Ангола
Ангола
Непал
Непал
Барбадос
Барбадос
Венесуэла
Венесуэла
Словакия
Словакия
Грузия
Грузия
Намибия
Намибия
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Храм Ангкор-ват

Храм Ангкор-ват

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 1

Ангкор-Ват Среди самого большого храмового комплекса в мире стоит самый внушительный и знаменитый храм ­– храм Ангкор-ват. Этот поистине огромный храм является чудом симметрии, со всех сторон он окружен рвами, которые в индийской мифологии являются символом океана, омывающего священную гору.

Однако великолепный образец индуизма, созданный индуистскими архитекторами, находится вовсе не на родине возникновения, Индии, а в Камбодже.

Именно в этом месте бог и царь Сурьяварман II воздвиг в XII веке величественный храм Ангкор-Ват.

Он посвящается богу Вишну, и служит одновременно усыпальницей и святилищем самого Сурьявармана.

Кхмеры, правившие с IX до XV века довольно большим государством Камбоджа, представляли, что они – земное воплощение Вишну. Ангкор-Ват напоминает небесный дворец с прибывающим в нем духом царей.

Укрепительный ров по всему периметру окружает Ангкор-ват. Он обладает невероятными размерами. Посетитель, входящий в него через портал стены, сразу же видит сооружение полностью и целиком, возвышающееся на нескольких платформах. Главная святыня находится внутри высокой башни, высотой 61 метр, куда попадаешь, пройдя еще одни врата и лестницу. Башня окружена несколькими более низкими башнями, в которых находятся четыре святыни. Украшен храм пышно.

Ангкор-ВатЕсть здесь и резьба по камню с реальными сценками мифологии, и боги с богинями, слившиеся в эротическом экстазе, а самая заметная фигура - фигура богини-танцовщицы Апсары.

Ангкор-Ват – довольно странное архитектурное сооружение. Можно лишь удивляться удачному сочетанию геометрических форм и пространства.

При такой строгости симметрии здесь собраны воедино строительные материалы и пространство (при этом не стоит забывать, что техника строительства в то время была неразвитой, а арочные сооружения были вообще неизвестны). Сцены, выбитые в камне, походят на резьбу по дереву.

Во время военных событий в 1973 году, храм был захвачен красными кхмерами, которые хотели освободить страну от религиозной привязанности.

Часть каменных статуй богов была разрушена, у многих были «отрублены» головы. В настоящее время начались работы по реставрации, но постоянные войны резко сократили финансирование работ. В 1992 году, вместе со всеми сооружениями и комплексами, город Ангкор был взят под эгиду ЮНЕСКО. Сегодня храм Ангкор-ват - одна из главных достопримечательностей Камбоджи.

 Страницы: 1

Перепубликация с cambodia.worlds.ru


С этой статьей о Камбодже также читали:

  Город Кампонгтям

  Королевский дворец

  Пном-Бакхенг

  Пещеры Компота

  Рынки Пном-Пеня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU