Сингапур
Сингапур
Аргентина
Аргентина
Тувалу
Тувалу
Реюньон
Реюньон
Науру
Науру
Франция
Франция
Макао
Макао
Австралия
Австралия
Казахстан
Казахстан
Фиджи
Фиджи
Литва
Литва
Исландия
Исландия
Чили
Чили
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Война в Камбодже

Война в Камбодже

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 123

Камбоджа — конституционная монархияКамбоджа — конституционная монархия. В соответствии с законом граждане этой страны обладают теми же правами и свободами, что и граждане любого демократического государства. А ведь еще четверть века назад у камбоджийцев не было самого элементарного права — права на жизнь.Обстановка в относительно спокойной Камбодже резко обострилась в 1970 году, когда американцы устроили в этой стране военный переворот. Новый режим должен был развязать руки США, стремившимся уничтожить базы северовьетнамских партизан, которые те устраивали в сопредельной Камбодже.

В ночь на 1 мая американские вооруженные силы и их сайгонские наемники вторглись на территорию нейтральной Камбоджи. Американо-сайгонские войска продвигаясь в глубь страны, сжигали все на своем пути.

Действия американцев привели к тому, что до того крайне немногочисленные партизанские отряды камбоджийских коммунистов стали расти как на дрожжах. При поддержки Китая они скоро превратились в настоящую армию. Во главе нее стоял ярый коммунист Пол Пот.

17 апреля 1975 года красные кхмеры, так себя называли камбоджийские партизаны, захватили столицу страны Пномпень.

В первые же дни своего правления полпотовцы взорвали Национальный банк, тем самым радикально решив вопрос об отмене денег, закрыли все рынки и магазины.

Горожан они частью истребили, частью насильно переселили в деревни, где заставляли по 12 часов расчищать джунгли под посевы риса. За невыполнение нормы и даже просто за чтение книг наказание полагалось одно — смерть.

Казарменный коммунизм по полпотовскому образцу. Людской муравейник, трудовое перевоспитание масс. Каждый, кто замешкается, споткнется, упадет, будет убит.

Учебные заведения были закрыты. Их превратили в казармы и тюрьмы. В столичной школе высшей ступени, где учатся дети с 7 по 12 классы, при полпотовцах была и тюрьма и казарма одновременно.

Война в КамбоджеПочувствовать атмосферу, царившую в стране при Пол Поте, можно в музее Туолсленг, так называлась, наверное, самая страшная тюрьма Камбоджи. Когда-то и она была обычной школой. Учебные корпуса полпотовцы превратили в казематы.

В огромном классе красные кхмеры построили стены. Из класса сделали секции. В больших секциях содержались бывшие сторонники Пол Пота, бывшие красные кхмеры, революции свойственно пожирать своих детей.

Заключенных держали в кандалах, со связанными за спиной руками. Вместо туалета — жестяная коробка. Пытали узников здесь же, на железных койках.

В соседнем, втором блоке сидели рядовые камбоджийцы. Сейчас здесь галерея фотопортретов. С одной стороны те, кто работал в Туолсленге. На фотографии человек, ему, наверное, лет 12, а он уже убивал людей здесь. А с другой стороны жертвы. Сначала их помещали в Туолсленг, никак не регистрируя, но с 1976 г. стали присваивать номера. Никого из них уже нет в живых.

В третьем блоке камеры сохранены такими, какими они были при Пол Поте. В них даже нет дверей. Покинуть их прикованные к стене узники все равно не могли.

В Туолсленге красные кхмеры замучили 16 тыс. человек. И таких тюрем в стране было несколько сотен.

В самых чудовищных преступлениях против собственного народа повинна про-пекинская клика Пол Пота-Иенг Сари. Варварски истреблены миллионы кампучийцев. За 4 года красные кхмеры уничтожили около 3 млн. человек, почти половину населения Камбоджи.

Избавили страну от этой страшной заразы вьетнамские войска. В начале 1979 года они заняли Пномпень. Приспешники Пол Пота отступали на запад к границе с Таиландом, силой уводя с собой население. Сам диктатор бежал в Китай, но через два года вернулся в Камбоджу и снова встал во главе красных кхмеров. Вооруженную борьбу с законным правительством они вели почти десятилетие. И все же политика национального примирения, которую проводили власти, увенчалась успехом — в 1999 году партизаны сложили оружие.

Бывшие красные кхмеры ведут теперь мирную жизнь. У них на севере страны даже есть своя неофициальная столица — Анлонг Виенг.

Анлонг Виенг — провинция Сием Риеп. В этом городе прошли последние годы жизни кровавого диктатора Пол Пота. У него здесь было несколько домов, и Пол Пот вынужден был переезжать с места на место, скрываясь от правосудия. В городе до сих пор живут его бывшие сторонники, красные кхмеры.

Даже в районах, которые контролировали красные кхмеры, Пол Пот не чувствовал себя в безопасности. Боялся он и рейдов правительственных войск, и своих соратников. Многие из них считали, что от этой одиозной фигуры неплохо было бы избавиться.

 Страницы: 123

С этой статьей о Камбодже также читали:

  Война в Камбодже

  Необитаемые острова Камбоджи

  1 мая в Камбодже

  Где нормально оттянуться в Камбожде

  Храм Ангкор-ват

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU