Марокко
Марокко
Бельгия
Бельгия
Хорватия
Хорватия
Венесуэла
Венесуэла
Замбия
Замбия
Камерун
Камерун
Монголия
Монголия
Нигер
Нигер
Швейцария
Швейцария
Камбоджа
Камбоджа
Латвия
Латвия
Бразилия
Бразилия
Боливия
Боливия
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Каучук

Каучук

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 12

КамбоджаПрямо скажем, не многие товары, произведенные в Камбодже, пользуются спросом на мировом рынке. Их можно пересчитать по пальцам одной руки: во-первых, это рис, во-вторых, каучук, вот, пожалуй, и все. Каучуковый бум начался здесь в 20-х гг. прошлого века, позже, чем, скажем, в Малайзии или Сингапуре. Но благодаря дешевизне и высочайшему качеству продукта Камбоджа сразу вошла в пятерку ведущих стран, производящих каучук.Кооперативное предприятие «Чап Рабер Плантейшн» находится на юге страны, в районе города Мимот. Для гостей здесь выстроена роскошная двухэтажная вилла.

«Чап Рабер Плантейшн» — это 7 тыс. гектар, засаженных удивительным деревом, бразильской гевеей, из сока которой получают каучук.

В Камбодже это растение выращивают в нескольких южных провинциях, в том числе — в Кампонгчаме. Родина гевеи — Бразилия. Оттуда в XIX веке растение попало в Европу, а из Европы уже в Азию. Гевея любит теплый, влажный климат и плодородную почву. Камбоджийские красноземы для нее очень подходят.

Лучше всего гевея растет близ экватора в так называемом каучуковом поясе — полосе шириной 2600 километров. Хозяйство «Чап Рабер Плантейшн» находится как раз у северной границы этой зоны.

В Камбодже под гевею отведено примерно 150 тыс. гектаров. С каждого, а это в среднем 400 деревьев, получают до 6 тонн млечного сока в год. Его еще называют латексом.

Гевею начинают «доить» с семи лет, а в 25 выкорчевывают и на ее месте сажают новую. Сейчас в хозяйстве около 3 тыс. молодых растений, сок они будут давать еще не скоро.

Есть тут и небольшой участок с 80-летними деревьями, посаженными еще при французах. Их решили сохранить как памятник колониальной эпохе.

Когда ходишь по плантации хозяйства, которая существует с 1924 г., трудно отделаться от мысли, что ходишь по костям.

Раньше, в колониальные времена, умерших от болезней и непосильного труда хоронили прямо на рабочем месте. Старое дерево выкорчевывали, яму расширяли до могилы, бросали туда тело, а сверху сажали новое дерево.

Сейчас, слава Богу, времена не те. Никто людей насильно на плантацию не гонит. У работников предприятия два выходных и восьмичасовой рабочий день.

Всего на плантациях хозяйства трудятся 2100 человек. Хин приехал сюда на заработки из соседнего города Мимота — в городе работу найти трудно.

Рабочий день здесь начинается рано. Хин обходит свой участок — а это несколько сот деревьев — и обновляет надрезы. Сначала он счищает застывший латекс вчерашней сборки. Затем Хин острым лезвием «освежает» надрез. Сок сразу же начинает течь по желобу в чашку. Обычно это просто половинка скорлупы кокосового ореха.

Каучуковый сокКаучуковый сок — это густая жидкость белого цвета по вкусу напоминает молоко. Такая же сладковатая. Собственно каучука в ней 33 %, 66 % — вода и 1 % белки, смолы, минеральные вещества.

Сок дерево будет выделять несколько часов, пока надрез не затянется загустевшим латексом. До обеда Хин обошел все свои гевеи. Теперь он может уделить немного времени и мне.

А.П.:

— Расскажите о вашем трудовом дне: когда он начинается, когда заканчивается?

Хин:

— Начинается в полшестого. Работаем мы до половины одиннадцатого. Потом обед полчаса. В одиннадцать начинаем собирать латекс.

А.П.:

— Работой своей довольны?

Хин:

— Еще бы! 60 долларов в месяц получаю, разве плохо!

В одиннадцать рабочие принимаются за сбор латекса — обходят участки и переливают те 50-60 грамм, что скопились в чашке, в ведро.

Чтобы жидкость не загустела раньше времени, в нее добавляют аммиак. Затем содержимое ведер переливают в цистерну, которую отправят на завод, расположенный в районе плантаций. Там из латекса выделят собственно каучук.

В цистерне установлен фильтр грубой очистки, который задерживает мусор: листья, ветки. С 30-40 ведер его набралось приличное количество.

Путь на завод по разбитой тяжелыми машинами дороге занимает минут двадцать.

Вот, наконец, и завод. В 80-х годах здесь работали десятки советских специалистов: технологи, механики, строители. А на самих плантациях — почвоведы, агрономы. Советский Союз помогал Камбодже восстанавливать разрушенное хозяйство, присылал технику, которая до сих пор функционирует. Последние наши специалисты покинули предприятие года три назад, и теперь камбоджийцы управляются своими силами.

Сок из цистерны переливают в специальные бассейны.

 Страницы: 12

С этой статьей о Камбодже также читали:

  Провинция Мондулькири

  Пномпень

  Секс туризм в Камбодже

  Ват Пном

  Остров Ко-Дек-Куль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU