Гонконг
Гонконг
Оман
Оман
Аруба
Аруба
Гвинея
Гвинея
Науру
Науру
Гана
Гана
Чили
Чили
Бенин
Бенин
Намибия
Намибия
Гренада
Гренада
Мьянма
Мьянма
Сирия
Сирия
Шри Ланка
Шри Ланка
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Затерянный в джунглях

Затерянный в джунглях

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 12

АнгкорВ XV веке Ангкор был разрушен и постепенно поглощен джунглями. В XIX веке его случайно обнаружил французский натуралист-путешественник Муо, который по возвращении в Европу издал книгу. И тогда мир узнал о существовании города-храма. Усилиями европейских и индийских археологов потемневшие стены храма были очищены, а уникальные скульптуры отреставрированы. В 1992 году храм Ангкор Ват был объявлен ЮНЕСКО памятником всемирного наследия человечества.Справка: комплекс храмов Ангкор включает в себя один из самых известных храмов Ангкор Ват (Angkor Wat), а также храмы Байон (Bayon), Та Пром (Ta Prohm), Бантей Шрей (Bantey Srey).

Наше путешествие в Ангкор началось из города Сием-Риеп (на машине минут десять, если ехать из центра города).

Ангкор занимает территорию площадью 200 гектаров , поэтому в начале ХХ века экскурсия по окрестностям проводилась с максимальным комфортом, возможным в те времена - туристов возили на слонах. Сейчас можно арендовать велосипед ($1 в сутки) или мотоцикл. Любители трекинга могут совершить пешеходную прогулку, так сказать, на "своих двоих", экстремалы облететь весь город на вертолете или воздушном шаре. Ну а наш выбор пал на обычное такси с кондиционером, о чем мы ничуть не пожалели.

Входные билеты в Ангкор продаются в кассах на подъезде к городу: на 1 день $20, на 6 дней $60. Мы ограничились одним днем. Водитель предупредил нас о наличии большого числа контролеров на всей территории комплекса и посоветовал сразу спрятать билеты в надежное место, чтобы не потерять. А потом со смущенной улыбкой открыл дверь такси, помог выбраться и оставил на три часа осматривать храм, который значился первым в нашей, пусть и самостоятельной, но экскурсионной программе.

Намазавшись кремом от загара и достав фотоаппарат, мы побрели по мосту через ров с водой к храму Ангкор Ват. Его основу составляют пять башен, выполненных в форме лотоса. Одна в центре и четыре по краям. Центральная башня возвышается над землей метров на 60 и символизирует мифическую гору Меру, которая, по легендам, является центром вселенной. Даже если вы не были в Камбодже, наверняка видели это изображение в книгах или журналах. Именно эти пять башен-лотосов ассоциируются с храмом Ангкор Ват, который стал символом Камбоджи. Особенно популярно их изображение на открытках на фоне заката. Самое интересное в том, что как бы близко ты ни подходил к ним, с любой стороны всегда видны лишь три башни, по крайней мере, нам так показалось.

Забраться на первый уровень храма нелегко: ступеньки высокие, узкие, не шире половины ступни, перил нет. Я полезла первая, меня обгоняли бодрые немецкие бабульки и американские дедушки в пробковых шлемах "подарок из Африки". Но в итоге все "страдания" окупились сполна потрясающим видом, который открылся нам.

АнгкорВеличественный храм, поросший тропическим лесом - одно из самых крупных культовых сооружений в мире. Кое-где мелькают шафрановые одеяния буддистских монахов, благоухают благовония и слышны молитвы. Несмотря на то что город несколько веков находился в забытье, монахи никогда не покидали это святое место.

Галереи первого уровня (общая длина около 800 метров) украшены барельефами, изображающими различные сцены из мифологии и жизни древних . Практически на каждой стене храма выточены апсары (древние танцовщицы, прародительницы кхмерского современного танца, ставшие таким же символом Ангкора, как и башни в форме лотоса.

Из-за частого прикосновения барельефы кажутся мраморными, особенно блестят выпуклые части фигур апсар. По галереям коридоров можно ходить часами, днями и неделями, расшифровывая надписи и восхищаясь мастерством древних. Но мы устали, и время близилось к встрече с водителем - он обещал отвезти нас к следующему храму. Поэтому бредем к выходу мимо сувенирных лавок к той, где продают кокосы. Купили по одному, взяли трубочки и с такими вот коктейлями устроились в тени пальмовых листьев, чтобы немного передохнуть.

Тут же появились торговцы и дети - некоторые просто денег поклянчить, а другие с шелковыми тканями и разными безделушками. Я не удержалась и купила у одной девчушки за один доллар десять браслетов, сплетенных из местной соломки. Потом поняла, что "прогадала": через десять минут ко мне подошла другая и предложила за один доллар уже двадцать браслетов.

Продолжаем уплетать кокосовый коктейль и ждать водителя. И вдруг видим камбоджийских жениха и невесту с группой разряженных гостей. Причем невеста в красном платье, в белой шляпе и с белым зонтиком, а подружки невесты - в белых платьях с красными зонтиками.

 Страницы: 12

С этой статьей о Камбодже также читали:

  Ангкор - город Белой Кобры

  Камбоджийская зима

  Мистическая Камбоджа

  Обращенные в джунгли

  Культурное наследие Камбоджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU