Бельгия
Бельгия
Словения
Словения
Китай
Китай
Уганда
Уганда
Таиланд
Таиланд
Нигер
Нигер
Габон
Габон
Аруба
Аруба
Гвиана
Гвиана
Швейцария
Швейцария
Доминика
Доминика
Сирия
Сирия
Монголия
Монголия
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Восьмое чудо света

Восьмое чудо света

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 12

ПномпеньТак часто называют Ангкор, самый большой в мире и знаменитый храмовый комплекс, основную достопримечательность Камбоджи. По сути, Ангкор - город, состоящий из множества замков, дворцов и храмов. Сам же центральный храм Ангкор Ват - фантастический образец индуистской архитектуры, богато украшенный барельефами и статуями богов. Заслуживает внимания также храм Байон с гигантскими каменными изваяниями лиц Будды. Причем все эти строения оплетены лианами и другой тропической растительностью, что придает им совершенно неповторимое очарование. Интересна и современная столица страны - Пномпень, где можно увидеть "Серебряную пагоду", королевский дворец и великое множество буддиистских святынь. Недельный обзорный тур по Камбодже, который предлагается в Москве, как правило, за сумму не менее $1500, включает основные достопримечательности Пномпеня, Ангкор и своеобразные музеи (чего стоит только Музей геноцида камбоджийского народа). В стоимость включен и перелет из Москвы до столицы страны - обычно через Бангкок. Напрямую из России добраться туда пока невозможно. Цена сквозного билета через Бангкок достигает $750.

Этот удивительный и таинственный город, случайно обнаруженный в джунглях, на протяжении тысячелетий будоражит людское воображение. К нему стремятся туристы со всего мира. Ангкор называют восьмым чудом света и ставят в один ряд с самыми известными мировыми памятниками культуры. По силе произведенного эмоционального впечатления его сравнивают с пирамидами в Египте, Тадж Махалом в Индии, Великой китайской стеной. Побывав здесь Р.Киплинг увековечил храмы и джунгли Ангкора в сказке «Маугли». А недавно здесь снимался фильм "Лара Крофт – похитительница гробниц". Ангкор – один из символов Камбоджи, его изображение есть на национальном флаге страны.

Храм Ангкор-ВатСамо слово "Ангкор" произошло от слова "Nagara", что в переводе с санскрита означает "столица". И действительно Анкор был столицей Камбоджи в 9-13 вв. Город был широко известен за пределами страны. В этот период Королевство Камбоджа процветало, а Ангкор являлся символом ее славы и величия. В 1431 г. город был разрушен войсками Сиама. До конца XIX века Ангкор простоял спрятанный в густых зарослях джунглей и забытый всеми, интерес к нему проснулся в 1961 г., после того, как французский натуралист Анри Мюо (Муо) опубликовал серию очерков об обнаруженной им древней столице кхмеров. В 1992 году Ангкор вошел в список памятников Всемирного достояния человечества и был взят под охрану ЮНЕСКО.

Ангкор занимает около 600 кв.м. площади и является колоссальным архитектурным комплексом из храмов и дворцов. Все эти постройки густо оплетены лианами и другой тропической растительностью, что придает им совершенно особый и ни с чем не сравнимый вид.

Храм Ангкор-Ват ("Город-храм") - самый известный памятник на территории Ангкора, недаром его строили в течение 30 лет (1112-1142 гг.). Ангкор- Ват также считается и самой большой культовой постройкой в мире. Храм был построен королем Сурьяварманом II и посвящался богу Вишне. Ангкор-Ват также был и гробницей Сурьявармана. Высота храма от основания до вершины центральной башни 213 метров. Комплекс состоит из центральной башни (около 66 м) и четырех башен поменьше вокруг нее, которые символизируют все вершины священной горы Меру. Центральная постройка храма - сложная конструкция с огромным количеством переходов и лестниц. Храм окружен рвом шириной 190 м. и длиной около 6 км и крепостной стеной с четырьмя воротами по всем сторонам света. На стенах внешней галереи видны длинные барельефы с изображениями Вишну, героев Рамаяны и сражений Сурьявармана II.

Ангкор-Тхом ("Большой Город") – представляет из себя квадрат, каждая сторона которого около 3 км. Этот город был резиденцией официальных лиц, священников, военных. Деревянные постройки на территории Ангкор-Тхома не сохранились, однако уцелели уникальные каменные памятники.

Например, трехъярусная пирамида Байон, руины храма Бафуон, Королевский дворец, храм Бапхуоп, храм Пимеанакас ("Небесный дворец", бывшая резиденция кхмерских королей), терраса Слонов, терраса Прокаженного короля (Ясовармана), Ворота Победы и каменные мосты с изображениями богов.

Королевский дворец был построен в X-первой половине XI вв. Весь комплекс создавался во времена короля Удаядитьявармана II, был разрушен чамами в 1181 г. и восстановлен во времена Джаявармана VII.

 Страницы: 12

С этой статьей о Камбодже также читали:

  Ангкор Ват и храмовый комплекс

  Секс туризм в Камбодже

  Город Баттамбанг

  Национальная Кухня Камбоджи

  Храм Байон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU