Аргентина
Аргентина
Гана
Гана
Шри Ланка
Шри Ланка
Болгария
Болгария
Реюньон
Реюньон
Оман
Оман
Ямайка
Ямайка
Ватикан
Ватикан
Таиланд
Таиланд
Венгрия
Венгрия
Бахрейн
Бахрейн
Уругвай
Уругвай
Иран
Иран
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Население Камбоджи

Население Камбоджи

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 1

В Камбодже проживают более 14,495 млн. человекВ Камбодже проживают более 14,495 млн. человек. Рост населения в 2004 составил 1,8%. 38,3% населения моложе 15 лет, 58,6% имеют возраст от 15 до 64 лет, и 3,1% старше 65 лет. Средний возраст населения составляет 19,2 года.

Рождаемость в 2004 составила 27,13 на 1000 человек, смертность – 9,1 на 1000 человек, младенческая смертность – 73,67 на 1000 родившихся. Средняя продолжительность жизни – 64,3 года у женщин и ок. 60 – у мужчин.

Основную часть населения Камбоджи составляют кхмеры, проживающие в долине р.Меконг и на юге страны. Национальные меньшинства, к числу которых относятся выходцы из Вьетнама и Китая, предпочитают селиться в городах и крупных деревнях, где занимаются ремесленным трудом, вовлечены в оптовую и розничную торговлю, а иногда становятся рыбаками или нанимаются на каучуковые плантации.

В провинции Кампонгтям и Кампонгчнанг, к востоку от Пномпеня, расселены тямы (чамы), среди которых преобладают земледельцы. Горные народы, ведущие полукочевой образ жизни, следуют практике подсечно-огневой системы хозяйствования (именуемой рэй), выращивая преимущественно рис.

Официальный язык в Камбодже – кхмерский (на нем говорят ок. 95% жителей страны), относящийся к мон-кхмерской семье, считается родственным языкам народов группы мунда, расселенных в Индии. Крупные общины национальных меньшинств в Камбодже используют вьетнамский, китайский и язык тямов.

На собственных языках говорят горные народы: зярай (джарай), эде (радэ), стиенги, саоть, пор, самре и куи. В среде образованных пожилых камбоджийцев широко распространен французский, тогда как торговцы и молодежь все чаще обращаются к английскому языку.

Примерно 95% населения Камбоджи исповедует южный буддизм (тхеравада). Большинство монастырей в стране принадлежало монашескому ордену Маханикай, хотя особым королевским покровительством пользовался менее крупный, но более влиятельный элитарный реформистский орден Тхаммаютникай. Тямы привержены исламу.

Вьетнамское меньшинство традиционно включает также католиков и каодаистов (придерживающихся синкретической религии каодаизма). В 1975, с приходом к власти режима «красных кхмеров», на отправление всех религиозных культов был наложен запрет, который сохранялся вплоть до 1979. Статус буддизма в качестве основного вероисповедания был восстановлен лишь в 1989, а конституция 1993 признала его государственной религией, одновременно гарантировав гражданам свободу совести.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Камбодже также читали:

  Свадьба в Камбодже

  Климат Камбоджи

  Война в Камбодже

  Остров Ко-Дек-Куль

  Молодежный отдых в Камбодже

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU