Сербия
Сербия
Марокко
Марокко
Гана
Гана
Китай
Китай
Мозамбик
Мозамбик
Австрия
Австрия
Тонга
Тонга
Гуам
Гуам
Польша
Польша
Гондурас
Гондурас
Ливия
Ливия
Ангола
Ангола
Гваделупа
Гваделупа
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Природа Камбоджи

Природа Камбоджи

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 1

Примерно 3/4 территории страны покрыто лесамиПримерно 3/4 территории страны покрыто лесами. Низменность, к которой приурочены долина р.Меконг и озеро Тонлесап («Великое озеро»), характеризуется чрезвычайно плодородными почвами, сформировавшимися в результате паводков в сезон дождей.

Климат тропический муссонный, причем сухой сезон продолжается с ноября по апрель, а влажный – с апреля по ноябрь. Годовая норма атмосферных осадков варьирует от 1400 мм на Центральной равнине до более 5000 мм в горах.

Средняя максимальная температура воздуха +36° С, средняя минимальная +20° С, а среднегодовая +28° С. Наиболее холодные месяцы – декабрь и январь, а наиболее жаркие – апрель и май.

Всю страну с севера на юг пересекает крупнейшая река Индокитайского п-ова Меконг, берущая начало на Тибетском нагорье и впадающая в Южно-Китайское море. В пределах сформированной ею обширной Камбоджийской аллювиальной равнины она имеет медленное течение. 

Во время летне-осенних паводков Меконг отлагает плодородный ил и препятствует стоку своего правого притока р.Тонлесап, на котором иногда наблюдается обратное течение, направленное в одноименное озеро. Меконг судоходен на всем протяжении в пределах Камбоджи, а морские суда могут заходить из Южно-Китайского моря вплоть до Пномпеня.

К юго-западу от Камбоджийской равнины расположено плато Дамрэй (хребет Элефан, или «Слоновый»), на запад протянулась система крутосклонных поросших густым лесом гор Кравань («Кардамоновых»), достигающих высоты 1813 м (пик Ораль). На севере, вдоль границы с Таиландом, простирается хребет Дангрэк, обращенный в сторону камбоджийской территории куэстовым уступом, а на востоке страны поднимаются холмы Мои, уходящие в пределы южного Вьетнама. В стране имеются также месторождения золота, драгоценных камней, фосфоритов, черного янтаря.

Лесами, в основном влажными тропическими, покрыта примерно половина территории страны. В них представлены древесные породы из семейства диптерокарповых, фикусовых, миртовых, тутовых и других. Среди ценных пород выделяются саловое, палисандровое, красное, сандаловое деревья. Наиболее густые леса растут в горах Кравань и Дангрэк.

Побережье Сиамского залива занято мангровыми лесами. Во многих районах страны распространены светлые муссонные листопадные леса, в которых доминируют тиковое и саловое деревья, пальмы, акации, колючие деревья.

В местной фауне лесов и джунглей до сих пор сохранились крупные млекопитающиеЧасть территории занята высокотравными саваннами с одиночными деревьями тика, сала и других пород. На месте уничтоженных пожарами лесов в изобилии растет бамбук и появляется дикий банан.

В местной фауне лесов и джунглей до сих пор сохранились крупные млекопитающие. Среди них – слоны (теперь преимущественно одомашненные), буйволы, дикие быки гауры, тигры, пантеры, леопарды, дикие кошки, медведи, кабаны, мангусты, обезьяны.

Большими популяциями представлены пресмыкающиеся, в числе которых много ядовитых змей и крокодилов. К долине Меконга тяготеют водоплавающие птицы, в том числе пеликаны и фламинго.

В северных районах Камбоджи разведаны залежи богатых железных руд, однако их разработка сдерживается из-за ограниченных транспортных возможностей.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Камбодже также читали:

  Поездка в Ратанакири

  Тихий и неприметный Кампот

  Город Баттамбанг

  Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

  Баттамбанг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU