Ливан
Ливан
Канада
Канада
Израиль
Израиль
Либерия
Либерия
Ангилья
Ангилья
Эритрея
Эритрея
Монголия
Монголия
Албания
Албания
Швеция
Швеция
Вануату
Вануату
Швейцария
Швейцария
Гондурас
Гондурас
Дания
Дания
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бурунди:

О стране
Все статьи


Язык Бурунди

Oсновные экономические показатели

В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

Республика Бурунди - государство в Центральной Африке

Бурундийский франк

Национальный парк - Русизи

Рувубу - национальный парк Бурунди

Национальный парк - Кибира

Город Бужумбура

Озеро Танганьика

Интересные сведения о Бурунди

Государственное устройство Бурунди

Бурунди - большое обаяние маленькой страны

Культура Бурунди

География Бурунди


Бурунди - Республика Бурунди - государство в Центральной Африке

Республика Бурунди - государство в Центральной Африке

  

Подраздел: Cтатьи о Бурунди | Бурунди
Страницы: 12
Основные производимые в Бурунди культуры, которые закупают Швейцария, Великобритания, Пакистан и соседняя Руанда, кофе, чай и хлопок.

Хотя начальное школьное образование является обязательным для местных жителей, только 51% детей школьного возраста посещают занятия: остальные с детства вынуждены работать вместе со своими родителями и старшими родственниками. В результате около 60% жителей Бурунди старше 15 лет неграмотны.На фоне катастрофической бедности в стране продолжаются межэтнические конфликты. Основные народы Бурунди хуту и тутси до сих пор остаются достаточно обособленными друг от друга.

Около 50% земель Бурунди пригодны для растениеводстваИ дело тут не только в политических разногласиях и попытках завоевать места в парламенте, но и в сугубо культурных различиях, складывавшихся веками. Представители хуту, которых в стране большинство, занимаются преимущественно земледелием, причем придерживаются традиционного жизненного уклада. В то же время тутси, как правило, зарабатывают на хлеб животноводством.

Столица Бурунди — город Бужумбура. Долгое время он был всего лишь небольшой деревенькой на западе королевства, однако в 1889 г именно здесь германские военные обустроили свой первый пост на бурундийских территориях, что послужило началом колонизации Бурунди.

После Первой мировой войны, когда контроль над колонией перешел от проигравшей Германии в ведение Бельгии, г Бужумбура стал центром подмандатной области Руанда-Урунди. Статус столицы сохранился за этим городом и в 1962 г., когда Бурунди обрел независимость. Правда, с тех пор и вплоть до сегодняшнего дня Бужумбура продолжает служить площадкой для политических конфликтов хуту и тутси. 

 Страницы: 12

Перепубликация с geosfera.info


С этой статьей о Бурунди также читали:

  Экономика Бурунди

  История Бурунди

  В пекле Бурунди встречается рай

  Страна озера Таньгаика

  Национальный парк - Кибира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU