Дания
Дания
Индонезия
Индонезия
Турция
Турция
Токелау
Токелау
Сербия
Сербия
Бутан
Бутан
Ливия
Ливия
Зимбабве
Зимбабве
Канада
Канада
Сальвадор
Сальвадор
Хорватия
Хорватия
Бруней
Бруней
Сирия
Сирия
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бурунди:

О стране
Все статьи


Язык Бурунди

Oсновные экономические показатели

В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

Республика Бурунди - государство в Центральной Африке

Бурундийский франк

Национальный парк - Русизи

Рувубу - национальный парк Бурунди

Национальный парк - Кибира

Город Бужумбура

Озеро Танганьика

Интересные сведения о Бурунди

Государственное устройство Бурунди

Бурунди - большое обаяние маленькой страны

Культура Бурунди

География Бурунди


Бурунди - Озерный край не знает покоя

Озерный край не знает покоя

  

Подраздел: Cтатьи о Бурунди | Бурунди
Страницы: 12

озеро ТанганьикаРеспублика Бурунди расположена в районе Великих африканских озер, который политические аналитики считают "пороховым погребом" континента. Конвульсии, сотрясающие регион, настолько мощны, что из-за них даже сами озера периодически меняют названия. Это хорошо видно на географических картах, выпущенных с интервалом в одно-два десятилетия.

Водоемы, окрещенные в свое время колонизаторами в честь европейских августейших особ - Альберта и Эдуарда, в середине 70-х годов обрели имена местных президентов-диктаторов - заирского Мобуту Сесе Секо и угандийского Иди Амина соответственно. Амина вскоре свергли, объявили людоедом, а "его" озеру присвоили старинное, исконно африканское название Руитанзиге.

В этом году и Мобуту слетел с президентского кресла. Очередное переименование озера Альберта - Мобуту явно не за горами. Топонимические реформы в этих местах никогда не происходят безболезненно. Они обязательно следуют за какой-нибудь войной: межгосударственной или гражданской.

Бурунди стоит на берегу озера, которое при всех режимах (и при германских колонизаторах, и при бельгийских колонизаторах, и при разного толка суверенных правительствах) всегда называлось одинаково - Танганьика. Может быть, поэтому типичные для региона конфликты не достигали в республике таких катастрофических масштабов, как в соседних государствах. Но все же полностью избежать неурядиц стране не удалось.

Бурунди стоит на берегу озераС набережной национальной столицы Бужумбуры виден вдалеке, на противоположном берегу, неспокойный Заир (ныне переименованный в Демократическую Республику Конго). К северу от Бурунди - Руанда, которая не переименовывалась с XIX века, но многолетняя межплеменная резня, которая уже вошла в историю как один из самых мрачных эпизодов нашего столетия.

Каждый раз, когда в соседних странах случается очередная бойня, толпы беженцев оттуда наводняют Бурунди, что (вместе с сугубо внутренними конфликтами, которых тоже хватает) отнюдь не способствует процветанию республики.

Название национальной валюты страны сохранилось в неизменности со времен бельгийского колониального господства - франк. Он даже обозначается почти так же, как валюта бывшей метрополии - BFr. На этом, правда, сходство между двумя денежными единицами-"однофамильцами" кончается.

Бурундийский франк не относится к свободно конвертируемым валютам. Он также не может похвастаться стабильностью своего бельгийского старшего брата. До гиперинфляции дело в Бурунди, к счастью, не доходит, но просто инфляция есть - 12-15% в год. Сейчас, по официальному курсу 1 американский доллар стоит 340,885 бурундийского франка. Хотя курс национальной валюты в этой стране определяется не административными, а в общем и целом рыночными методами (банки ориентируются прежде всего на колебания доллара США и французского франка), в прошлом правительство несколько раз объявляло резкие девальвации, и такие мероприятия не исключены в будущем.

Название национальной валюты страны сохранилось в неизменностиФормально бурундийский франк делится на 100 сантимов, но, глядя на текущий обменный курс, нетрудно сообразить, что из реального обращения разменная монета давно исчезла.

Практика требовать с иностранцев плату в твердой валюте в Бурунди не очень распространена. Долларами полагается платить за билеты на международные авиарейсы и на озерный паром, который ходит в Танзанию. Чтобы купить все остальное, СКВ надо сначала поменять на бурундийские франки.

Для такой маленькой страны, как Бурунди (примерно 6 миллионов человек населения, всего два города: Бужумбура и Гитега) здесь имеется неожиданно много коммерческих банков. Их отделения есть не только в обоих городах, но и в населенных пунктах, которые мы бы назвали "поселками городского" типа. Таковых в государстве - около десятка.

Бурундийские банки открыты с понедельника до пятницы. Рабочий день их непродолжителен: с 8.00 до 11.30.

Обмен наличной СКВ происходит там по курсу, близкому к официальному, без комиссионных. С дорожными чеками дело обстоит иначе. За обналичивание их некоторые банки взимают очень высокие комиссионные - до 7%. Наиболее выгодное для обладателей чеков учреждение - Banque de la Republique du Burundi. Он берет скромную комиссию (2%), а небольшие суммы в чеках может поменять даже на наличные доллары.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бурунди также читали:

  Бурунди

  Население Бурунди

  Государственное устройство Бурунди

  Православие в Бурунди

  Бурундийский франк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU